СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Депутаты и мэр Волгограда подняли себе зарплаты

Депутаты Волгоградской городской думы приняли решение о резком повышении собственных зарплат. Так, ежемесячное денежное содержание народных избранников, для которых работа в представительном органе не является основной, вырастет на 20 тысяч рублей...

Поделиться

Поделиться

Депутаты Волгоградскойгородской думы приняли решение о резкомповышении собственных зарплат. Так,ежемесячное денежное содержание народныхизбранников, для которых работа впредставительном органе не являетсяосновной, вырастет на 20 тысяч рублей.Не остались в накладе и их работающиена постоянной основе коллеги, а такжепредседатель гордумы и мэр Волгограда.По мнению наблюдателей, очередноескандальное решение депутатскогокорпуса способно еще больше снизить ибез того не слишком высокий авторитетгородского парламента.

В основную повесткудня вчерашнего заседания Волгоградскойгородской думы был включен проект обутверждении положения о денежномвознаграждении лиц, замещающих напостоянной основе выборные и иныемуниципальные должности. Этот проектбыл разработан рабочей группой подруководством председателя Волгоградскойгородской думы Ирины Каревой. Онпредусматривает совершенно новуюсистему оплаты труда для главы Волгограда,председателя контрольно-счетной палатыВолгограда, председателя, заместителяпредседателя и секретаря городскойизбирательной комиссии, а также собственнодепутатов гордумы, работающих напостоянной основе. Согласно принятомупроекту вышеперечисленным лицам положеныдополнительные выплаты, которыерасчитываются от размера ежегодногооклада с коэффициентом дифференциацииот занимаемой должности.

Так, ежемесячный фондоплаты труда (начисленная зарплата безвычета налогов – прим. авт.) мэраВолгограда Романа Гребенникова ипредседателя городской думы ИриныКаревой увеличится с 97 тысяч 736 рублейдо 111 тысяч 667 рублей (прибавка составит14%). У первого заместителя председателягородской думы зарплата без вычетаналогов повысится с 80 тысяч 447 рублейдо 84 тысяч 530 рублей, у остальных замовгоспожи Каревой – с 75 тысяч 443 рублейдо 81 тысячи 622 рублей. Ежемесячный фондоплаты труда председателя городскойконтрольно-счетной палаты вырастет с84 тысяч 717 рублей до 94 тысяч десяти рублей(прибавка – 10%). Аналогичный показательу главы городского избиркома вырастетс 86 тысяч 363 рубля до 94 тысяч десятирублей (прибавка – 10%).

Этим дело не ограничилось.По завершении основной повестки днядепутатами был рассмотрен стоявший вразделе «Разное» проект решенияо внесении изменений в положение «Огарантиях и компенсациях депутатамВолгоградской городской думы». В этоположение было внесено изменение,предусматривающее увеличение такназываемых «компенсаций на обеспечениедеятельности депутатов, работающих нанепостоянной основе» с 53 тысяч 940рублей до 74 559 рублей «чистыми».

Депутат Волгоградскойгородской думы Федор Литвиненкополагает, что его коллеги, резко повысивсебе зарплату, поступили аморально.

«Я считаю, чтоувеличение зарплаты депутатов являетсясовершенно необоснованным, – сообщилV1.ru господин Литвиненко. – В этом годумы лишили детей бесплатного проезда,вследствии другого принятого депутатскимкорпусом решения закрываются кружки,поскольку дополнительное образованиестало платным. Эти решения касаютсяширокого круга волгоградцев и ухудшаютих благосостояние. В то же время, сокращаярасходы на социальный сектор, депутатыпо-тихому увеличивают себе зарплаты.Это нечестно по отношению к жителямгорода, избирателям. Почему бы не сделатьэто открыто, а заодно и объяснить людям,в связи с чем, за какие заслуги? Если врезультате усилий народных избранниковжить стало лучше – вопросов нет. Но еслиобъективно простым жителям и социальнонезащищенным слоям населения сталожить хуже, депутаты поднимать себезарплаты не имеют права».

Впресс-службе мэрии Волгоградакомментировать намечающуюся существеннуюприбавку к зарплате главы города инародных избранников отказались. Темне менее на условиях анонимности одиниз сотрудников мэрии высказал мнение,что зарплаты городских чиновников неидут ни в какое сравнение зарплатамиколлег областной администрации.

«Еслиобластные депутаты, уходя в отпуск,получают отпускные в размере 300 тысяч рублей, то о чем тут можно говорить? –заявил V1.ru источник. – На этом фонеповышение зарплат депутатов облдумы имэра Волгограда – детский лепет!»

Член Общественнойпалаты Волгоградской области, почетныйгражданин Волгограда Юрий Староватыхпризнался, что у него решение депутатово повышении своих зарплат вызываетнегативные эмоции.

«Это нескромно инеправильно, – высказал свою точкузрения на происходящее господинСтароватых. – Принятое народнымиизбранниками решение вызывает сожаление.Оно явно не сработает на авторитетгородской думы».

В прокуратуре Волгоградатем временем заверили, что пристальноследят за принятыми накануне народнымиизбранниками нормативными актами иготовы к немедленному реагированию втом случае, если будет выявлена ихнезаконность.

«Оба этих законопроектавзяты мною на карандаш, – сообщил V1.ruзаместитель прокурора ВолгоградаИван Мартынов. – Подобные решениянародных избранников всегда вызываютбольшой общественный резонанс, и этопонятно: социальные выплаты и пенсии унас не «скачут» так часто, какдепутатская зарплата. Но если депутатыпо закону имеют на это право, то этотвопрос лежит не в правовой, а, скорее, вморальной плоскости. Что касаетсяпринятых вчера нормативных актов, тоих законность еще только предстоитвыяснить. Кроме того, прежде чем онивступят в законную силу, их долженподписать глава города, и совершенноне факт, что он это сделает. У мэра естьправо отклонительного вето, которым онможет воспользоваться, если посчитает,что законопроект не доработан, или чтоего принятие по каким-то причинамнежелательно. В любом случае, мимо насэти нормативные акты не пройдут. Мы ихобязательно изучим и дадим им правовуюоценку. В случае обнаружения нарушениязакона мы можем либо внести протест,либо обратиться в суд».

ПредседательВолгоградского областного советапрофсоюзов Павел Николаенко полагает,что народные избранники поступилинеосмотрительно.

«Я к этому отношусьрезко отрицательно, – сообщил V1.ruгосподин Николаенко. – И это происходитв то время, когда со дня на день произойдетрост тарифов на коммуналку, а у простыхработяг зарплата остается на прежнемуровне. А депутаты, которым избирателиделегировали представительскиеполномочия, думают только о себе любимыхи стремятся урвать кусок пожирнее, покаесть такая возможность. Да и на какихоснованиях производится повышение ихзарплат? Неужели 54 тысяч мало, надо 74?На мой взгляд, это непродуманное иневзвешенное решение. Я не хочу даватьрезких оценок. Их люди выбирали, пустьтеперь и решают, как относиться к своимизбранникам».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter