СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоград готов к зиме несмотря ни на что

Волгоградским предприятиям, отвечающим за спокойную зимовку горожан, до сих пор не выданы паспорта готовности к холодам в связи с недочетами, выявленными специалистами управления Ростехнадзора. Данным фактом в настоящее время обеспокоилась...

Поделиться

Поделиться

Волгоградскимпредприятиям, отвечающим за спокойную зимовку горожан, до сих пор не выданыпаспорта готовности к холодам в связи с недочетами, выявленными специалистами управления Ростехнадзора. Данным фактом в настоящее время обеспокоиласьОбщественная палата Волгоградской области. Администрация Волгограда в своюочередь уверена –город к зиме готов и никакой речи не может идти о коммунальном коллапсе.

Назаседании Совета безопасности Волгоградской области, которое состоялосьнакануне, 9 ноября, руководству Волгограда указали на неготовность к зиме ввидуотсутствия у МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» и МУПП «Волгоградскиемежрайонные электрические сети» паспортов, подтверждающих эту самую готовность.Задержка с получением данного документа связана с замечаниями, высказаннымиспециалистами Нижне-Волжского управления Ростехнадзора МУП «Волгоградскоекоммунальное хозяйство» и ПО МУПП «Волгоградские межрайонные электрическиесети».

«Входе проведенной проверки выявлена неготовность этих муниципальных предприятийВолгограда к работе в зимних условиях, – сообщили в региональном управлении Ростехнадзора.– В частности, остались нерешенными многиевопросы, выполнение которых обязательно для принятия положительного решения ополучении электро- и теплоснабжающими организациями паспортов готовности. А этозначит, что в период максимальных температур вероятны сбои городской системы.Случиться может самое непредвиденное – отключения электросистемы, котельных и так далее».

Поданным специалистов управления, в настоящее время износ котлов в МУП«Волгоградское коммунальное хозяйство» составляет свыше 70%, сетей в МУПП«Волгоградские межрайонные электрические сети» – 80%, трансформаторов – 70%. При этомзаготовлено всего 35% аварийного запаса топлива, что при подобном износенедостаточно.

Поделиться

Поитогам заседания члены Совета безопасности рекомендовали главе ВолгоградаРоману Гребенникову взять под личный контроль общее руководство подготовкойжилого фонда, котельных, тепловых сетей, систем энерго- и теплоснабжения кзиме, устранить выявленные недостатки, а также выделить финансовые средства напроведение диагностики котельных, заготовку и создание в необходимых объемахаварийных запасов резервного топлива, материалов и запасных частей.

Депутат Волгоградскойобластной думы Дмитрий Луневсчитает, что ситуация с отсутствием у двух волгоградских МУПов паспортовготовности используется администрацией региона не более чем в качествеинструмента в политическом противостоянии с городской администрацией. На самомделе, по мнению народного избранника, ничего страшного в этом нет.

«Происходитнагнетание обстановки со стороны областной администрации, – полагает господин Лунев. – Противостояние между двумя властнымицентрами продолжается, и ситуация с паспортами готовности используетсярегиональными властями в качестве инструмента в этой борьбе. Там сознательносгущают краски, представляя ситуацию таким образом, что из-за отсутствияпаспортов готовности могут пострадать жители Волгограда. Я активно общаюсь свице-мэрами и хорошо знаю ситуацию. Могу ответственно заявить: у простыхгорожан повода для беспокойства нет. Политическая возня вокруг паспортовготовности для них никакого значения не имеет. Для них главное, чтобы зимой в квартире было тепло и былагорячая вода. Все так и будет. В том, что паспорта оформляются с задержкой,ничего хорошего нет, но жители от этого никак не пострадают».

В свою очередь вадминистрации Волгограда информируют горожан, что никаких поводов дляпанических заявлений нет и быт не может.

Поделиться

«В Волгоградевыполнен необходимый объем мероприятий, позволяющих обеспечить надежноепрохождение отопительного сезона, – отметили в пресс-службе администрации Волгограда. – Подготовка коммунальных объектовпроведена в установленные сроки в пределах выделенных на эти цели средств. Поэтомуотсутствие формальных документов – паспортов готовности у МУП «Волгоградское коммунальноехозяйство» и МУПП «Волгоградские межрайонные электрические сети» – вовсе не означает, что коммунальныеобъекты предприятия не готовы к работе в зимних условиях»

Напомним,что к началу отопительного сезона в Волгограде были подписаны акты готовностина все муниципальные котельные. Однако из-за замечаний Ростехнадзора паспортаготовности были выданы не всем объектам.

«МУП«Волгоградское коммунальное хозяйство», вопреки озвученным обвинениям,выполнило производственную программу ремонтов в 100-процентном объеме на общуюсумму 183,8 миллиона рублей, –подчеркнули в пресс-службе мэрии. – Кроме того, предприятие дополнительно привлекло 49 миллионоврублей на замену магистральных тепловых сетей, ремонт котла районной котельнойТДиН и восстановление изоляции на сетях. Таким образом, общая сумма навыполнение работ по подготовке теплового хозяйства города к зиме превысила 232 миллионоврублей. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом сумма средств,выделяемых коммунальным МУПам на подготовку к зиме, увеличилась. На устранениезамечаний Ростехнадзора, связанных с реконструкцией тепловых объектов,требуется 3,4 миллиарда рублей. Несомненно, что для предприятия и бюджетаВолгограда без финансовой поддержки бюджета области эта цифра является«неподъемной». В настоящее время акт готовности электросетевого хозяйства городак осенне-зимнему периоду подписан, в целом он не противоречит требованиямдействующего Положения «О готовности субъектов энергетики к работе в ОЗП»Минэнерго России. Администрация Волгограда держит на постоянном контролепрохождение отопительного сезона. В целом ситуация в городе остается стабильной».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter