СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В администрации региона ищут похищенные миллионы

Сразу в нескольких структурных подразделениях администрации Волгоградской области прошли обыски в рамках расследования уголовного дела о хищении 140 миллионов рублей из регионального венчурного фонда...

Поделиться

Поделиться

Сразу в нескольких структурных подразделениях администрацииВолгоградской области прошли обыски в рамках расследования уголовного дела охищении 140 миллионов рублей из регионального венчурного фонда.

Как сообщил V1.ru отказавшийся от авторизованногокомментария источник в правоохранительных органах, обыски прошли в региональнойадминистрации в минувший понедельник. Сотрудники ГУВД по Волгоградской области,УФСБ и СУ СКП РФ по региону провели следственные действия в комитете экономики,управлении инвестиций и развития аппарата губернатора и «Региональноговенчурного фонда инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфереВолгоградской области». По данным источника, представители правоохранительных структурпобывали и в кабинете бывшего исполнительного директора фонда, занимающегосейчас должность начальника управления инвестиций и развития аппаратагубернатора Евгения Семикина. Следственные действия были проведены в рамкахрасследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупных размерахмосковской фирмой ЗАО «УК Ай-Мэн Кэпитал».

Напомним,в 2008 году это закрытое акционерное общество выиграло конкурс по выборууправляющей компании «Регионального венчурного фонда инвестиций в малыепредприятия в научно-технической сфере Волгоградской области». Целью Фондаявляется развитие в регионе инфраструктуры венчурного (рискового)финансирования субъектов малого предпринимательства. Приоритетные направлениядля инвестирования – альтернативная энергетика и энергетическое машиностроение;биотехнологии, фармацевтика и медицинская техника; новые материалы инанотехнологии; информационно-телекоммуникационные технологии.

Однако за все время существования в области данногоинвестиционного института «Ай-Мэн Кэпитал» профинансировала всего два проектадвух фирм на общую сумму 179 миллионов рублей. В результате полгода назадПопечительским советом фонда было принято решение признать деятельностьуправляющей компании неэффективной. Поскольку к работе «Ай-Мэн Кэпитал»возникло много вопросов, на которые так и не удалось получить ответы у ееруководства, главой региона Анатолием Бровко было инициировано проведениепроверки деятельности управляющей компании правоохранительными органами.

После соответствующего обращения губернатора, УБЭП поВолгоградской области была проведена проверка, в ходе которой обнаружилосьбесследное исчезновение 140 миллионов рублей со счетов регионального венчурногофонда. Последний был сформирован за счет двух источников: средств областного ифедерального бюджетов и денег частных инвесторов. Материалы проверки легли воснову уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупныхразмерах», которое в настоящий момент расследуется СУ СКП по Волгоградскойобласти.

В администрации Волгоградской области подтвердили фактпроведенных накануне следственных действий в структурных подразделениях, но откомментариев отказались.

«Мы выскажем свою позицию по этому поводу только тогда,когда будут озвучены результаты проверок, – сообщили V1.ru в пресс-службеобластной администрации. – Пока их нет, мы воздержимся от комментариев».

В СУ СКП по Волгоградской области тоже пока не спешатобнародовать подробности недавних обысков в администрации региона. Там лишьподтвердили, что эти следственные действия проводились в рамках уголовного делао мошенничестве, результатом которого стало исчезновение 140 миллионов рублейсо счетов регионального венчурного фонда.

Между тем уже известно об аресте первого фигуранта этогодела – директора московской фирмы ООО «Инвест-ресурс» Сергея Глембо.

«Сегодня Центральным районным судом Волгограда избрана мерапресечения в виде заключения под стражу в отношении директора ООО «Инвест-ресурс»Сергея Сергеевича Глембо, подозреваемого в совершении преступления,предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество», – сообщилиV1.ru в пресс-службе Центрального районного суда.

Некрасивая история с исчезновением внушительной суммы изобластного венчурного фонда усугубляется еще одним скандалом, в которомзамешаны высокопоставленные чиновники. В настоящий момент правоохранительныеорганы Волгоградской области выясняют, насколько соответствовали служебнымнадобностям регулярные полеты в Москву экс-заместителя губернатора ИгоряПикалова и действующего вице-губернатора Виктора Максина.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКП по региону, вчераматериалы соответствующей проверки были переданы департаментом экономическойбезопасности МВД РФ в СУ СКП для решения о возбуждении уголовного дела. Вчастности, у представителей правоохранительных органов вызывает подозрение тотфакт, что большая часть «служебных командировок» высокопоставленных чиновниковприходилась на выходные дни. Впрочем, главаСУ СКП по Волгоградской области Михаил Музраев призывает не торопиться свыводами.

«Материалы нам, действительно, передали, ведется проверка,но вопрос о возбуждении уголовного дела пока не стоит, – сообщил V1.ru господинМузраев. – Пока ничего, что свидетельствовало бы о нарушении закона, нами необнаружено. По закону, на проверку отведено десять дней. Дней через пятьпроверка будет закончена, после чего результаты ее будут обнародованы».

Эксперт фондаразвития информационной политики Андрей Серенко считает, что,принимая во внимание последние события, можно говорить о крахе инвестиционнойполитики в регионе, что, по его мнению, может положить конец планам помодернизации и развитию Волгоградской области.

«Если все эти факты подтвердятся, а уголовное дело похищению средств из венчурного фонда получит дальнейшее развитие, это будетсерьезным ударом как по областной администрации, так и по самому губернатору, –убежден господин Серенко. – Причем, независимо от того, как он к происходящемуотносится. Анатолий Григорьевич руководит областью уже год. Руководит своейкомандой, и у него было достаточно времени, чтобы избавиться от людей, которымон не доверяет. Кризис в системе управления областной администрации, который мысейчас наблюдаем, становится опасным для общества. Как иначе охарактеризоватьситуацию, когда из бюджета региона в неизвестном направлении могут уплыватьколоссальные суммы?

Более того, этот скандал почти наверняка приведет к снижениюинвестиционной привлекательности области. Ведь именно эту цель – повышениеинвестиционной привлекательности региона – провозгласил в качестве своегоприоритета Анатолий Бровко при вступлении в должность губернатора. Венчурныйфонд был сформирован именно с целью привлечения в регион инвестиций. Однако послеистории с пропажей из фонда 140 миллионов навряд ли найдутся желающиевкладывать в регион свои деньги. По сути, речь идет о крахе инвестиционнойполитики в регионе, который может поставить крест на самой возможностимодернизации и развития Волгоградской области»

Депутат Волгоградскойобластной думы Андрей Попков, в свою очередь, полагает, что подобное сталовозможным из-за «засилья в нынешней команде губернатора амбициозных, но дремученекомпетентных "киндерсюрпризов"».

«Я не думаю, что речь идет о злонамеренном расхищенииобластного бюджета, – говорит господин Попков. – Просто многие московскиеребята не брезгуют тем, чтобы шикануть за бюджетный счет, и вполне вероятно,просто не в курсе, что за это предусмотрена уголовная ответственность. Главурегиона я ни в чем не виню: он сейчас, по сути, проходит период младенчествасвоего губернаторства. Не сомневаюсь в том, что со временем он "возмужает" и мыувидим в региональной администрации ответственных, компетентных и грамотныхуправленцев, интегрированных в местное сообщество».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter