СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Областных чиновников обвинили в непомерных расходах

Депутаты Волгоградской областной думы попросили губернатора дать разъяснения по поводу того, насколько острой является необходимость закупать в период нестабильного экономического положения дорогостоящие иномарки и цифровую технику для госнужд. По мнению

Поделиться

Поделиться

Депутаты Волгоградскойобластной думы попросили губернаторадать разъяснения по поводу того, насколькоострой является необходимость закупатьв период нестабильного экономическогоположения дорогостоящие иномарки ицифровую технику для госнужд. По мнениюнародных избранников, власти регионаслишком вольно распоряжаются бюджетнымиденьгами, направляя их на обеспечениемаксимального комфорта чиновников.

Как сообщили V1.ru в пресс-службеВолгоградской областной думы, запрос,инициированный фракцией КПРФ, поддержалипредставители всех партий, в том числе«Единой России». Двадцать девять народныхизбранников усмотрели в тратах новойадминистрации неосмотрительность иперебор.

Депутатский запрос,подготовленный фракцией КПРФ, основанна информации, размещенной на официальномсайте госзакупок Волгоградской области,а также распространенной средствамимассовой информации. Согласно сведениямадминистрация Волгоградской областипланирует в ближайшее время пополнитьавтопарк новыми иномарками, а чиновниководарить компьютерами и другой техникойпоследнего поколения. Обойдется этобюджету более чем в пять миллионоврублей.

«При дефиците бюджета оподобных покупках не может идти и речи.Чиновники не могут обуздать свой аппетит,тем временем и президент, и премьерпризывают всех экономить», – отметилодин из авторов депутатского запроса,руководитель фракции КПРФ в облдумеНиколай Паршин.

По закону, главарегиона должен дать ответ в двухнедельныйсрок с момента регистрации документа.Ранее депутаты-коммунисты уже направлялигубернатору запрос по тратам наинвестфорум «Сочи-2010». Документ прошелрегистрацию 1 октября, однако ответ досих пор не получен. В связи с этим депутатыимеют право выйти повторно с запросомк губернатору, а также обратиться впрокуратуру по факту нарушения закона«О статусе депутата Волгоградскойобластной думы».

Депутат губернскогоЗаксобрания Андрей Попков считает,что главной причиной неоправданныхбюджетных трат является засилие вруководстве региона «засланных казачков».

«На мой взгляд, пересаживаниечиновников из менее дорогих и болеестарых иномарок в более дорогие и болееновые, равно как и покупка кофемашин DeLonghi, не является насущной необходимостьюдля Волгоградской области, – убежденгосподин Попков. – Хотелось бы напомнить,что у нас есть еще много необеспеченныхпорою даже самым необходимым стариков,инвалидов, не хватает садиков, существуетхроническая недофинансированностьучреждений культуры и прочая, и прочая.На мой взгляд, все дело в том, что вруководстве администрации Волгоградскойобласти появились «мальчики» из Москвы,которые ни с того, ни с сего вознеслисьдо уровня вице-губернаторов. Их неслишком волнуют проблемы региона, ихглавная цель – по-быстрому срубитьденьги и уехать.

Разумеется, онихотят за счет бюджетных средств обеспечитьсебе уровень комфорта, достойный «крутыхпацанов» из Москвы. Складываетсяощущение, что Волгоградскую областьсчитают неким коммерческим консорциумом,где для руководства собирают менеджеровсо всей страны. Но что хорошо дляуправления коммерческим предприятием,не всегда хорошо в руководстве регионом.По сути, областью сейчас правят временщики,которые не интегрированы в местноесообщество и совершенно ему не подотчетны.Они живут в Москве, бывают в Волгограденаездами и расценивают Волгоград какнекую вотчину, отданную им «на кормление»Они приедут и уедут, а мы останемся. Нас,депутатов, эта ситуация очень беспокоит,впрочем, как и попытки игнорированиядепутатских запросов со стороны областнойадминистрации. Мы это просто так неоставим».

Депутат Волгоградскойобластной думы Олег Пахолков уверен,что областные чиновники в стремленииобставить свою жизнь максимальнымкомфортом явно перегибают палку.

«Тратына нужды чиновников должны стоять всамом конце списка приоритетоврегиональной власти, – отметил вразговоре с корреспондентом V1.ru господинПахолков. – Мы же наблюдаем обратнуюкартину. Если в областном бюджетезавелись деньги, направьте их в первуюочередь на индексацию зарплат бюджетникам,а потом уже думайте о себе любимых. Еслиденег нет – живите по средствам.Фотоаппарат за 117 тысяч рублей – этоявный перебор. Каждый, кто хоть немногоразбирается в технике, скажет, чтосоответствующего прибора за 20 тысяч имбы хватило за глаза. Зачем такаянеоправданная и, главное, совершеннобессмысленная роскошь?! Как и мои коллеги,я жду от губернатора объяснений на этутему».

Депутат Волгоградскойобластной думы Олег Болотин полагает,что стремление к комфорту и роскоши забюджетный счет полностью вытесняет уволгоградских чиновников стольнеобходимые государственному человекускромность и чувство меры.

«Проблемыстремления власти к излишеству в вопросахобустройства кабинетов и служебныхмашин, которые предусмотрены ей разнымиподзаконными актами для выполненияполномочий, связанных с созданиемусловий, обеспечивающих достойную жизньи свободное развитие граждан РФ, всечаще становятся предметом обсужденияв обществе, – сообщил V1.ru Олег Болотин.– И несмотря на то, что «Васька слушает,да ест», эти обсуждения говорят оразвивающемся у граждан стремлении ксправедливости.
То, что аппаратАнатолия Григорьевича производит и,естественно, будет производить избыточныетраты на себя, приобретать иномаркилюксовой комплектации за полторамиллиона рублей, в то время как для пускатепла в школу сельского района в бюджетенет двухсот тысяч рублей, и тем более350 тысяч для покупки дома в сельскойместности многодетной семье, в которойесть ребенок-инвалид, – лишний разподтверждает, что наше общество тяжелобольно. Это является основной причинойприхода во власть людей, у которыхпоражено чувство сострадания к бедными обездоленным, не имеющим средств надостойную жизнь, гарантированнуюКонституцией.

Для того чтобы вовласти оказались люди, у которых быскромность преобладала над стремлениемк комфорту и роскоши за бюджетный счет,а стремление к справедливости определяловсю их деятельность, президент долженпереосмыслить свою роль в государствеи заняться поиском, подбором, воспитаниеми расстановкой на государственныхпостах людей, личные качества которыхсоответствуют понятию «элита», то естьлюди, обладающие, по словам философаИвана Ильина, "могучим интеллектоми нравственностью, государственномыслящих"».

Для справки

Наиболеелюбопытные расходы на госнужды областнойадминистрации:

  • легковой автомобиль марки Skoda Superb (или эквивалент) для нужд комитета по печати и информации администрации Волгоградской области – 1 000 000 рублей;

  • легковой автомобиль Toyota Camry (или эквивалент) – 1 500 000 рублей;

  • поставка компьютерной и организационной техники – 4 240 500 рублей;

  • выполнение работ по замене окон в административном здании по адресу: Волгоград, проспект имени Ленина, дом 9 – 2 000 000 рублей;

  • выполнение работ «под ключ» по созданию системы контроля и управления доступом в комплексе зданий администрации Волгоградской области – 3 200 000 рублей;

  • выполнение ремонтных работ в кабинетах, расположенных в здании администрации Волгоградской области по адресу: Волгоград, проспект имени Ленина – 2 100 000 рублей;

  • выполнение работ «под ключ» по созданию аппаратно-программного комплекса «Приемная президента Российской Федерации в Волгоградской области», системы защиты информации аппаратно-программного комплекса и работ по обеспечению информационной безопасности – 5 963 000 рублей;

  • выполнение работ по замене окон в «белом» зале административного здания по адресу: Волгоград, проспект Ленина, 9 – 110 000 рублей;

  • выполнение ремонтно-строительных работ по приспособлению части здания по улице Коммунистическая, дом 5 для размещения приемной президента Российской Федерации – 500 000 рублей;

  • приобретение фотооборудования: фотокамера Canon EOS 5D Mark II body, фотовспышка Canon Speedlite 580EХ II -117 200 рублей;

  • поставка кофемашин De Longhi ESAM3000Bex1 (или эквивалент) – 172 130 рублей;

  • приобретение ноутбуков – 328 700 рублей;

  • приобретение мониторов – 124 000 рублей.

    • ЛАЙК0
    • СМЕХ0
    • УДИВЛЕНИЕ0
    • ГНЕВ0
    • ПЕЧАЛЬ0
    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter