СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Прокуратура намерена распустить гордуму Волгограда

Прокуратура Волгограда потребовала от городской думы незамедлительно исполнить решение суда, которое представительный орган игнорирует уже на протяжении восьми месяцев. В противном случае надзорный орган намерен инициировать процедуру роспуска городского

Поделиться

Поделиться

Прокуратура Волгограда потребовала от городскойдумы незамедлительно исполнить решение суда, которое представительный органигнорирует уже на протяжении восьми месяцев. В противном случае надзорный органнамерен инициировать процедуру роспуска городского парламента.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе областной прокуратуры, в результате проведенной проверки был установлен факт длительногонеисполнения Волгоградской городской думой решения суда, которое вступило взаконную силу еще в феврале этого года.

«Речь идет опередаче в собственность граждан в порядке приватизации жилых помещениймуниципального жилого фонда, которое было принято депутатским корпусом в июле2007 года, – пояснил заместитель прокурора Волгограда Иван Мартынов. –Как установлено судом, этот документ содержит ряд положений, не соответствующихфедеральному законодательству. Несмотря на то, что с момента вступления взаконную силу судебного решения прошло уже порядка восьми месяцев, в ходепроверки выяснилось, что до настоящего времени муниципальныйнормативно-правовой акт не исправлен. Никаких причин, препятствующих внесениюизменений в это положение, прокуратура не видит. Тем не менее по винеработников аппарата Волгоградской городской думы, признанный незаконным муниципальныйнормативно-правовой акт продолжает действовать по сегодняшний день. Для того,чтобы прекратить нарушения закона, а всем известно, что вступившее в законнуюсилу решение суда обязательно к выполнению для всех, будь то обычный гражданин,органы местного самоуправления или органы государственной власти. Впредставлении, внесенном в адрес Волгоградской городской думы, мы потребовалибезотлагательно принять меры к исправлению сложившейся ситуации. Если нашитребования по каким-то причинам не будут исполнены, мы оставляем за собой правоинициировать процедуру ответственности представительного органа городскойвласти перед государством, которая предусмотрена 73-й статьей Федеральногозакона №131. Это может быть выражено в виде постановки вопроса перед региональнымипарламентариями и губернатора Волгоградской области о принятии региональногонормативного акта о роспуске городской думы».

ДепутатВолгоградской городской думы Федор Литвиненко убежден, что прокуратуредавно пора исполнить высказанное намерение о роспуске гордумы, поскольку этоторган, по мнению народного избранника, не соответствует как возложенным на негозадачам, так и требованию времени.

«Если говорить онеисполнении решения суда – то это, безусловно, вопиющий случай, хотя и неединичный, – уверен господин Литвиненко. – Вполне возможно, что это просторезультат банальной забывчивости представителей руководства думы, хотя какоправдание это звучит крайне глупо. Вообще, в думе не налажено нормальноевзаимодействие председателя с комитетами и депутатским корпусом в целом. Додепутатов не доводится информация о судебных решениях, непосредственным образомкасающихся думы, и аналогичных прокурорских представлениях. Поэтому большинстводепутатов находится в полном неведении о поступлении в думу вышеперечисленныхдокументов. Злонамеренное это неисполнение решения суда, или нет, большойразницы нет. Важно то, что дума не справляется с поставленными перед неюзадачами. Действующий депутатский корпус не может проводить политику президентао борьбе с коррупцией. По разным причинам: кто-то сам махровый коррупционер,кто-то боится, кто-то зависимый. Но факт при этом остается фактом: дума несправляется с возложенными на нее функциями и должна быть распущена. Я личнонамерен обратиться к губернатору с просьбой разогнать думу к чертовой матери!»

ДепутатВолгоградской городской думы Елена Вознесенская, в свою очередь,подтвердила тот факт, что депутаты не ставятся в известность руководствомпредставительного органа о вносимых в думу документах.

«Я совершенно нев курсе решения суда о признании незаконным положения о передаче всобственность граждан в порядке приватизации жилых помещений муниципальногожилого фонда, – призналась V1.ru госпожа Вознесенская. – До нас подобнаяинформация, действительно, не доводится, поэтому все вопросы к руководствудумы. Не знаю, что является причиной неисполнения решения суда, но одноочевидно: ситуация очень неприятная».

ДепутатВолгоградской областной думы Владимир Попов не склонен драматизироватьситуацию, хотя и согласен с тем, что городская дума в этой истории выглядитдостаточно некрасиво.

«Я не думаю, чтов данном случае мы имеем дело со злонамеренным неисполнением решения судапредставительным органов, – считает господин Попов. – Я знаю большинстводепутатов городской думы как разумных и порядочных людей. Как бы то ни было,даже если неисполнения решения суда является следствием недоработки илизабывчивости со стороны представителей Волгоградской городской думы, все равноэто плохо. Вместе с тем я исключаю возможность продолжения скандала с итогом ввиде роспуска представительного органа. Если дума поставлена в известность отом, что ею не исполняется судебное решение, а так же о том, что прокуратуранастроена крайне серьезно, думаю, что на ближайших заседаниях депутаты внесутпоправки в соответствующий документ, и инцидент будет исчерпан. Хотя, повторяю,думу этот скандальный случай никоим образом не красит».

Между тем депутатобластной думы Олег Болотин полагает, что принятие жестких мер в отношении городскойдумы назрело и является вполне оправданным шагом.

«Намерениепрокуратуры лучше поздно, чем никогда отстоять верховенство федерального законавызывает удовлетворение, – отметил Олег Болотин. – На мой взгляд, городскаядума, к большому сожалению, зарекомендовала себя органом, который стремитсяугодить городской администрации в ущерб действующему законодательству, что,естественно, недопустимо и требует применения жестких мер».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter