СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде «Красный Крест» понуждают к коммерции

Волгоградскому «Красному Кресту» отказано в просьбе освободить организацию от арендной платы за занимаемое ею муниципальное помещение. Руководство благотворительной организации утверждает, что у нее нет денег на осуществление арендных платежей, и в перспе

Поделиться

Поделиться

Волгоградскому «Красному Кресту» отказано в просьбе освободитьорганизацию от арендной платы за занимаемое ею муниципальное помещение.Руководство благотворительной организации утверждает, что у нее нет денег наосуществление арендных платежей, и в перспективе они не появятся, если тольковолгоградский «Красный Крест» не займется коммерцией, что полностьюпротиворечит его уставу.

Председатель волгоградского отделения «Красного Креста» АлександрПлаксин обратился к председателю Волгоградской городской думы Ирине Каревой с просьбойосвободить организацию от арендной платы за муниципальное помещение на Чуйкова,43. Однако госпожа Карева ответила отказом, заявив, что в Волгограде всеорганизации платят на общих основаниях. Ни аргументы по поводу некоммерческогостатуса организации, ни упоминания о нынешнем незавидном положении «Красного Креста» (мэрия намерена через суд взыскать образовавшиеся долги по аренднойплате в размере 30 тысяч рублей) не помогли. В результате благотворительнаяорганизация вынуждена с тревогой смотреть в свое ближайшее будущее.

«На протяжении последних пятнадцати лет на территории Волгоградскойобласти "Красного Креста", можно сказать, не существовало, – сообщил V1.ru председатель волгоградского городскогоотделения "Красного Креста" Александр Плаксин. – Когда мы пришли в этопомещение на Чуйкова, 43, нам пришлось разгрести паутину, собрать всю ту грязь,которая слилась из лопнувших труб, а так как это было зимой, то еще и ледпоколоть. Фактически работа российского "Красного Креста" началась с тогомомента, когда Правительство России приняло решение о том, чтобывыделить субсидию нашей организации по профилактике ВИЧ-инфекции. Это важнейшаявеха в истории России и гражданского общества, когда такую программу дают неспециализированному лечебному учреждению, а общественной организации. Установкабыла сделана на то, что государство с этой проблемой уже не справляется,необходимо привлечение общественности, обычных граждан. Сейчас мы реализуем этупрограмму, которая в том числе предусматривает вопросы социализацииВИЧ-инфицированных. Вопрос с арендной платой за помещение стал для нас в данныймомент одним из ключевых».

По словам Александра Плаксина, ни в одном из регионов ЮФО, заисключением Волгоградской области, ни одна из организаций «Красного креста»арендную плату на общих основаниях не платит.

«Где-то это выделенное государством помещение, здание, где-то оченьвыгодные льготные условия, – пояснил V1.ru председатель волгоградскогоотделения "Красного Креста". – Как можно говорить, что "Красный Крест" долженплатить арендную плату в полном объеме, если мы не ведем ни коммерческойдеятельности, ни любой другой деятельности, которая может приносить прибыль?Да, есть деньги, которые люди жертвуют на помощь детям из малообеспеченныхсемей, но платить из этих денег арендную плату, на мой взгляд, неправильно.Коммерческой деятельностью мы не можем заниматься по уставу. Мы должны себеотдавать отчет в том, что "Красный Крест" не зарабатывает и мы не в состоянииэтого делать. Мы очень бы хотели, чтобы депутаты городской думы приняли вовнимание особое положение нашей организации и особую социальную значимость еедеятельности».

В городской думе между тем полагают, что арендную платудолжны платить все организации без исключений, так как льготы открывают широкийпростор для злоупотреблений.

«Я считаю, что благотворительный статус не является основанием дляосвобожденияорганизации от арендной платы, – заявил V1.ru депутат Дмитрий Калашников. – Мы ужевводили льготы за аренду общественными организациями муниципальных помещенийплощадью менее ста метров – тут же начались злоупотребления. Освобожденные отарендной платы организации начали сдавать площади в субаренду. Разве этонормально? Нет. Кроме того, арендная плата заставляет организации более трезвооценивать необходимую им площадь, что является благом для городского бюджета.Ведь офисы это не только помещение, но и свет, отопление и так далее.

Что касается непосредственно ситуации с «Красным Крестом», то здесьесть варианты. Во-первых, они могут обратиться за помощью к депутату от своегоокруга. Я, например, в своем округе оказываю посильную помощь общественныморганизациям. Кроме того, при комитете по землепользованию Волгоградскойобластной думы есть специальная комиссия, которая решает подобные вопросы. Еслиее члены придут к выводу, что «Красный Крест» не способен осуществлять арендныеплатежи, задолженности по арендной плате могут быть списаны. Такая практика ужеесть».

Президент Волгоградского клуба ЮНЕСКО «Достоинство ребенка» Ирина Маловичко считает, что руководство города должно пойтинавстречу, но не одному только «Красному Кресту», а всем благотворительныморганизациям региона.

«Я считаю, что все общественные организации на территории Волгоградскойобласти должны находиться в равных условиях, – пояснила свою позицию госпожаМаловичко. – Отличие должно быть только в одном – занимаются они коммерческойдеятельностью или нет. Этот критерий должен быть главным при назначении размераарендной платы. Конечно, "Красный Крест" делает массу бесценной работы, которуюне сделает никто, кроме них. Но льготы должны предоставляться всеморганизациям, работающим в благотворительном поле, а не отдельно взятому "Красному Кресту". И льготы должны иметь не только те организации, которыепринимают и распространяют пожертвования, но и сами благотворители. Такпроисходит во всем мире. У нас же к подобным организациям относятся снедоверием и подозревают во всем, чем только можно: от шпионажа и подготовки натерритории России «цветных революций» до разворовывания грантов, лекарств,пожертвований. Если в Волгограде введут льготы на уровне статуса организаций,это будет шаг к цивилизованному отношению к благотворительности».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter