СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Губернатор взял на работу «политического киллера»

В администрации Волгоградской области произведено знаковое назначение: на должность заместителя губернатора по внутренней и информационной политике принят Федор Щербаков. Наблюдатели едва ли не единодушно сходятся в том, что губернатор сделал правильный в

Поделиться

Поделиться

В администрации Волгоградской области произведенознаковое назначение: на должность заместителя губернатора по внутренней иинформационной политике принят Федор Щербаков. Наблюдатели едва ли неединодушно сходятся в том, что губернатор сделал правильный выбор, а новый «зампо идеологии» способен серьезно укрепить позиции администрации региона в случаенового витка информационного противостояния с мэрией Волгограда.

Пресс-службаадминистрации Волгоградской области, сообщив о новом назначении, ограничиласьскупой справкой, из которой следует, что Федор Щербаков является выпускникомМосковского государственного университета имени Ломоносова, работал вфедеральных средствах массовой информации, правительстве РФ, в полномочномпредставительстве президента Российской Федерации в Южном федеральном округе,помощником министра регионального развития РФ, в ГК «Олимпстрой».

Между тем, пословам депутата областной думы Олега Пахолкова, новый вице-губернаторимеет серьезный опыт ведения информационных войн. Народный избранниквысказывает одобрение по поводу выбора губернатора, а самого господинаЩербакова называет «политическим киллером», причем, в хорошем смысле этогослова.

«Насколько мнеизвестно, Федор Щербаков стоял у истоков такого интересного издания как"Южный репортер", – поясняет свою мысль господин Пахолков. – Это былажесткая оппозиционная газета, которая "мочила" всех направо и налево,причем, на орехи от нее доставалось и правым, и левым. Новый заместительволгоградского губернатора был одним из вдохновителей этого проекта. Это тертыйкалач, толковый пиарщик, закаленный боец информационного фронта. Без сомнения,на этот раз Бровко взял к себе в команду действительно сильного профессионала.Это тем более важно, если принимать во внимание тот факт, что информационно-идеологическоенаправление в политике главы региона до последнего серьезно"провисало". Что, собственно, позволяло волгоградскому мэру "информационноизбивать" губернатора, как ребенка. Я думаю, что с момента появления в егокоманде господина Щербакова все может круто измениться. Я имел возможностьнаблюдать его работу, и уверен, что развитие ситуации на информационном фронтебудет более чем интересным».

Как сталоизвестно из источника, близкого к упоминаемому господином Пахолковым изданию,Федор Щербаков действительно имел отношение к «Южному репортеру», но тем неменее непосредственно в «политическом киллерстве» замечен не был.

«ГосподинЩербаков являлся кем-то вроде пресс-секретаря Дмитрия Козака в бытность егополномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе, – сообщилV1.ru пожелавший остаться неназванным собеседник. – Козак, по некоторым данным,курировал "Южный репортер", хотя публично любую связь с этим изданиемотрицал. Федор Щербаков всегда предпочитал держаться в тени и в открытыхинформационных "военных" действиях замечен не был, хотя от самого"Южного репортера" губернаторам, действительно, доставалось довольнокрепко».

Эксперт клуба«Пилигрим» Илья Ухов полагает, что новый вице-губернатор сможет грамотноосветить успехи главы региона и максимально приблизить его к народу.

«Объективно этоочень хорошая кандидатура, – отметил в беседе с корреспондентом V1.ru господинУхов. – Это в хорошем смысле слова матерый пиарщик, человек, который преуспел вформировании имиджа не только отдельных личностей, но и регионов, и даже страныв целом. Это назначение четко показывает вектор развития информационнойполитики администрации региона. Он таков, что губернатор четко артикулируетсвою приверженность модернизационной повестке дня, заданной Дмитрием Медведевым.Господин Щербаков – молодой человек, управленец новой формации, эффективныйменеждер. Он готов менять имидж региона в положительную сторону и способен решитьэту задачу. Назначение Федора Щербакова хорошо вписывается в ту парадигмуразвития, которую губернатор пытается внедрить в регионе. Бровко понимает, чтопромышленные и технологические успехи – это лишь половина дела. Вторая, неменее важная, половина – их грамотное и эффективное информационное освещение.Понимая это, глава региона пригласил в свою команду профессионала в сфереработы с общественным мнением.

На мой взгляд,очевидно, что с приходом нового руководителя информационного блокаадминистрации региона в ближайшей перспективе мы увидим кардинальноепереформатирование как концепции информационной работы, так и конкретных форм иметодов этой работы. Можно ожидать больший акцент на информирование с помощьюсети Интернет, развитие интерактивных форм общественного участия, большоговнимания к общественному мнению региона».

ПолитологКонстантин Калачев убежден, что главной задачей нового заместителягубернатора будут отнюдь не «военные действия», а мирное строительство.

«Щербаков сучетом его богатого опыта работы в сфере пиара и околополитическойдеятельности, действительно, выглядит очень неплохой кандидатурой, – полагаетгосподин Калачев. – Впрочем, на мой взгляд, весьма маловероятно, что в егозадачи будет входить противоборство с мэром Волгограда. Даже "политическийкиллер", если Федор Щербаков таковым является, способен работать на позитив.Москва ждет от губернатора двух вещей: это отсутствие плохих новостей изрегиона, количество которых сейчас просто зашкаливает, и качественногоуправления политическими процессами в области, хороших показателей на выборах.Очевидно, что успешный результат на выборах утвердит авторитет как партии, таки губернатора. Позитивный новостной фон, в свою очередь, позволил бы набратьгубернатору политический вес и способствовал бы привлечению в регионинвесторов. Сверху Бровко и Гребенникову приказали мириться, и вряд ликто-нибудь из них осмелится нарушить это "водяное перемирие". Темболее что оба они отвечают за результаты "Единой России" на выборах:один за город, другой за область. В канун выборов в Госдуму новый витокпротивостояния между городом и областью крайне маловероятен. Поэтому первоочереднаязадача Бровко, а следовательно, и Щербакова, – превращение волгоградскогогубернатора в политические тяжеловесы в глазах местной элиты, народа, и Москвы.Тогда Гребенников сам перестанет бодаться с главой региона, и необходимостьинформационного противостояния будет снята сама собой».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter