СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Жилищное строительство в Волгограде набирает темпы

Вопреки пессимистическим прогнозам некоторых аналитиков, мировому кризису не удалось «заморозить» новостройки Волгограда. Сегодня даже те из них, что вынуждены были в период с 2008-го по конец 2009-го снизить темпы работ, сегодня набирают обороты – растут

Поделиться

Поделиться

Вопрекипессимистическим прогнозам некоторых аналитиков, мировому кризису не удалось«заморозить» новостройки Волгограда. Сегодня даже те из них, что вынуждены былив период с 2008-го по конец 2009-го снизить темпы работ, сегодня набираютобороты – растут и вводятся в эксплуатацию.

По официальным данным администрации Волгограда, сянваря по сентябрь текущего года в городе введено около 113 тысяч квадратныхметров жилья, что на 6% превышает прошлогодний объем ввода за аналогичныйпериод. До конца года планируется ввести еще около 250 тысяч, достигнув темсамым цифры 356 тысяч квадратных метров. Таким образом, по сравнению с 2009-м(введено 348,9 тысяч квадратных метров) год 2010-й уже в третьем кварталепоказывает хоть и незначительную, но все же положительную динамику. Дальше –больше: в 2011 планируется ввести 415 тысяч, а в 2012-м – 460 тысяч квадратныхметров.

Следует отметить,что в объектах с высокой степенью готовности продаваемых площадей насчитываетсяв среднем 20-30% от общей площади квартир. Такой факт объясняется тем, чтозначительный объем строящегося жилья был реализован на ранней стадиистроительства еще в докризисный период, а также в конце 2009-го, когда работына стройплощадках активизировались, и некоторые объекты были введены вэксплуатацию. Часть квартир в новых введенных домах экономкласса былиреализованы по госконтрактам, а также частным лицам. Интерес последних и кстроящимся объектам заметно возрос.

«Конец 2009-го и 2010-й характеризуются некоторойактивизацией рынка нового жилья, а именно: увеличилось количествозарегистрированных прав собственности застройщика на нереализованные квартирыво вновь введенных в эксплуатацию домах, эти квартиры стали активнеепродаваться, – комментируетситуацию начальник отдела регистрациидолевого участия в строительстве УправленияФедеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии поВолгоградской области Бабайцев Дмитрий Евгеньевич. – Заслуженновозросло внимание к новостройкам в Советском, Ворошиловском, Дзержинскомрайонах Волгограда. Строительство там ведется весьма активно, такжепривлекательна ценовая политика большинства застройщиков. Для нас какрегистрирующего органа важен грамотный подход строительных организаций ксоставлению и государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве.Это наглядно свидетельствует о «зрелости» застройщика, его стремлении работатьв интересах инвесторов и в четком соответствии с требованиями закона. Хочетсяотметить высокий уровень ответственности и качества этой работы со сторонытаких крупных застройщиков, как «КВАРТСТРОЙ-ВГ», ОАО «ВЗ ЖБИ №1»,«Волгостройинвест» и некоторых других. Так что, думаю, количество заключенныхдоговоров долевого участия в ближайшей перспективе достигнет «докризисного»уровня».

На сегодняшний деньв Волгограде на стадии строительства находиться около 600 тысяч квадратныхметров, из которых, по разным оценкам, приостановлено приблизительно 9%, чтосоставляет около 50 тысяч квадратных метров. Застройщики заявляют о новыхпланах, причем, сразу на квартальную застройку. Например, компания ОАО«ВЗ ЖБИ №1» в ближайшем будущем приступит к реализации проекта из10 домов общей площадью свыше 90 тысяч квадратныхметров, и это притом, что сейчас ею возводится 150537,20 квадратныхметров. Ярким примером является также застройка в 131–ммикрорайоне Дзержинского района. Рассчитанная на семь лет (первая очередь будетвведена уже в 2011 году), она подразумевает 3,5 тысячи квартир общей площадью200 тысяч квадратных метров. А что касается точечной застройки, то еепредставители растут в размерах, составляя достойную конкуренцию целымкварталам. Возьмем, например, жилой комплекс DOMINANT наТулака. Его общая площадь превышает 70 тысяч квадратных метров – это 453квартиры (около 30 тысяч квадратных метров), плюс торговый центр свыше 15 тысячквадратных метров и еще, в придачу, трехуровневый подземный паркинг на 340 машиномест.Недаром объект назван самым масштабным подобным проектом ЮФО. Его появлениерешит сразу несколько задач. Во-первых, добавит ультрасовременные тона вархитектурную композицию города, во-вторых, обеспечит его жителей достойнымуровнем комфортного жилья и, в-третьих, восполнит недостаток качественнойинфраструктуры на активно застраиваемой городской территории. Сегодняна месте этой будущей сенсации ЮФО стройка кипит во всю. Объект растет наглазах, обещая в скором времени стать достойной доминантой в архитектурнойсимфонии города на Волге, вполне оправдывая свое название.

По словам руководителя «Квартстрой» Сергея Казанцева,миновать кризис удалось благодаря серьезным финансовым ресурсам.

«Наша компаниявходит в холдинг, реализующий проекты недвижимости в нескольких городах Россиии Казахстане, – рассказывает Сергей Александрович. – Собственные средстваобеспечили выполнение самых затратных и сложных фундаментных работ и к весне 2009-гомы вышли на основные монолитные работы. В это время акционером холдинга сталинвестиционный фонд RDF,которому перешло 30% акций «Квартстрой» за счет допэмиссии. Вообще хочусказать, что сегодня лидеры мирового инвестиционного рынка серьезно приглядываютсяк российским проектам недвижимости. Так, на традиционной выставке «МИПИМ» вКаннах наш ЖК DOMINANTпривлек внимание ведущих международных экспертов и был отмечен как весьмаперспективный. В результате, принять участие в его реализации вызвались инвестиционныйфонд RDFи РосЕвробанк. Стратегические сделки состоялись летом 2010-го. В итоге, RDFстал владельцем 44% акций в данном проекте, а РосЕвробанк выделил на егофинансирование кредитную линию. Теперь, благодаря регулярному поступлениюденежных средств, мы вышли на максимальный темп строительства, что обеспечитсвоевременный ввод объекта. Достаточный объем материальных ресурсов такжепозволит компании в ближайшей перспективе приступить к освоению новойплощадки».

Кстати, по поводу новых проектов статистика весьмаоптимистична. По данным комитета по градостроительству и архитектуреадминистрации Волгограда, в 2010 году выдано 57разрешений на строительство. Стоит отметить, что специальнымпостановлением главы администрации Волгограда вся процедура оформлениядокументов на выделение земельных участков сегодня отдана под контроль комитета(не прошел даром визит Владимира Путина в Волгоград!), что позволит теперьсократить время рассмотрения заявки. Так, в настоящий момент сформировано 18участков, девять из которых предназначены для строительства жилья.

Середина сентября 2010-го отмечена принятием городскойдумой правил землепользования и застройки, а также муниципальной адреснойпрограммой по сносу и реконструкции старых жилых домов, что в ближайшем будущемпозволит освободить привлекательные городские участки с коммуникациями как дляточечной, так и для квартальной застройки. По данным горадминистрации,площадь жилищного фонда, подлежащего сносу и реконструкции, составляет 265452,3 квадратных метра, или 550 домов. Выгода возведения домов на месте старыхаварийных построек очевидна: не надо тратить средства на километрыкоммуникаций, как при застройке новых микрорайонов.

Потому интерес к нашему городу крупнейших российскихдевелоперов и иностранных инвесторов вполне обоснован. А значит, самоеинтересное еще впереди!

Анатолий БОРЕЕВ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter