СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Митинги пенсионеров превратились в политическую клоунаду

Сразу в трех населенных пунктах Волгоградской области – Волжском, Калаче-на-Дону и Городище – состоялись митинги протеста против повышения тарифов на ЖКХ. По мнению наблюдателей, акции имели спланированный характер, и, скорее всего, преследовали политичес

Поделиться

Поделиться

Сразу в трех населенных пунктах Волгоградскойобласти: Волжском, Калаче-на-Дону и Городище – состоялись митинги протестапротив повышения тарифов на услуги ЖКХ. По мнению наблюдателей, акции имелиспланированный характер, и, скорее всего, преследовали политические, а незаявленные экономические цели.

Как сообщилиV1.ru в волгоградском отделении «Союза пенсионеров России», сегодня в трехрайонных центрах области состоялись митинги протеста против повышения расценокна услуги ЖКХ, в которых приняли участие все желающие, недовольные ростомкоммунальных тарифов. Почему акции проводятся именно в этих населенных пунктах,в «Союзе пенсионеров России» пояснить затруднились.

Из всех трехсегодняшних протестных мероприятий наиболее массовым оказался митинг вгороде-спутнике Волгограда – Волжском. По разным оценкам, в нем приняло участиеот семисот до двух тысяч человек. Участники акции, прошедшей на площади передвходом в мэрию города-спутника, выразили недовольство деятельностью местныхвластей. «Нет росту тарифов!», «Нет приватизации "Водоканала"!»,«Михеев, где обещанные пенсии в 13 тысяч рублей?», «Хватит пиара за наш счет:долой "Блокнот"», «Мэра в отставку!» – плакаты с такими лозунгами держалимитингующие, стоявшие в первых рядах.

По мнениюпредставителей волгоградского отделения «Союза пенсионеров России», за годсвоей работы мэру Волжского Марине Афанасьевой удалось перечеркнуть вседостижения за последние десять лет.

«Из-занеспособности госпожи Афанасьевой эффективно руководить городом, Волжский всегоза год лишился звания самого благоустроенного города России, приобретя статусгорода-банкрота, – отметил в беседе с корреспондентом V1.ru председательВолгоградского областного отделения «Союза пенсионеров России» Виктор Подлесных.– Это никуда не годится, мэр должна уйти».

ДепутатВолгоградской областной думы Олег Пахолков, в свою очередь, считает, чтопенсионеры имели к этим акциям лишь самое опосредованное отношение. По егомнению, митинги были организованы «Единой Россией» для дискредитации резконабирающих политический вес оппонентов – «Справедливой России».

«Эти митинги –проплаченная политическая клоунада, – уверен господин Пахолков. – Сейчас постране проходят муниципальные выборы, и сказать, что мы рвем «Единую Россию», –значит не сказать ничего. Мы везде выходим на вторые-третьи места, и это сильнопугает единороссов, потому что, в отличие от КПРФ, мы идем к власти. В Москве,где по этому поводу царит тихая паника, придумали акцию, целью которой являетсяопустить рейтинг справороссов с помощью демонстрации волнений и протестов в технаселенных пунктах, которыми руководят представители «Справедливой России». Этимитинги должны будут широко освещаться федеральными средствами информации.

В Волгоградской области основной целью очерненияявляется Волжский, поскольку это второй по значению город региона, которым руководитмэр-справоросс. Сюда митингующие свозятся со всех районов области, включаяУрюпинский. Участники акции несут транспаранты, содержание которых попростуабсурдно. Например: «Михеев, верни "Водоканал" народу!». «Водоканал» –муниципальная организация, к которой Михеев не имеет ровным счетом никакогоотношения. Или «"Блокнот", прекрати брать муниципальные деньги!». Этоиздание «провинилось» лишь в том, что поддерживает главу администрацииВолжского, но из городского бюджета не получает (и никогда не получало) никопейки. Но для организаторов этого цирка достоверность – дело десятое. В концеконцов, «картинка» предназначена не для волгоградцев, а для жителей другихрегионов».

ДепутатВолгоградской областной думы Николай Паршин указывает на то, что митингиимеют явно выраженный спланированный характер, и полагает, что гадать по поводутого, кто именно стоит за этими «стихийными проявлениями народного гнева»,долго не нужно.

«Эти митингивызывают сразу несколько вопросов, – поделился с V1.ru соображениями господинПаршин. – Первый и самый очевидный: зачем протестовать против повышениякоммунальных тарифов перед мэрией Волжского, если тарифы утверждаются вадминистрации региона? В Волжском вопрос об изменении тарифов даже неподнимался. Второе, что обращает на себя внимание, – это подозрительноблагожелательный настрой милиции к демонстрантам. Насколько мне известно,уведомление о проведении митинга в том же Волжском не подавалось. Однако стражипорядка не только не разгоняют участников акции, но и салютуют им. С чего быэто? Очевидно, что у этих мероприятий есть серьезная административнаяподдержка, которую сегодня может оказать только одна партия».

В региональномотделении «Единой России» тем временем наотрез открестились от ролиорганизатора «стихийных протестов».

«Организаторомакций были не мы, а «Союз пенсионеров России», – сообщил V1.ru руководительисполкома регионального отделения «Единой России» Андрей Биленко. – Мы лишьприсоединились к этим митингам после того, как получили соответствующеепредложение от организаторов. Информация о готовящихся митингах поступила вчерав районе обеда. Поскольку тематика акций оказалась более чем актуальной, агород Волжский является сегодня самой больной точкой региона, мы принялирешение принять в них участие.

Волжскийнаходится на грани банкротства, бюджетный дефицит всего за год увеличилсявдвое. Сворачиваются важные социальные программы, ветшают и приходят внегодность дороги. «Единая Россия» выходила с инициативой выделить средства наздравоохранение и образование, но с подачи мэрии Волжского этот законопроектбыл завернут. Именно поэтому в акции приняли участие спикер Волгоградскойобластной думы Владимир Ефимов и депутат Госдумы от «Единой России» НиколайПанков».

Руководительфракции ЛДПР в Волгоградской областной думе Александр Потапов, в своюочередь, полагает, что спланированный единороссами характер митингов –фантазия, порожденная излишне завышенной самооценкой справороссов.

«На мой взгляд,справороссы слишком много о себе мнят, – заявил V1.ru господин Потапов. – То,что они где-то кого-то там «рвут», очевидно лишь самим справороссам. То, чтопартия власти кое-где сдает позиции, отнюдь не означает, что потерянные «ЕдинойРоссией» проценты автоматически уходят к «Справедливой России». А то, что естьлюди, недовольные ростом коммунальных тарифов и качеством услуг ЖКХ, ни длякого не секрет. Если власть не слышит народ, люди выходят на улицу. Поэтомузадача власти – не допустить, чтобы ситуация дошла до градуса кипения».

ПолитологАлександр Стризое тем временем уверен, что данные митинги являются не болеечем столкновением личных амбиций ряда волгоградских политиков.

«Организованныйхарактер акций, равно как и весьма сомнительная причастность к акциипенсионеров, очевидны, – пояснил свою точку зрения господин Стризое. – Но я недумаю, что эти митинги направлены против «Справедливой России». На мой взгляд,это не политическая борьба, а противоборство на уровне личных амбиций. Направленыэти акции, судя по всему, непосредственно против Михеева и действующего мэраВолжского. Изображать эту возню как политическую борьбу выгодно и тем, идругим, но на самом деле это банальная личная вендетта».

Афанасий НЕДОЩЕЧНИКОВ
Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter