СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Из города на Волге вновь выбили фашистов

В Волгограде состоялась масштабная военно-историческая реконструкция, воссоздавшая события 19 ноября 1942 года – начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Грандиозное и зрелищное мероприятие состоялось там же...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде состоялась масштабная военно-историческая реконструкция, воссоздавшая события 19 ноября 1942 года – начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Грандиозное и зрелищное мероприятие состоялось там же, где и 68 лет назад началось контрнаступление советских войск под Сталинградом, – в пойме реки Царица. Историческое сражение было разыграно более чем 250 представителями военно-исторических клубов из шести регионов России. В форме времен Великой Отечественной – советских бойцов и солдат армии Вермахта – в инсценировке сражения участвовали любители истории из Москвы, Калуги, Тулы, Ростова-на-Дону, Пятигорска, Воронежа, Астрахани, Санкт-Петербурга и даже из Польши. Причем все поляки были облечены в форму советских солдат, что было очень странно, учитывая сегодняшнее отношение представителей этой страны к нашему общему прошлому, но вместе с тем и очень приятно.

В военной реконструкции была задействована тяжелая боевая техника, транспортные средства, стрелковое оружие времен Великой Отечественной войны, щедро использовалась пиротехника. На поле боя вздымались огненно-дымные столбы взрывов, плевались огнем ружья и автоматы, едко чадил жирным черным дымом подбитый немецкий танк. За редким исключением все происходящее в пойме смотрелось очень натуралистично.

Из техники в реконструкции судьбоносного боя были задействованы немецкие танки Т-2 и Т-3, советский танк Т-70, немецкая горная пушка, немецкий автомобиль «Штовер» с зенитной установкой, советский грузовик ЗИС-5В, русские и немецкие мотоциклы, немецкая пушка и немецкий автомобиль «Опель-кадет». Кроме того, в разгроме «условного противника» принимала участие кавалерия из десяти человек под командованием усатого человека в лихо развевавшейся бурке, сильно смахивавшего на Бориса Бабочкина в роли Чапаева.

Поделиться

Посмотреть на батальное зрелище пришло, по разным подсчетам, от тысячи двухсот до двух тысяч волгоградцев. На мероприятие были приглашены и почетные гости. В числе последних были председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов, начальник ГУВД по Волгоградской области Александр Кравченко, начальник Волгоградской академии МВД России Владимир Третьяков и ветераны Великой Отечественной войны. Охрану общественного порядка осуществляло около 20 сотрудников милиции. По данным пресс-службы УВД Волгограда, никаких эксцессов за время проведения мероприятия зафиксировано не было.

Военно-историческая реконструкция была организована Волгоградским областным центром по патриотической и поисковой работе комитета по делам молодежи областной администрации и региональной общественной организацией «Военно-исторический клуб «Пехотинец».

Перед началом инсценировки исторического сражения всех собравшихся поприветствовал глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко.

«Сталинград стал не просто точкой на карте боевых действий, он стал символом борьбы с фашизмом, – отметил в своем выступлении губернатор. – На его защиту сплотились все народы нашей страны. Его имя не сходило со страниц газет всех государств мира все время, пока длилась битва на Волге».

Поделиться

Как отметил Анатолий Бровко, целями этого мероприятия являются развитие военно-патриотического воспитания молодежи региона, формирование у нее идеи служения Отечеству, привитие гордости за Российскую армию, уважения к военной истории, сохранение и приумножение славных воинских традиций. По словам губернатора, в нашем регионе планируется ежегодно проводить подобные реконструкции боёв с привлечением большего количества участников – военно-исторических клубов из разных регионов страны.

В завершение мероприятия глава региона вручил памятные подарки и дипломы участников военно-исторической реконструкции, посвященной 68-годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, руководителям военно-исторических клубов.

Тем не менее, как удалось выяснить V1.ru, батальное действо не обошлось без накладок.

«Во-первых, не вовремя в бой вступила конница, – признается член клуба «Пехотинец» Михаил Черкашин. – Пришлось ее возвращать, после чего, уже в назначенное время, она вновь ринулась на позиции врага. Кроме того, была длительная заминка в середине мероприятия, когда после активной фазы боевых действий все расселись по окопам и начали выяснять, кто и как действует дальше. Не все удалось потому, что организация действа была, откровенно признаться, слабовата. И потом, большая часть участников реконструкции были иногородними, некоторые приехали буквально в последний момент, поэтому нам банально не хватило сыгранности. Прошлая реконструкция, которая состоялась пару лет назад, была гораздо более хорошо подготовленной. Еще один минус – большой недостаток патронов. Некоторым вообще не досталось ни одного. Я думаю, патроны и пиротехника – это не то, на чем можно экономить при проведении подобных мероприятий».

Поделиться

Еще одной трудностью организации инсценировки сражения, по словам Михаила Черкашина, стал недостаток исполнителей ролей немцев. Организаторам пришлось буквально переманивать изображающих советских солдат актеров на сторону «врага». Однако увещевания ни к чему не привели: все без исключения «советские солдаты» с возмущением отказались от «предательства», поэтому «немцам» пришлось воевать в меньшинстве. Отсутствие численного преимущества «солдаты Вермахта» компенсировали подавляющим преимуществом в технике. Из-за того, что армия врага предстала перед волгоградскими зрителями технически более мощной, численное меньшинство «фашистов» не особенно бросалось в глаза.

По словам спикера Волгоградской областной думы Владимира Ефимова, отдельные шероховатости сегодняшнего мероприятия объясняются относительно небольшим опытом Волгограда в проведении военно-исторических реконструкций. Он выразил уверенность в том, что уровень подобных мероприятий год от года будет неуклонно расти.

«У меня от этого действа остались яркие впечатления, насколько могу судить, увиденное порадовало и других зрителей, – признался господин Ефимов. – Лично меня порадовало большое количество пришедших на мероприятие молодых людей и детей. Это очень хорошо с точки зрения формирования у подрастающего поколения правильного представления о таких ключевых для каждого человека понятиях, как патриотизм и любовь к Отечеству. Обидно лишь, что подавляющее большинство участников реконструкции были из других городов, хотелось бы, чтобы волгоградских членов военно-исторических клубов было больше. Учитывая, что такого рода мероприятия очень важны, они обязательно будут проводиться в Волгограде и дальше. И уровень их с каждым годом должен расти».

Фото: Фото автора, видео предоставлено пресс-службой администрации Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter