V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Чиновники уличены в масштабных тратах на личные нужды

Чиновники уличены в масштабных тратах на личные нужды

Прокуратурой Волгоградской области вскрыты вопиющие факты чиновничьей расточительности при расходовании бюджетных средств на содержание органов местного самоуправления. Как выяснилось, чиновники, не стесняясь, приобретают за бюджетный счет все...

Прокуратурой Волгоградской области вскрыты вопиющие факты чиновничьей расточительности при расходовании бюджетных средств на содержание органов местного самоуправления. Как выяснилось, чиновники, не стесняясь, приобретают за бюджетный счет все, что им нужно для обеспечения личного комфорта: от сотовых телефонов до дорогостоящих иномарок, но при этом на финансирование важнейших вопросов местного значения у муниципалитетов не находится средств.

Прокуратурой Волгоградской области проведена масштабная проверка эффективности расходования бюджетных средств органами местного самоуправления Волгоградской области. Начальник отдела по надзору за исполнением законов в финансово-бюджетной и налоговой сферах прокуратуры Волгоградской области Владимир Чернышов пояснил, что к проведению соответствующей проверки его ведомство подтолкнули бесконечные жалобы представителей руководства муниципалитетов на отсутствие средств в бюджете. Проверка показала, что средства есть, но тратятся они преимущественно на личные цели чиновников.

«Нам регулярно приходится сталкиваться с ситуацией, когда в ответ на акты прокурорского реагирования чиновники послушно кивают, а потом разводят руками: дескать, денег нет. Ни на обеспечение пожарной безопасности, ни на детские садики, ни на ЖКХ, и так далее. Эти постоянные ссылки на пустую казну нам, признаться честно, надоели, и мы решили проверить, насколько эти слова соответствуют действительности. Как выяснилось, деньги у муниципалитетов есть, вот только тратить их чиновники предпочитают не на общественно полезные цели , а на собственные нужды».

Сухие цифры статистики говорят о том, что в 2009 году на содержание аппарата администрации Комсомольского сельского поселения Палласовского района потрачено 2 119 050 рублей, в то время как решение вопросов местного значения всего муниципального образования профинансировано гораздо скромнее – 1 384 735 рублей.

На фоне дефицита бюджета Михайловки, превышающего 55 000 000 рублей, в 2010 году автопарк администрации, состоящий из 16 транспортных средств, пополнился еще одним внедорожником «Toyota Land Cruiser» стоимостью 2 615 000 рублей. При этом исполнение бюджета по расходам на жилищно-коммунальное хозяйство за девять месяцев текущего года составило 34%, безопасность и правоохрана профинансированы лишь наполовину.

В администрации Николаевска высокопоставленные должностные лица не поскупились на оплату услуг телекоммуникационных систем, в числе которых – телефон для заместителя главы администрации стоимостью 18 000 рублей, а также оплата услуг сотовой связи самого главы в размере 40 000 рублей. В то же время из запланированных 300 000 рублей на коммунальную сферу администрацией Николаевска фактически выделено лишь 13%.

«Щедрой» рукой главы Линевского городского поселения Жирновского муниципального района из дотационного бюджета муниципального образования выплачено незаконное денежное поощрение себе и 13 подчиненным на общую сумму 80 766 рублей. По результатам рассмотрения исков прокурора, требования о возврате в бюджет указанной суммы удовлетворены в полном объеме, исполнение судебных решений поставлено на контроль.

Прокурором Среднеахтубинского района в судебном порядке в бюджет Куйбышевского сельского поселения возвращено более 150 тысяч рублей, ранее незаконно выплаченных главой в виде стимулирующих надбавок себе и сотрудникам администрации. Материал прокурорской проверки направлен для решения вопроса об уголовном преследовании.

Глава Уметовского сельского поселения Камышинского муниципального района за счет местного дотационного бюджета при отсутствии каких-либо законных оснований не постеснялся подарить себе к юбилею 15 900 рублей. Незаконные выплаты в текущем году производились в Камышинском районе также главами городского поселения Петров Вал и Нижнедобринского сельского поселения. По итогам рассмотрения судом предъявленных прокурором исков, денежные средства возвращены в бюджеты указанных муниципальных образований.

В целях оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления прокурорами в рамках только последней проверки внесено 20 представлений, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлено девять исков, опротестовано шесть незаконных правовых актов.

Вопрос законности расходования бюджетных средств на содержание органов местного самоуправления с контроля прокуратуры не снят, аналогичные проверки будут проводиться регулярно на всех уровнях власти.

Тем временем, как выяснилось, уличенные в чрезмерных тратах на личные цели чиновники даже и не думают в этом раскаиваться.

«Да, я приобрел автомобиль «Тойота Ленд Крузер», но ничего зазорного в этом не вижу, – сообщил V1.ru глава администрации города Михайловка Геннадий Кожевников. – Может быть, он и дорогостоящий, но зато куда более экономичный, чем мой предыдущий служебный автомобиль «Волга». Кроме того, не знаю, сообщили ли вам об этом в прокуратуре или нет, но у Михайловки прекрасные показатели по обороту розничных товаров, общественного питания, а объем оказанных населению платных услуг за десять месяцев этого года составляет 114 процентов к аналогичному показателю прошлого года. А на решение социальных вопросов мы ежегодно тратим по 20 миллионов рублей – это и аттракционы в парке, и цветной бассейн, зоны отдыха и так далее. К тому же, в 2009 году Михайловка получила первое место по эффективности работы среди муниципальных районов и городских округов Волгоградской области. А что до машины, то некая желтая газета провела в нашем городе SMS-голосование на этот счет, и большинство участников голосования ответили: «И правильно сделал». Кстати, не забудьте добавить, что уровень доверия населения ко мне как к мэру составляет 84,7 процента».

По мнению депутата Волгоградской областной думы Андрея Попкова, итоги проверки свидетельствуют о том, что в органы власти попадает слишком много случайных людей.

«У нас еще слишком молодая демократия, поэтому во власть нередко попадают люди, далекие от стандартов качества настоящего руководителя, – сообщил господин Попков. – Они начинают вести себя отвязно. В их представлении быть руководителем значит ездить на крутой машине, перегораживать дороги для своего проезда, обеспечивать себе полный комфорт за бюджетный счет. К счастью, таких меньшинство, но они своим поведением дискредитируют власть в целом. Сейчас в кулуарах власти разрабатывается своеобразный «дресс-код» для чиновника. Там будет четко прописано, на какую марку служебного автомобиля имеет право муниципальный или государственный служащий, сколько вправе потратить на те или иные цели администрация каждого уровня. Пока все это не пропишут, перегибы, к сожалению, будут продолжаться».

Фото: Фото с сайта Report.kg
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем