СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

К руководству Волгоградом допущено духовенство

В Волгограде появился постоянно действующий совет руководителей религиозных конфессий при главе города. Духовные лидеры будут встречаться с мэром Волгограда Романом Гребенниковым не реже раза в месяц для обсуждения наиболее острых и значимых вопросов, кас

Поделиться

Поделиться

В Волгограде появился постоянно действующий советруководителей конфессий при главе города. Духовные лидеры будут встречаться смэром Волгограда Романом Гребенниковым не реже раза в месяц для обсуждениянаиболее острых и значимых вопросов, касающихся жизни города-героя.

В состав новообразованного органа вошли иеромонах Русской православной церкви отец Лазарь, представитель Русской православной старообрядческой церкви отец Евгений, настоятель прихода святого архистратига Михаила Русской древлеправославной церкви отец Александр, представитель армянской Апостольской церкви отец Малахия, глава католиков региона отец Йозеф, председатель совета евангелическо-лютеранской церкви пастор Олег Штульберг, глава регионального духовного управления мусульман Волгоградской области муфтий Ильяс Бектимиров и главный раввин региона Залман Иоффе.

Состоявшаясянакануне первая встреча главы города с руководителями конфессий прошла в формеконструктивного и продуктивного диалога.

«Мы решили, чтоподобные мероприятия необходимо проводить регулярно и для этого создатьспециальный совещательный орган, – сообщил по завершении заседания совета мэрРоман Гребенников. – Заседания будут проходить примерно один раз в месяц, аесли того потребует оперативная обстановка в городе, то и чаще. Уверен,традиционные вероисповедания – это, в первую очередь, оплот хороших добрыхтрадиций. Верующий человек – это гражданин с набором нравственных ценностей.Такие люди – основа развития общества. Поэтому власти должны сотрудничать софициальными религиозными течениями, поддерживать их».

Мэр поручилглавам районных администраций Волгограда наладить постоянный контакт снаходящимися на территориях приходами, оперативно решать проблемы и вопросы. Поуказанию главы города в ближайшее время будет подготовлен проект постановленияо создании Совета руководителей религиозных конфессий.

Раввин ЗалманИоффе уверен, что создание подобного совета при мэре является шагом на путиподлинной демократизации системы управления городом.

«Это оченьдемократичное начинание, – считает господин Йоффе. – Совет руководителейрелигиозных конфессий должен стать хорошей площадкой для совместного диалогамежду представителями разных конфессий и руководством города. Теперь вопросы,которые волнуют духовных наставников, можно выносить на этот совет и решать ихсовместно с мэром. Например, в ходе первого заседания был поднят вопрос осокращении должности психолога в женских консультациях. Все собравшиесясогласились с тем, что это создает угрозу увеличения количества абортов, чтопротиворечит официальной политике улучшения демографических показателей встране. Такие вопросы, которые важны для всего общества, и должны решаться заодним круглым столом с участием как духовных, так и светских лидеров».

По мнению иеромонахаЛазаря, новый орган позволит объединить усилия религиозных лидеров в борьбес пороками общества и одновременно даст возможность снизить накалмежконфессиональных противоречий.

«Это шаг кдиалогичности между основными конфессиями Волгограда, – полагает представительволгоградской епархии РПЦ. – У нас с другими конфессиями много точеквзаимодействия: духовно-нравственное воспитание, борьба против таких социальныхпороков, как пьянство, наркомания. Когда между представителями различныхрелигий нет диалога, образно выражаясь, все сидят в окопах, смотрят друг надруга с подозрением. Когда узнаешь друг друга, меньше претензий, вандализма,больше взаимопонимания и взаимоуважения. Уверен, что подобные инициативыспособны еще больше сплотить общество и не допустить проникновение идеймежрелигиозной розни».

ЧленОбщественной палаты Волгоградской области, художник Владислав Коваль, всвою очередь, полагает, что привлечение к руководству города духовенстваявляется добрым знаком.

«Я положительнорасцениваю это нововведение, – сообщил V1.ru господин Коваль. – Несомненно,поворот к духовности не может не радовать. Гребенников, прибегнув к помощирелигиозных институтов, становится на путь возрождения города. Православнаяцерковь, мусульманство, иудаизм – неважно, большого различия в этих религияхнет. Любая вера – это внутренняя духовная дисциплина. Каждая из них внутреннеоблагораживает и обогащает человека. Но возрождение города будет неполным, еслине вернуть городу его исконное имя – Царицын. Если нынешний мэр решится на этотшаг, то он тем самым войдет в историю навсегда. Я это Гребенникову уженеоднократно говорил, но он отчего-то все еще медлит».

ЧленОбщественной палаты Волгоградской области Николай Болотов также склоненвидеть в новом органе удобную площадку для обмена мнениями, одинаково полезнуюкак для представителей конфессий, так и для светских властей.

«Советрелигиозных деятелей при главе города – хорошая идея, – считает господинБолотов. – Я вообще сторонник того, чтобы люди чаще встречались, смотрели вглаза друг другу, обсуждали насущные проблемы с глазу на глаз, а не так, какэто у нас иногда бывает: не видя друг друга, выступают через посредника, илиобмениваются мнениями в заочном режиме, на страницах печати. Любое обсуждениепозволяет выработать наиболее приемлемый для всех сторон алгоритм действий. Унас город многонациональный, многоконфессиональный, поэтому нет сомнений в том,что такой совет при главе города не будет лишним».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter