V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде памятник «Гаситель» могут отдать под застройку

В Волгограде памятник «Гаситель» могут отдать под застройку

На территории установленного на центральной набережной Волгограда памятника кораблю «Гаситель», являющегося объектом культурного наследия, может быть возведена база государственной инспекции по маломерным судам.

Как стало известно V1.ru, ГУ МЧС России по Волгоградской области уже получило предварительное согласие на размещение объекта в охранной зоне героического корабля.

По некоторым данным, речь идет о строительстве на нижней террасе центральной набережной Волгограда нескольких ангаров и административного здания. Общая площадь объекта составит около 12 тысяч квадратных метров.

В комитете по градостроительству и архитектуре мэрии Волгограда пояснили, что вопросы выделения земельных участков входят в полномочия комитета по управлению госимуществом администрации Волгоградской области. В мэрии пояснили, что именно туда и обращалось за разрешением на строительство базы ГИМС руководство регионального управления МЧС.

«Вопрос действительно спорный, поскольку речь, насколько нам известно, идет о земельном участке на стыке Ворошиловского и Центрального районов Волгограда, непосредственно в охранной зоне памятника «Гаситель». Однако решение в любом случае должна принимать область», – уточнили в комитете по градостроительству и архитектуре городской администрации.

Получить оперативный комментарий в комитете по управлению госимуществом администрации Волгоградской области не удалось.

Председатель комитета культуры обладминистрации Виктор Гепфнер тем временем исключает возможность, что разрешение на строительство базы ГИМС на территории памятника «Гаситель» уже получено.

«Эта информация не соответствует действительности, – сообщил V1.ru господин Гепфнер. – К нам за разрешением никто не обращался, хотя в этом все равно нет никакой необходимости, потому что охранные зоны утверждены и должны соблюдаться. По законодательству перед тем, как начинать что-то строить, необходимо сделать проект зоны охраны, пройти историко-культурную экспертизу и только потом уже принимать какое-то решение. Если все это будет сделано в рамках закона, то почему бы и нет? Никакого проекта в настоящий момент нет, пока все существует только на уровне разговоров».

Экс-председатель комитета по градостроительству и архитектуре мэрии Волгограда Александр Моложавенко тем временем подтвердил, что заявки со стороны МЧС с просьбой рассмотреть возможность размещения базы ГИМС на территории охранной зоны памятника «Гаситель» были, однако возможность удовлетворения этой просьбы представляется ему сомнительной.

«Во-первых, в соответствии с правилами землепользования и застройки это рекреационная зона, а этот документ не предусматривает такого вида разрешенного использования земельного участка, как размещение объекта ГО и ЧС, – отмечает господин Моложавенко. – Во-вторых, размещение в этом месте базы ГИМС не соответствовало бы Генплану застройки города, в соответствии с которым там также рекреационная зона. И, в-третьих, приказом областного министерства культуры утверждена охранная зона объекта культурного наследия, и она находится в границах самого памятника плюс прилегающая территория. Поэтому формально там строить вообще ничего нельзя. Тем не менее теоретически появление там объекта, о котором идет речь, все же возможно, но только при условии внесения изменений в правила землепользования и застройки, Генплан города и подготовки некого научного документа, согласованного тремя экспертами, который бы обосновал тот факт, что появление рядом с «Гасителем» ангаров и административного здания базы ГИМС не повлияет негативным образом на восприятие памятника».

Известный волгоградский архитектор Александр Вязьмин, длительное время возглавлявший управление архитектуры и строительства администрации Волгоградской области, убежден, что о появлении объектов МЧС в районе памятника «Гаситель» не может быть и речи.

«Со стороны регионального управления МЧС, на мой взгляд, это самодурство и полный беспредел, – заявил господин Вязьмин. – Не понятна в данном случае реакция областных властей. Складывается впечатление, что чиновники просто взяли под козырек и все. Не знаю, с какой стороны некомпетентности и безответственности в этой ситуации больше, но делать этого ни в коем случае нельзя».

«Гаситель» (до 1926 года – «Царёв») – пожарно-спасательный катер, спущенный на воду в 1903 году. Участвовал в Гражданской войне и Сталинградской битве, в ходе которой был потоплен. Впоследствии катер стал частью памятника волжским речникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем