СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Мэрия добивается улучшения качества медпомощи населению

Мэр Волгограда Роман Гребенников обратился к губернатору Волгоградской области Анатолию Бровко с просьбой расширить полномочия муниципальных учреждений здравоохранения в сфере расходования средств фонда обязательного медицинского страхования. Одним из зна

Поделиться

Поделиться

Мэр Волгограда Роман Гребенников обратился к губернатору Волгоградской областиАнатолию Бровко с просьбой расширить полномочия муниципальных учрежденийздравоохранения в сфере расходования средств фонда обязательного медицинскогострахования. Одним из значимых последствий реализации предложений главы городастанет улучшение качества бесплатной медицинской помощи для населения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, Роман Гребенниковпредлагает увеличить финансирование медицинских учреждений за счет средствобязательного медицинского страхования (ОМС). Увеличение стоимости единицымедицинской помощи в системе ОМС и, следовательно, расширение перечня статейрасходов, на которые могут направляться средства территориального фондамедицинского страхования, способствовало бы улучшению качества бесплатноймедицинской помощи для населения и повышению эффективности использованияресурсной базы системы здравоохранения. Этот вопрос глава Волгограда РоманГребенников поднял в письме на имя губернатора Волгоградской области АнатолияБровко.

Отметим, что в настоящее время в рамках действующей программы «О Территориальнойпрограмме государственных гарантий оказания населению Волгоградской областибесплатной медицинской помощи на 2010 год» при расчете средней стоимостикойко-дня и стоимости посещения и лечения пациента в дневном стационареучитывается лишь ограниченное число статей и подстатей бюджетной классификации,а именно – заработная плата, начисления на выплаты по оплате труда, медикаменты,питание, мягкий инвентарь. Исходя из этого складывается стоимость единицымедицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования. Всеостальные виды расходов муниципальных медучреждений ложатся на и без тогоограниченный бюджет муниципального образования. Но, даже учитывая те нескольковышеперечисленных статей, при существующих потребностях медучреждений дефицит финансовогообеспечения в рамках территориального фонда обязательного медицинскогострахования составляет почти 30 процентов.

Глава Волгограда Роман Гребенниковобратил внимание губернатора на то, что сегодня, когда идет работа надпроектами законов Волгоградской области о консолидированном бюджете области и отерриториальной программе государственных гарантий оказания населениюВолгоградской области бесплатной медицинской помощи на 2011 год, необходимопересмотреть существующий подход к расчету тарифа. Тем более, что такой прецедент ужесуществует: на территориях отдельных регионов РФ тариф по оказанию медицинскойпомощи включает в себя стоимость всех затрат медучреждений при оказаниимедицинской помощи.

В своем письме градоначальник предлагает увеличить число статей и подстатейбюджетной классификации с включением таких расходов медицинских учреждений(организаций), как техническое обеспечение и ремонт медицинской техники,приобретение медицинской техники, приобретение дорогостоящих расходныхматериалов, содержание зданий, сооружений и оборудования, коммунальные услуги,связь и некоторые другие.

Все это позволит увеличить объем финансирования на содержание системыздравоохранения, обеспечив дальнейшее развитие материально-технической илечебной базы муниципальных учреждений здравоохранения. А в конечном итоге этобудет способствовать улучшению качества бесплатной медицинской помощи,повышению эффективности использования ресурсной базы системы здравоохраненияВолгограда, а также обеспечению сбалансированности обязательств попредоставлению населению Волгограда бесплатной медпомощи и выделяемых для этогофинансовых средств.

По словам вице-мэра Сергея Бирюкова,курирующего сферу здравоохранения, принятие предложения главы Волгоградаобластными властями будет иметь поистине революционное значение для всегорегиона.

«Не секрет, что сфера здравоохранения, неважно, какогоуровня, пребывает в нашей стране в условиях не очень хорошего финансирования, аесли говорить совсем уж откровенно, финансируется по остаточному принципу, – сообщил V1.ru господин Бирюков. – Сейчас существует смешанная модель финансирования –бюджетно-страховая. На сегодняшний момент медицинские учреждения имеют праворасходования средств из фонда обязательного медицинского страхования только попяти статьям: заработная плата, начисления на выплаты по оплате труда,медикаменты, питание в стационарах, мягкий инвентарь.

Сейчас осуществить ремонт медучреждения можно либо за счет платных услуг, либоза счет бюджета. Средств в городском и областном бюджете в связи с кризисом,кто бы что ни говорил, недостаточно. Наскрести из бюджета деньги на ремонтмедицинских учреждений проблематично. Было бы хорошо, если бы средстваобязательного медицинского страхования можно было бы направлять на текущийремонт, приобретение и ремонт оборудования. Если эти предложения будутодобрены, это коснется всей Волгоградской области в целом, и приведет ксерьезным вливаниям в сферу здравоохранения не только федеральных, но и местныхсредств, аккумулируемых в территориальном фонде обязательного медицинскогострахования. В результате улучшится качество медицинской инфраструктурыВолгоградской области, а как следствие – и качество предоставление медпомощинаселению».

Депутат Волгоградской областной думыНаталья Латышевская считает, что предложения мэра Волгограда являютсяразумными, а изменения, которые предполагает их претворение в жизнь, – давно назревшими.

«Действительно, главные врачи буквально стенают по поводу того, что поройпросто буквально невозможно изыскать средства на ремонт помещений, приобретениеи ремонт техники, – сообщила V1.ru госпожа Латышевская. – Обращение с губернатору с подобной инициативойсчитаю очень своевременной и правильной».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter