V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Выпускной волгоградской академии МВД: на «элитный» праздник курсанты сложились по пять тысяч

Выпускной волгоградской академии МВД: на «элитный» праздник курсанты сложились по пять тысяч

V1.ru узнал подробности скандального празднования выпускного лейтенантов полиции.

Выпускники оправились на прогулку по городу после торжественного вальса

Роскошный выпускной курсантов волгоградской академии МВД оказался в центре скандала. На снимках, появившихся на просторах интернета, будущие полицейские проехались кортежем по центру города, прокатились на яхте по Волге, а затем отгуляли в одном из ресторанов. Фотографии вызвали бурное обсуждение, а руководство академии даже организовало проверку празднования, по результатам которой пообещало оценить уже не знания, а поведение и скромность выпускников. V1.ru выяснил, как на самом деле прошел выпускной у курсантов, ни с того ни с сего попавший под пристальное внимание волгоградцев.

Напомним, выпуск молодых специалистов прошел в академии МВД днем 28 июля. После окончания мероприятия, переодевшись в «гражданку», курсанты разошлись по группам. Как стало известно V1.ru, каждый факультет самостоятельно выбирал место проведения празднования, а также всю программу мероприятия.

– У выпускников факультета подготовки экспертов криминалистов и оперативников, ставших героями искусственно созданного скандала, практически за месяц была согласована праздничная программа. Сначала проезд по городу на автомобилях, затем катание по Волге, а после этого посещение ресторана, – пояснили V1.ru в академии МВД. – Называть выпускной ребят, как его окрестили, элитным и шикарным – глупо. С каждого из курсантов собиралось по пять тысяч рублей. Что касается пяти попавших на фото и видео автомобилей – уже установлено, что их не брали в аренду. Все машины принадлежат знакомым и друзьям ребят. Яхта, которая также попала на снимки, принадлежит родственникам одного из выпускников. Что касается ресторана и аренды там пентхауса – это вполне нормально. Ребят было немало, и помещение вполне соответствовало размерам компании.

В ресторане «Лондон», где праздновался выпускной, не знали, что заказчиками банкета стали именно курсанты-полицейские. V1.ru рассказали, что особых пожеланий или же требований у заказчиков не было. Все меню было согласовано заранее и не отличалось какими-либо изысками.

– Каждую неделю мы обслуживаем гостей на различных торжественных мероприятиях. Так было и с курсантами академии МВД. Мы знали, что отмечался выпускной ребят одного из вузов, но какого именно – понятия не имели. Узнали о том, что это полицейские только когда появилась информация в интернете, – пояснила V1.ru коммерческий директор ГК «Ринг», менеджер ресторана «Лондон» Елена Тупикина. – Все залы нашего заведения выполнены в едином стиле. Гостям из академии МВД мы предоставили пентхаус, так как он рассчитан на небольшое количество человек – до 25.

Все блюда на столах были исключительно согласно меню. Ничего более. Это шашлык из свиной шеи, салат «Цезарь с курицей», несколько видов нарезок: из мяса, овощей, сыра, соусы и напитки. Средний чек в нашем заведении зависит от формата мероприятия и продолжительности нахождения в ресторане. В данном случае на каждого составил около полутора тысяч. Никаких нарушений или некорректного поведения со стороны гостей не было. К слову, мне так же, как и многим, непонятен ажиотаж вокруг выпускного полицейских. Ранее у нас отмечали окончание школы учащиеся и студенты других учебных заведений, и некоторые делали это намного шикарнее.

Ситуацию с выпускниками прокомментировал возглавлявший волгоградскую академию МВД 10 лет, с 1997 года по 2007 год, ныне председатель общественного совета при ГУ МВД РФ по Волгоградской области Борис Смагоринский. Полицейский выразил искреннее недоумение по поводу обсуждения так называемого «элитного» выпускного.

– И мы, и другие выпускники академии тоже когда-то заканчивали вуз и точно так же встречались на набережной, на теплоходе плавали по Волге и гуляли в заведении. Разумеется, не было таких машин и ресторанов, но и время было другое, – высказался в разговоре с V1.ru Борис Смагоринский. – Но совершенно точно, это было большое событие и тогда, и сейчас. Старались сделать его таким, чтобы запомнилось, если не на всю жизнь, то надолго. Ведь с некоторыми курсантами на выпускном была последняя встреча, а потом многие разъезжались от Калининграда до Владивостока. Тогда, как и ребятам сейчас, нам хотелось красиво, ярко и празднично одеться. То, что стало обсуждаться с сегодняшними нашими выпускниками, для меня дико. Они не стреляли, не было национальных проявлений – танцев лезгинки и прочих некрасивых выходок, которые жителями принимаются неодобрительно. Их поведение просят проверить. Но за что? Резюмируя сказанное, могу сказать, что ничего предосудительного в поведении курсантов я не вижу. Считаю, что весь этот так называемый скандал создан искусственно.

Еще один действующий высокопоставленный офицер ГУ МВД по Волгоградской области удивлен тем, что выпускной назвали помпезным, а потраченные на него суммы – баснословными.

– Если уж решили обсуждать выпускной полицейских, почему бы тогда не сделать подборку с ресторанов, где были выпускники других волгоградских вузов? – удивлен офицер. – Не думаю, что они отмечали получение дипломов в чебуречных. Реалии сегодняшнего дня таковы, что на выпускной собирают лучшее все: и родители школьников начальных классов, и родители старшеклассников. И все стараются организовать красивый незабываемый праздник. Говоря о тратах и богатеньких родителях курсантов: многие почему-то забывают или не знают, что ежемесячное денежное довольствие или так называемая стипендия пятикурсника – младшего лейтенанта академии МВД – порядка 25 тысяч. И это не секрет. Согласитесь, части этих денег вполне достаточно, чтобы потратить на наряд, и на все праздничное мероприятие. И даже обойтись без финансовой помощи родителей.

Как только выпускной курсантов стал достоянием общественности, а фото – предметом обсуждения, руководство организовало проверку. Как пояснили V1.ru в вузе, созданной комиссии предстоят выяснить, было ли поведение юных стражей правопорядка действительно неподобающим.

– По указанию начальника Волгоградской академии МВД России генерал-майора полиции Владимира Третьякова проводится проверка сведений, размещенных в сети интернет, о праздновании выпускного мероприятия, – пояснили V1.ru в ВА МВД. – По результатам проверки будет дана принципиальная оценка демонстративному поведению выпускников и сделаны оргвыводы.

Вместе с тем в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области пояснили V1.ru, что по пути следования кортежа аварийных ситуаций не возникало.

– Никаких жалоб со стороны автомобилистов в день проведения выпускного о том, что курсанты академии МВД на дорогах ведут себя агрессивно или по-хамски, не поступало, – прокомментировали V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. – Герои ролика, размещенного в сети интернет, где зафиксировано на видео как двое пассажиров высовываются из окон внедорожника, а также сам водитель, за допущенные нарушения ПДД привлечены к административной ответственности.

Фото: Волгоградская академия МВД
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем