СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Прокуратура обязала мэрию устроить всех детей в садики

Прокуратура Центрального района Волгограда обратилась в суд с иском к городской администрации о понуждении к созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях района...

Поделиться

Поделиться

Прокуратура Центральногорайона Волгограда обратилась в суд сиском к городской администрации опонуждении к созданию дополнительныхмест в дошкольных образовательныхучреждениях района.

В надзорном органенастаивают на том, чтобы мэрия в годичныйсрок устроила в детские сады всехпроживающих в районе детей детсадовскоговозраста, в силу острой нехватки меств дошкольных образовательных учреждениях, не имеющих соответствующей возможности.При этом для представителей прокуратурыне имеет большого значения, как будетрешаться эта проблема: путем строительствановых садиков либо с помощью открытиядополнительных мест в уже имеющихсядетских садах.

«Согласно официальнойинформации администрации города, научете в качестве так называемых будущихвоспитанников в одном только Центральномрайоне стоит 1745 детей, – сообщил V1.ruпрокурор Центрального района ВолгоградаАлександр Расстрыгин. – В том числедетей 2007 года рождения – 264, 2008 года –498, 2009 года – 763 ребенка. Налицо бэби-бум,но, судя по наблюдаемой сегодня ситуациис детскими садами, городские властиоказались к такому развитию событий неготовы. Между тем все это можно и нужнобыло бы прогнозировать, благо статистика о рождении детей не являетсясекретной. Тем не менее новых мест вдошкольных образовательных учрежденияхпрактически не создается. Администрациягорода не делает для решения этойпроблемы даже того, что вполне ей посилам.

В этой связи можновспомнить судьбу здания на улицеСоветской, расположенного неподалекуот поликлиники №3. В свое время оностроилось как детский садик, и междуинвесторами и мэрией было заключено соглашение. Однако, когдаздание было завершено, городскаяадминистрация отказалась его принимать.В качестве единственного возможноговарианта называлась передача зданиягороду на безвозмездной основе. Сейчаспо этому поводу идут гражданские суды,в которые прокуратура не вникает. Длянас важно то, что в центре города всостоянии завершенного строительстваприсутствует здание, в котором моглибы разместиться дети, но этого почему-тоне происходит».

В прокуратуре Центральногорайона отмечают, что не настаивают накаком-то конкретном варианте решенияпроблемы.

«Для нас важен итог– создание новых мест в детских садах,а уж каким образом это будет сделано:путем строительства новых зданий иливыделения мест в уже существующихдошкольных образовательных учреждениях,не столь важно, – объясняет господинРасстрыгин. – Мы будем настаивать насроке 1 сентября 2011 года. К этому временидолжны быть устроены все очередники,причем, сделано это должно быть с учетомвсех санитарных норм и техническихрегламентов».

Депутат Волгоградскойобластной думы Федор Литвиненкосчитает, что требование прокуратурывполне правомерно.

«Устройство всехдетей Центрального района в детскийсад вполне осуществимая задача, –считает господин Литвиненко. – Всезнают, что есть готовый детский сад наулице Советской, который не используетсяпо назначению из-за каких-то договоренностеймежду мэрией и застройщиком, которыебыли нарушены, по всей видимости, именномэрией. Поставив соответствующее условиеперед городскими властями, прокуратуратаким образом подталкивает мэрию кприобретению этого детского сада длямуниципальных нужд. И делает это, на мойвзгляд, совершенно правильно».

С мнением своего коллегио реальности выполнения требованийнадзорного органа согласна и депутатгородской думы Анна Кувычко.

«Для меня проблеманехватки мест в детских садах являетсяочень насущной, – призналась V1.ru народнаяизбранница. – Практически каждыйдепутатский прием начинается изаканчивается этой темой. То, что крешению проблемы подключилась прокуратура,является для меня приятной новостью.Если подойти к проблеме взвешенно, тоона вполне решаема. Число детей,нуждающихся в устройстве в детский сад,относительно невелико. Если анализироватьвозможности каждого конкретного садикапо открытию дополнительных групп,заниматься проблемой по-настоящему,очередь была бы меньше. Я довольнаобращением прокуратуры и надеюсь, чтотеперь дело сдвинется с мертвойточки».

В мэрии тем временем заверили, что администрация Волгограда и без того постоянно занимается вопросом увеличения мест в детских садах и готова делать это в дальнейшем.

«В целях увеличения емкости сети детских садов администрацией Волгограда принимаются и планируются инвестиционные проекты, в рамках которых, в частности, уже отремонтировано и введено в эксплуатацию МОУ центр развития ребенка №2, открываются дополнительные группы полного дня в функционирующих детсадах, – сообщили V1.ru в пресс-службе городской администрации. – С 2007 года ежегодно открываются дополнительные группы за счет рационального использования имеющихся площадей, перепрофилирования классов, расторжения договоров аренды. До конца 2011 года планируется открыть еще три группы на 60 мест. Кроме того, развиваются вариативные формы дошкольного образования: группы предшкольной подготовки для детей пяти-шести лет, группы развития, прогулочные группы для детей трех-четырех лет и так далее.

Ведется капитальное строительство и ремонт зданий детских садов, направлены предложения администрации Волгоградской области и Волгоградской областной думе по созданию целевой региональной Программы строительства и реконструкции дошкольных учреждений для решения проблемы доступности дошкольного образования».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter