СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоград окончательно распрощался с кризисом

По мнению большинства волгоградцев, кризис уже закончился, а его негативные последствия утратили свою значимость. Об этом говорят результаты социологического мониторинга «Пульс Волгограда», проведенного специалистами Фонда «Институт экономических и социал

Поделиться

Поделиться

По мнению большинства волгоградцев, кризис ужезакончился, а его негативные последствия утратили свою значимость. Об этомговорят результаты социологического мониторинга «Пульс Волгограда»,проведенного специалистами Фонда «Институт экономических и социальныхисследований» по заказу администрации Волгограда.

Как объяснилиV1.ru в пресс-службе городской администрации, исследование проводилось с цельюизучения общественного мнения жителей Волгограда по наиболее значимым вопросамсоциально-политической жизни города. В ходе мониторинга были опрошены порядкатысячи горожан, живущих в разных районах Волгограда.

Как отмечаютспециалисты, настроения и социальные ожидания горожан являются важнымифакторами, определяющими основные тенденции общественного мнения по различнымвопросам социально-политического и экономического характера. В настоящее времяситуация в городе воспринимается волгоградцами позитивно. Негативныепоследствия кризиса утратили свою значимость не только на макроэкономическомуровне, но и для большинства конкретных граждан. Стабилизация ситуации на рынкетруда, улучшение материальной обеспеченности граждан определяет их отношение кусловиям собственной жизни.

При оценкеволгоградцами последних 12 месяцев жизни более половины опрошенных далиположительные оценки (ответы «однозначно хорошие» и «скорее хорошие»). Пятаячасть респондентов считают, что последний год для них был скорее плохимвременем, а 8,1% – однозначно плохим. Чуть более 15% жителей города не смоглиоценить последние 12 месяцев жизни.

Представителисамой старшей возрастной группы испытывали больше сложностей, что отразилось наих оценках: 37,8% неудовлетворительных отзывов. Также прошедший год не вызвалоптимизма у представителей самой необеспеченной группы населения и респондентовс низким уровнем образования. Более всего довольны прошедшим годом мужчины(57,5%), а также представители молодежи – 70% молодых людей оценили прошедшийгод положительно.

ДепутатВолгоградской городской думы Ирина Фомина полагает, что результаты этогоопроса отражают вполне объективную картину постепенного выхода города изпериода экономических трудностей.

«На мой взгляд,кризис, действительно, постепенно отступает, и уровень жизни в этом году вВолгограде стал выше в сравнении с двумя предыдущими годами, – отметила вбеседе с корреспондентом V1.ru госпожа Фомина. – Куда менее остро ощущаетсяпроблема нехватки рабочих мест, снижается безработица, отчетливо ощущаетсятенденция к повышению качества и уровня жизни. Это происходит далеко не впоследнюю очередь благодаря усилиям со стороны городских властей. В Волгоградереализуется немалое количество социальных программ, целью которых являетсяподдержка социально незащищенных слоев населения, проводится акция «Ценызаморожены», осуществляется контроль за ценами в аптеках. К сожалению, частьсоответствующих программ была свернута в связи с кризисом. Взять ту же отменубесплатного проезда для школьников, что стало крайне непопулярным, но вместе стем вынужденным шагом со стороны депутатов. И у главы Волгограда, и удепутатского корпуса есть большое желание вернуться к этим программам, что мы,скорее всего, и сделаем ближе к принятию бюджета города. Что касается опроса,то отрадно, что люди замечают эффект от совместной работы городскойадминистрации, городской думы и общественных организаций, отмечают изменения клучшему. Для меня как депутата, который постоянно ведет прием граждан, этоособенно приятно».

Объективностьрезультатов данного социологического исследования не вызывает сомнений и у депутатаВолгоградской городской думы Алексея Волоцкова.

«На мой взгляд,данные опроса отражают существующую действительность, – считает господинВолоцков. – У Волгограда, как и у страны в целом, все самое худшее осталосьпозади. И свидетельства жителей нашего города о повышении их личногоблагосостояния – лишнее тому подтверждение. Если брать главную причинуположительных изменений в экономике, то это, конечно же, эффект отантикризисных мер, предпринятых руководством страны. Предприятия сталистабильно работать, в бюджет Волгограда потек главный градообразующий налог –налог на доходы физических лиц. Уже в третьем полугодии текущего года Волгоградвышел на докризисный уровень бюджетных доходов. В следующем году он долженпревысить показатели 2008 года. Для нас сейчас важно не только следовать врусле общефедеральных тенденций, но сделать так, чтобы волгоградцы получилидополнительные рабочие места, имели возможность получить дополнительныйзаработок, увеличить семейный бюджет. Денег в городском бюджете станет больше,и прибавка будет направляться на обеспечение важных социальных программ. Мытакже подумаем и над возобновлением тех программ, которые были заморожены всвязи с наступлением кризиса. Но основная масса средств будет направлена нарешение двух главных проблем Волгограда, которыми являются нехватка детскихсадов и необходимость ремонта и строительства дорог».

ДепутатВолгоградской городской думы Сергей Коновалов также убежден в том, чтоданные опроса абсолютно справедливы и свидетельствуют о постепенном уходекризиса в прошлое.

«Это наиболееобъективное исследование из всех возможных, – полагает господин Коновалов. –Тысяча рядовых волгоградцев сделала вывод, основываясь на состоянии своегокошелька, на состоянии своего семейного бюджета. Ни один экономист или политикне может дать более объективной оценки ситуации. Действительно, антикризисныемеры, предпринятые правительством, оживили экономику, и городские власти неостались в стороне от этого процесса. Нами отслеживалась ситуация на рынкетруда, давались консультации, велись правозащитные семинары. Те усилия, которыебыли возможны в рамках закона о местном самоуправлении, город осуществил ипродолжает осуществлять. Поэтому кризис, пусть медленно, но верно уходит висторию».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter