СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Новый бюджет региона назвали худшим в истории

Депутаты Волгоградской областной думы приняли в первом чтении главный финансовый документ Волгоградской области на 2011-2013 годы. В администрации региона говорят о социальной ориентированности бюджета, тогда как критики финансового документа аргументиров

Поделиться

Поделиться

ДепутатыВолгоградской областной думы принялив первом чтении главный финансовыйдокумент Волгоградской области на2011-2013 годы. В администрации регионаговорят о социальной ориентированностибюджета, тогда как критики финансовогодокумента аргументированно утверждаютсовсем обратное.

Каксообщили V1.ru в пресс-службе администрацииВолгоградской области, основные параметрыбюджета на 2011 год, который уже утвердилидепутаты областной думы: 56,7 миллиардарублей – доходы и 63,7 миллиарда рублей– расходы. Эти параметры стали предметомпервого чтения законопроекта.

Пословам председателя комитетабюджетно-финансовой политики иказначейства Александра Дорждеева,верстка главного финансового документарегиона на предстоящую трехлеткуосуществлялась в условиях стабилизациимакроэкономических и улучшения финансовыхпоказателей в реальном секторе экономики,сохранения социальных обязательств, атакже начавшейся реализации мер помодернизации экономики.

«Каки в предыдущие годы, главный финансовыйдокумент области – социально ориентирован,– отмечают в пресс-службе администрациирегиона. – В предстоящую трехлеткупланируется сохранить все ранееназначенные меры социальной поддержкинаселения, обеспечить своевременное ив полном объеме предоставление мерсоциальной поддержки и государственнойсоциальной помощи. Кроме того, расходнаячасть бюджета на будущий год сформированас учетом увеличения с 1 июня фонда оплатытруда работников бюджетных учрежденийна 6,5%, а с 1 сентября 2011 года – стипендиальногофонда.

Общийобъем межбюджетных трансфертов набудущий год утвержден в сумме 25,7 миллиардарублей. Прогнозируемый дефицит областногобюджета составил семь миллиардов рублей,или 15% к объему доходов бюджета без учетабезвозмездных поступлений».

Членпрезидиума регионального политсоветапартии «Единая Россия» Руслан Шарифоввысоко оценил принятый накануне главныйфинансовый документ региона, хотя иотметил необходимость его шлифовки вследующих чтениях.

«Критикибюджета говорят о том, что он максимальнодефицитный (прогнозируемый дефицитобластного бюджета на 2011 год предусмотренв предельно допустимом размере, то есть15 процентов к объему доходов бюджетабез учета утвержденного объемабезвозмездных поступлений. – Прим.авт.), – сообщил V1.ru господин Шарифов.– Но, на мой взгляд, ничего страшного вэтом нет. Процентная ставка по кредитув размере около семи процентов сопоставимас уровнем инфляции. Поэтому естьвозможность развиваться быстрымитемпами, чтобы достигнуть намеченныхрезультатов. Кроме того, хотелось быотметить беспрецедентную сумму в размереоколо четырех миллиардов рублей,направленную на ремонт и строительстводорог. Никогда в Волгоградской областиничего подобного еще не было. Только«Единая Россия» выделила из федеральногобюджета на эти цели более 700 миллионоврублей. Так что нас ждут приятныеизменения. В целом принятый наканунедокумент оцениваю положительно, хотяон, на мой взгляд, все же требует некоторойдоработки во втором и третьем чтении».

ДепутатВолгоградской областной думы ДмитрийЛунев признался, что после детальногоизучения бюджета слова областныхчиновников о его исключительнойсоциальной направленности кажутсянасмешкой.

«Никогдаеще бюджет области еще не был так плохоподготовлен, – утверждает господинЛунев. – В самих статьях главногофинансового документа Волгоградскойобласти содержится масса законодательныхнарушений, на что указывают в своемзаключении специалисты Контрольно-счетнойпалаты Волгоградской области. Болеетого, если при финансировании некоторыхсфер разработчики бюджета демонстрируютпример неслыханной щедрости, то насоциальные расходы деньги находятсядалеко не всегда. Поэтому никакой он несоциально-направленный. К примеру,только заложенные в бюджет средства насодержание финансовых органов регионазавышены на 259 миллионов рублей! ВКонтрольно-счетной палате отмечают,что необходимость в этих средствахотсутствует. Тем не менее бюджет сзаложенной в нем этой суммой принят.Далее – на приобретение квартирчиновникам в ранге вице-губернатора вбюджете заложено 33 миллиона рублей,причем на одну из них предусматриваютсярасходы в размере свыше 11 миллионоврублей. Для сравнения: для достройкидетского садика в поселке ГЭС необходимочуть больше 50 миллионов рублей. В бюджетена эти цели предусмотрено всего 26миллионов рублей. То есть в этом годумы его не достроим. Но 33 миллиона наквартиры вице-губернаторам у нас есть.О какой социальной ориентации бюджетаможет в таком случае идти речь?»

Немаловопросов по новому бюджету возникло иу депутата Волгоградской областнойдумы Олега Болотина.

«Замечанияк бюджету можно перечислять довольнодолго, – подчеркнул народный избранник.– Хочу отдельно заострить внимание науже набившей оскомину автомобильнойтеме. Губернатор и его подчиненныезакупают иномарки по полтора миллионаза штуку, а один – за два миллиона.Последний – какой-то, видимо,супернавороченный автомобиль длявице-губернатора Романа Бекова. У егопредшественника на этом посту былановая и тоже весьма не дешевая иномарка,и разбить он ее за время пользованиявряд ли мог. Так зачем, в таком случае,Бекову понадобилась еще более новая иеще более дорогостоящая машина? И почемунаших областных чиновников не устраиваютавтомобили ценой меньше полуторамиллиона рублей? Если они принципиальноне хотят поддержать призыв Путина, ипересесть на «Лады-Калины»,то есть же вполне приличные иномарки вценовом сегменте от 550 до 760 рублей. Зачемдразнить простых людей такой откровеннопоказной роскошью?»

Подобнойоценки придерживается и фракция КПРФ.По мнению ее лидера Николая Паршина,бюджет – 2011 антисоциальный, так какзаявленные 85% на социальные расходы –только красивые слова, не более.

«Наобразование в этом году расходы былиоколо 7%, в следующем всего 2,6%, – возмущаетсяНиколай Паршин. – При этом растут тратына содержание чиновников – дорогостоящиеквартиры, машины, загадочные мультиформатныесистемы для информационщиков по 68миллионов. Список можно долго продолжать.А как объяснить, что содержаниепредставительства администрации областии думы в Москве подорожало в четыре раза– с девяти до 36 миллионов?Вместе с тем индексировать зарплатыбюджетникам с 1 января почему-то непредставляется возможным, на питаниешкольников с нового года выделятьдополнительно 10 рублей – тоже неполучается. Наши поправки отмели сходу.Видимо, не понравился предложенныйисточник финансирования – мы хотелиснять средства со статей «общегосударственныерасходы» и «средства массовой информации».Документу требуется доработка. Создатьсогласительную комиссию необходимо.Потому что предложенный проект – бюджетне модернизации, а банкротства и развала».

Депутат-коммунисттакже выразил слова благодарности«Единой России» и руководству региона.«Они с таким рвением добиваютсяобщественного возмущения. Революцииточно быть», – добавил Николай Паршин.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter