СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

От губернатора потребовали отчитаться за Сочи

Депутаты фракции КПРФ Волгоградской областной думы инициировали депутатский запрос, в котором настоятельно попросили губернатора дать отчет по поездке на инвестиционный форум «Сочи – 2010». По мнению наблюдателей, поднятая коммунистами тема вызывает у пре

Поделиться

Поделиться

Депутаты фракции КПРФВолгоградской областной думы инициировалидепутатский запрос, в котором настоятельнопопросили губернатора дать отчет попоездке на инвестиционный форум «Сочи– 2010». По мнению наблюдателей, поднятаякоммунистами тема вызывает у представителейрегиональной власти слишком многоэмоций, что только усиливает высказываемыепарламентской оппозицией подозрения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службефракции КПРФ в Волгоградской областнойдуме, коммунисты ждут от главы регионаобъяснений по затраченным на перелети банкет средствам, по «пародийномупредставлению Родины-Матери», макеткоторой, выполненный, как утверждаютнедоброжелатели, с искажением пропорций,был установлен у входа в экспозициюнаряженным в несколько экстравагантныйнаряд из живых цветов, а также по числузаключенных соглашений и предполагаемомуобъему инвестиций в регион. На заседаниидумы единороссы попытались заблокироватьэтот депутатский запрос.

За включение вопроса о поездкегубернатора на инвестфорум в повесткупроголосовало 15 народных избранников.Председательствующий сразу заявил, чтоголосов недостаточно, и вопрос не будетрассматриваться. Это вызвало протестне только со стороны оппозиции, но такжеи со стороны представителей «партиивласти». «Чтобы снять спикера достаточнобыло 13 голосов, а внести в повестку днядепутатский запрос почему-то 15 мало»,– отметил один из депутатов-единороссов.

Губернатор Анатолий Бровко,в свою очередь, заявил, что на поездкув Сочи из бюджета «не затрачено никопейки», а расходы на банкет понесли«Лукойл» и другие предприниматели.Губернатор обвинил коммунистов в том,что они «тормозят развитие Волгоградскойобласти», и добавил, что расходы на такиемероприятия, как инвестфорумы, должныбыть гораздо больше. «Да этого мало,нужно в десять раз больше тратить!» –заключил губернатор.

Тем не менее «неудобный»депутатский запрос все же был включенв раздел «разное» и по результатампакетного голосования утвержденВолгоградской областной думой. Позакону, губернатор должен ответить нанего в двухнедельный срок.

Председатель фракции КПРФв Волгоградской областной думе НиколайПаршин объяснил причину повышенногоинтереса к сочинской теме, сообщив, чтоблагодаря прессе всплывают факты «одининтереснее другого».

«В ряде СМИ появилась информация,заставляющая усомниться в рациональностирасходования средств на участие делегацииВолгоградской области в инвестиционномфоруме в Сочи, – объяснив V1.ru господинПаршин. – В частности, по некоторымданным, волгоградские чиновникиотправились на инвестфорум чартернымавиарейсом в составе делегации из 30человек. В самом Сочи якобы имел местопышный банкет с фонтаном из шампанского,икрой и группой "Сплин" в качествемузыкального сопровождения. Размах, скоторым волгоградские чиновники"позиционировали" себя в Сочи,впечатляет, а вот отдача от этогомероприятия вызывает сомнение. "Порядкадесяти" соглашений, одно из которых– о строительстве свинарников, второе– с ОАО «Краснодонское», причем,неизвестно, сколько из этих соглашенийявляются контрактами, а не рамочнымисоглашениями. Меж тем, по нашим данным,каждый участник делегации Волгоградскойобласти обошелся областному бюджету в250 тысяч рублей, а сама поездка "влетела"в 14 миллионов. Все это сподвигло насобратиться к губернатору с просьбойразвеять сомнения и озвучить интересующиенас моменты, дабы исключить все инсинуациина этот счет».

В пресс-службе администрацииВолгоградской области посоветовалидождаться официального ответа надепутатский вопрос, и от дальнейшихкомментариев отказались.

Депутат Волгоградскойобластной думы Владимир Попов, в своюочередь, полагает, что тема представительскихрасходов не должна быть поводом дляполитических спекуляций.

«Я согласен с губернатором втом, что если мы не будем тратить деньгина привлечение инвесторов, то ни о какомразвитии Волгоградской области не можетидти и речи, – сообщил V1.ru господинПопов. – В областной бюджет всегдазакладывались средства на участие вразличных конкурсах, выставках и форумах,в той же "Зеленой неделе" в Германии,московской сельскохозяйственнойвыставке и так далее. Ничего зазорногов этом нет, надо это делать открыто,закладывать эти деньги в бюджет, обсуждатьсуммы и их целевое назначение с депутатскимкорпусом. Что касается средств, потраченныхна поездку волгоградской делегации вСочи, то ни конкретной суммы, ни того,заложены эти деньги в бюджет, или нет,я не знаю. Поэтому тоже с интересомознакомлюсь с ответом на этот запрос.Но не думаю, что это та тема, на которойможно делать политический пиар.Политическая борьба – политическойборьбой, но есть вещи, которые не должныстановиться объектом политическихспекуляций. Вопросы экономическогоразвития региона как раз из их числа».

Между тем политолог АлександрСтризое уверен, что ровным счетомничего неприличного и тем более –недопустимого в инициированномдепутатами-коммунистами запросе нет.

«В любом цивилизованномобществе подобного рода информация неявляется тайной, – отметил господинСтризое. – Выражение возмущения кознямикоммунистов, "становящихся на путиразвития Волгоградской области",попытки утаивания и оспаривание запроса– все это способно лишь еще большеразжечь подозрения в целесообразностии чистоте затрат на сочинский инвестфорум.Губернатору не стоит заниматьсяриторикой, которая вряд ли удовлетвориткого бы то ни было. Он должен просто ивнятно ответить на поставленные передним вопросы и спокойно заниматьсядругими делами».

Депутат Волгоградскойобластной думы Олег Болотин считает,что устраивая банкет, губернаторрассчитывал наладить неформальныесвязи, с помощью которых в дальнейшемможно будет поднять экономику областина новый уровень.

«Целесообразность участиярегиона в инвестфорумах и затрат на этоучастие не подлежит обсуждению, –убежден господин Болотин. – Но суммы,выделяемые из бюджета на эти цели, и ихэффективное использование должны бытьпроанализированы, а результаты анализашироко обсуждены, и не только в кругах,приближенных к губернатору. Не секрет,что рекламируемое участие региона напротяжении ряда лет в подобных форумах,разного рода выставках достижений покане дало и половины прогнозируемыхадминистраций области результатов. Порезультатам первого квартала 2010 года,привлеченные средства в структуреинвестиций области составили 41,8 процентапри среднероссийском показателе 54,9процента. В Краснодарском крае этотпоказатель составляет 67,7 процента, вАстраханской области – 82,7, в Ростовскойобласти – 69,3. Доля иностранных инвестицийв экономику области в первом полугодиисоставило 0,2 процента от объема поступившихв РФ 30,4 миллиарда долларов США.

Инвесторы почему-то неоткликаются на наши инвестиционныепроекты. То ли проекты не те, то ли неналажены "неформальные связи", длячего губернатор и организовал банкетпо завершении форума, что вызвало вопросыу депутатов. По моему мнению, стремлениегубернатора исправить ситуацию сформированием неформальных связей и"эффективных контактов" своевременнои необходимо, особенно в сегодняшнейситуации, когда прокуратура областидала согласие на возбуждение уголовногодела по факту хищения денег, предназначенныхдля реализации инвестиционных проектов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter