V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Мэрия Волгограда усиливает борьбу с алкоголем

Мэрия Волгограда усиливает борьбу с алкоголем

Администрация Волгограда активно включилась в антиалкогольную кампанию. Предложение городских властей об ограничении торговли спиртным в дни проведения культурно-массовых мероприятий одобрительно встречено депутатами Волгоградской областной думы и уже в с

Администрация Волгограда активно включилась в антиалкогольную кампанию. Предложение городских властей об ограничении торговли спиртным в дни проведения культурно-массовых мероприятий одобрительно встречено депутатами Волгоградской областной думы и уже в скором времени может обрести статус закона.

Мэрия Волгограда вышла в комитет по предпринимательству, малому и среднему бизнесу регионального парламента с предложением ужесточить меры по предотвращению алкоголизации населения. В частности, предлагается в дни проведения культурно-массовых и зрелищных мероприятий с массовым скоплением граждан запретить розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в период с 16 часов до восьми часов утра следующего дня. К местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности предлагается отнести вокзалы, аэропорты, станции скоростного трамвая, железнодорожные платформы, рынки, парки и зоны отдыха, культурные учреждения, объекты военного назначения и другие объекты, где существует опасность пожара, взрыва, техногенной аварии.

В своем обращении представители руководства города также ссылаются на опыт депутатов Краснодарской думы, которые уже приняли закон об ограничении в сфере розничной продажи и потребления тонизирующих слабоалкогольных и безалкогольных напитков. Несмотря на то, что прокуратура пыталась опротестовать этот закон, народные избранники смогли его отстоять. В мэрии призвали областных депутатов последовать примеру краснодарских коллег, поскольку тонизирующие напитки, которыми увлекается молодежь, наносят здоровью не меньший вред, чем алкоголь.

«Реализация перечисленных мер и изменения в региональном законодательстве позволят снизить ущерб от социально-экономических и других последствий, связанных с потреблением алкоголя, – сообщил V1.ru руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко. – Это будет способствовать не только улучшению состояния здоровья и сохранению жизней тех, кто потребляет алкогольные напитки, но и всего населения нашей области».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, предложение мэрии Волгограда нашло единодушное одобрение у депутатов.

«Когда мы принимали закон «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области», было много вопросов, связанных с ограничениями по времени продажи алкоголя, – сообщил V1.ru председатель комитета по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Волгоградской областной думы Роланд Херианов. – Сегодня мы можем видеть результаты работы органов внутренних дел области, которые наглядно демонстрируют продуктивность работы принятого закона. В процентном отношении количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, за 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось более чем на 11 процентов. Количество административных правонарушений за этот же период также снизилось на 13 процентов. Если есть снижение, то мы можем смело говорить о том, что люди стали меньше в ночное время употреблять алкогольную продукцию и, соответственно, меньше совершать правонарушений. Мы в обязательном порядке примем предложения от органов местного самоуправления о дополнительном ограничении продажи слабоалкогольных напитков в дни массовых мероприятий и праздников».

Депутат Волгоградской областной думы Дмитрий Лунев считает, что предложенные городскими властями поправки будут поддержаны большинством волгоградцев.

«Это очень грамотное и разумное предложение, – сообщил V1.ru господин Лунев. – Я считаю, что наше общество уже созрело для введения норм цивилизованного употребления спиртных напитков. Речь идет не об ужесточении антиалкогольных мер, а именно о привитии норм употребления алкогольных напитков в местах массового пребывания людей. Если мы оглянемся на опыт зарубежных стран, то там подобные ограничения есть давно. И нам надо стремиться перенимать этот положительный опыт. На мой взгляд, данные поправки должны положительно откликнуться в душе волгоградцев».

Депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов, в свою очередь, убежден в том, что с введением предложенной волгоградскими властями меры торопиться не стоит.

«Ограничение продажи алкоголя в дни массовых праздников и гуляний – мера разумная, – считает Михаил Таранцов. – Мы все прекрасно знаем, чем такие праздники обычно заканчивается, когда большая часть людей, особенно молодежь, находятся попросту в непотребном состоянии. Однако перед введением этой меры стоит все тщательно продумать и взвесить. Не хотелось бы, чтобы, запретив продажу алкоголя в праздники, мы открыли дорогу спекулянтам, которые будут снабжать празднующих горожан бутылками с сомнительной жидкостью из-под полы. Логика и смысл в предложении мэрии, безусловно, есть, но прежде чем оно обрело статус закона, надо исключить все возможные негативные побочные эффекты от введения соответствующей меры».

В настоящее время в Волгоградской областной думе создана рабочая группа, которая до конца ноября вынесет соответствующее решение с учетом мнения жителей Волгограда, других муниципальных образований, предпринимателей, общественных объединений, и только после этого депутаты регионального парламента примут решение о внесении поправок в областной закон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем