СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Главную концертную площадку Волгограда отдают под суд

С начала следующего года Волгоград лишится одного из самых вместительных и популярных концертных залов. Здание областной филармонии по распоряжению губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко передается Волгоградскому областному суду. Представители

Поделиться

Поделиться

С начала следующего года Волгоград лишится одного из самыхвместительных и популярных концертных залов. Здание областной филармонии пораспоряжению губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко передается Волгоградскому областному суду. Представители концертного бизнеса говорят о близкомзакате гастрольной и концертной деятельности в Волгограде и называют такоерешение абсурдным.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области,передача здания областной филармонии в распоряжение Волгоградского областногосуда производится в рамках широкомасштабного реформирования культурной сферырегиона. Накануне заместитель главы администрации области Федор Щербаковпроинформировал губернатора об итогах проведенного им серьезного анализаположения дел в сфере культуры. Исследование показало, что недофинансированиеотрасли весьма значительно. Поэтому вице-губернатор сделал вывод онеобходимости принять комплекс мер, направленных на внедрение новой моделиосвоения ресурсов, предназначенных для развития культурной сферы региона. Вчастности, это выразится в проведении реорганизации сети культурных учреждений,в том числе образовательных, оптимизации расходов наадминистративно-управленческий аппарат, сохранении и увеличениихудожественно-творческого состава.

В региональной администрации также заверили, что областную и детскуюфилармонию выселяют из ранее занимаемого ими здания исключительно ради их жесобственного блага.

«В настоящее время рассматривается вопрос о перемещении областнойфилармонии в более комфортабельные условия, – сообщили V1.ru в пресс-службеадминистрации Волгоградской области. – Здание, где она располагается сейчас,планируется передать Волгоградскому областному суду в рамках реформированиясудебной системы.

Не секрет, что сегодня творческие коллективы филармонии, в том числе идетской, работают в стесненных условиях, что никак не способствует ихдальнейшему развитию и воплощению творческих замыслов.

Администрация региона намерена создать более комфортные условия дляартистов одного из ведущих учреждений культуры области, подыскав с этой целью вВолгограде другие помещения».

Директор областной филармонии Евгений Пушкин от комментариев отказался.Куда более словоохотливой оказалась художественный руководительдетской филармонии Татьяна Миронова.

«Приятно слышать о столь трогательной заботе о нас со стороны областнойадминистрации, – сообщила V1.ru госпожа Миронова. – Однако, на самом деле, все обстоитдалеко не так радужно, как это пытаются представить в администрации области. Вовсяком случае, никакого альтернативного помещения нам не предоставили и,вероятнее всего, предоставлять не собираются. Председатель областного комитетапо культуре Виктор Гепфнер сказал мне прямым текстом: "Никакая вы не филармония,а так, сброд отдельных коллективов". Мол, такаяфилармония городу не нужна. Наши заслуги –78 одних только золотых медалей, несчитая 60 серебряных, завоеванных нашими воспитанниками на ВсемирныхДельфийских играх профессионального искусства, как,собственно, и сами воспитанники, которых около 400 человек, никем непринимаются во внимание. Не нужны, и все. Это очень напоминает рейдерскийзахват здания и попытку загнать сферу культуры города в еще более плачевноесостояние, чем то, в котором она находится сейчас».

Поделиться

В Волгоградском областном суде тем временем пояснили, что, действительно, испытывают крайнюю необходимость в дополнительных площадях, но по поводу решения о передаче в их распоряжение здания областнойфилармонии впервые слышат.

«В настоящее время Волгоградский областной суд со штатной численностью246 человек, 75 из которых судьи, располагается в двух зданиях: по проспектуЛенина, 8 и по улице Коммунистической, 11, – сообщили V1.ru в пресс-службесудебного ведомства. – Общая площадь этих зданий составляет 5198 квадратныхметров. Это ниже требований типовых норм в три раза. В ближайшие год- два в областном суде начнет свою работуапелляционная коллегия по гражданским делам. Это повлечет за собой увеличениечисленности как судей, так и их помощников. Таким образом, Волгоградскийобластной суд испытывает потребность в дополнительных площадях. Вопрос об этомнеоднократно ставился как перед федеральными, так и перед региональнымивластями. Однако какого-то конкретного решения не принято до сих пор. Опередаче здания областной филармонии в ведение нашего ведомства нам ничего не известно».

Директор концертного агентства «Ветер Перемен»Наталия Селиванова считает, что спередачей здания бывшего ДПП областному суду Волгоград окажется в полнойкультурной изоляции.

«Все представители концертного бизнеса просто в шоке от такого решения,– призналась V1.ru госпожа Селиванова. – Оставить сотни людей без работы,задвинуть культуру города на задворки... У нас в концертном агентстве трудится 50 человек, и всех их теперь придетсяувольнять. В самом деле, не у себя же дома мне теперь концерты устраивать? ЦКЗрассчитан только на местные коллективы, возить туда столичных звезд, не говоряуж о зарубежных, не получится. После закрытия областной филармонии вВолгограде не останется ни одного зала для коммерческой концертнойдеятельности. По сути, на всей гастрольной деятельности ставится жирный крест.Все сотрудники этой сферы – распространители билетов, контролеры,звукорежиссеры и прочие остаются без работы. Более абсурдного решения трудносебе представить».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter