СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Детей Волгограда спасают от смертельной болезни

В Волгограде продолжается дополнительный тур иммунизации против полиомиелита среди детей. Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, прививочная компания началась 27 октября и продлится до 3 ноября...

Поделиться

Поделиться

ВВолгограде продолжается дополнительныйтур иммунизации против полиомиелитасреди детей.

Каксообщили V1.ru в пресс-службеадминистрации Волгограда, прививочнаякомпания началась 27 октября и продлитсядо 3 ноября. Связана она со вспышкойзаболевания полиомиелитом в РеспубликеТаджикистан, где этот диагноз поставленуже 700 пациентам, 20 из которых скончались.

За шестьдней проводимой дополнительнойиммунизации возникла масса споров,касающихся ее необходимости. Родителиотказываются от прививок, опасаясь, чтоповторная иммунизация причинит вредздоровью их малышей. Между тем медикиуверены: единственная возможностьзащитить ребенка – сделать ему прививку.

«Дополнительнаяиммунизация проводится в субъектахЮжного Федерального округа и СеверногоКавказа на основании Федеральногозакона «О санитарно-эпидемиологическомсостоянии населения» и в соответствиис постановлением главного государственногосанитарного врача России, – рассказалV1.ru председательдепартамента по здравоохранениюадминистрации Волгограда ВладимирШкарин.– Связано это со вспышкой заболеванияв Республике Таджикистан. На территорииРоссийской Федерации в 2010 годузарегистрированы два случая острогопаралитического полиомиелита, вызванногодиким штаммом полиовируса первого типа,завезенным на территорию Москвы иИркутской области. В настоящее времяпроводится первый тур дополнительнойиммунизации, который завершится 3октября. На сегодняшний день привитоуже более 14 тысяч детей в возрасте с 12месяцев до шести лет. Второй тур будетпроходить с 29 ноября по 3 декабрявключительно. За это время необходимопривить 95% детей, чтобы создать уустойчивый иммунитетк вирусу. Привить своих малышей родителимогут в 19 поликлиниках Волгограда. Вгороде созданы 175 прививочных бригад.Задействованы 562 медработника».

Пословам господина Шкарина, полиомиелитпредставляет собойинфекционную болезнь вирусной этиологии,возникающую в результате инфицированияодним из трех типов вируса полиомиелита,который поражает центральную нервнуюсистему с развитием периферическихпараличей. Полиомиелит поражает восновном детей в возрасте до пяти лет.Заболеваемость преобладает в летне-осенниемесяцы. В одном из 200 случаев инфицированияразвивается необратимый паралич. Изтаких парализованных 5-10% умирают врезультате паралича дыхательных мышц.

Прививкипротив полиомиелита начинают вводитьмалышам с первых месяцев жизни. Существуетдва вида вакцин – живая и неживая. Внастоящее время для дополнительнойиммунизации используется сертифицированнуюинактивированная полиомиелитная вакцинав виде капель в рот. Она содержит убитыедикие вирусы полиомиелита.

По словамглавного государственного санитарноговрача по Волгоградской области АлександраЗлепко, применяется она с 60-х годов иэффективность ее доказана десятилетиями.Однако несмотря на это, некоторыеродители отказываются от вакцинации,опасаясь побочных эффектов. Возмущениемам и пап, отказавшихся привить ребенка,связано еще и с тем, что их детей стараютсяоградить от привитых малышей. Однакоразговоры о том, что не привитыхвоспитанников дошкольных учрежденийне пускают в детские сады, преувеличены.

«В целяхобеспечения высокого уровня популяционногоиммунитета, предотвращения распространениядикого вируса полиомиелита на территорииВолгоградской области дополнительнаяиммунизация против полиомиелита детейопределенных возрастных групп проводитсявне зависимости от их прививочногостатуса, но не ранее одного месяца послепоследней иммунизации против полиомиелитаили других инфекций, – утверждаетгосподин Злепко. – Никаких запретов напосещение детских садов в регионе недействует. Но разделение быть должно.Дело в том, что порядка 800 малышей врегионе вообще никогда не были привитыот полиомиелита. Вот именно их и надооградить от привитых, поскольку вакцинныйштамм вируса может быть для них опасен»,– подчеркнул господин Злепко.

«Полиомиелит– это страшная болезнь с очень серьезнымипоследствиями, – считает депутатВолгоградской городской думы ЕленаВознесенская. – Если было приняторешение о дополнительной вакцинации всвязи со вспышкой заболевания, значиттак надо. Ничего страшного нет. В каждомотдельном случае участковый врач-педиатрбудет определять наличие показаний ипротивопоказания к прививке у детей»

«Вакцинацияпротив полиомиелита, как и любая другаяпрививка, если она сделана вовремя,поможет хрупкому крохе противостоятьтяжелому и опасному заболеванию, –подчеркнули в региональном УправленииРоспотребнадзора. – А значит, сделаетребенка сильнее, укрепит его организми избавит родителей от многих проблеми испытаний, которые обычно приходитсяпереживать семье тяжело больногомалыша».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter