СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В регионе принят «циничный» и «бесчеловечный» бюджет

На заседании Волгоградской областной думы в окончательном чтении принят региональный бюджет на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов. Главный финансовый документ региона вызвал массу нареканий как со стороны депутатов, представляющих интересы Волгогр

Поделиться

Поделиться

На заседании Волгоградской областной думы вокончательном чтении принят региональный бюджет на 2011 год и плановый период2012-2013 годов. Главный финансовый документ региона вызвал массу нареканий каксо стороны депутатов, представляющих интересы Волгограда, так и со стороныпредставителей оппозиционных партий. Глава города-героя Роман Гребенников, всвою очередь, назвал бюджет циничным по отношению к жителям областного центра.

Сегодня вовтором и третьем (окончательном) чтениях был принят бюджет региона на 2011 год.Практически единственным завоеванием Волгограда в нынешней бюджетной кампанииостается выделение из бюджета области 65 миллионов рублей в качествесофинансирования расходов, связанных с приобретением в лизинг семи трамваев дляновой линии волгоградской подземки. Еще чуть более 70 миллионов рублей вбудущем году получит Волгоград на продолжение строительства тоннеля вмикрорайоне Тулака, а в поселке ГЭС будет наконец достроена школа-детский сад.Эти последние два пункта содержались в одной из утвержденных поправок. Причемисточник финансирования для этих объектов Волгоград нашел сам: администрациягорода предложила перебросить необходимые средства со строительства ФОКа вКировском районе. Волгоград принял решение до минимума сократить финансированиеиз областного бюджета данного объекта, рассчитывая на средства из федеральногои городского бюджетов.

«К сожалению,минусов в сегодняшнем решении регионального законодательного органапроголосовать-таки за бюджет намного больше, – отметил мэр Волгограда РоманГребенников. – И наиболее существенный из них – отсутствие средств вбюджете области на строительство, ремонт и содержание дорог в Волгограде. Эторешение поразительно по своему цинизму по отношению к волгоградцам. Ведь всемизвестно, что именно на территории Волгограда собирается львиная доля всехналоговых поступлений, и транспортного налога в том числе. Эти поступлениясобраны сегодня в консолидированном бюджете области в объеме около 3,4миллиарда рублей. И сегодня мы видели, что Волгограду из этой суммы не дали никопейки».

В принятомсегодня бюджете области не в полной мере финансово подкреплены полномочиясубъекта Федерации по обеспечению образовательного процесса. В соответствии с областнымзаконом семь процентов от общей суммы целевой субвенции должно идти натехническое обеспечение образовательного процесса (это все расходы школ заисключением заработной платы учителям и приобретения методической литературы).В этом году, учитывая кризисный период, этот показатель был снижен до 2,6процента. Таким он, к сожалению, останется и в будущем году.

«От этогорешения только Волгоград теряет 100 миллионов рублей, – подчеркнул РоманГребенников. – Порядка 30 миллионов рублей недополучат учебные заведенияВолжского, 10 миллионов – школы Камышина и так далее. А ведь эти средства школымогли бы направить на ремонт и оборудование помещений, решение вопросовбезопасности детей».

Особое вниманиеглава Волгограда уделил вопросу строительства новых детских садов. Напомним,администрация Волгограда обратилась в региональное Заксобрание с предложениемвыделить деньги из областного бюджета для строительства двух новых детскихсадов на 120 и 240 мест в Советском и Кировском районах Волгограда. Положительноерешение по данному вопросу было принято на недавнем заседании бюджетногокомитета областной думы. Однако сегодня эта поправка к бюджету не былаподдержана необходимым большинством депутатов.

«Мы вышли наоблдуму полностью подготовленным, – отметил градоначальник. – Нами быларазработана проектно-сметная документация на два детских сада, предусмотренофинансирование в расчете 35 процентов из бюджета города. При соответствующейфинансовой помощи из вышестоящего бюджета мы могли бы начать строительство ужев феврале-марте будущего года. И тогда к концу декабря 2011 года детские садыуже были введены в строй. В сегодняшнем решении областных властей я не вижуникакой логики, кроме желания не решать проблему».

ДепутатВолгоградской областной думы Дмитрий Лунев в свою очередь назвал принятый вокончательном чтении бюджет разочаровывающим.

«Чувство,которое осталось у меня от сегодняшнего заседания, можно определить каксильнейшее разочарование, – сообщил V1.ru господин Лунев. – Тяжелое чувствовызывают как принятые решения, так и сознание того, что большинство депутатовне готово выслушивать мнения своих коллег и настроено на бескомпромиссноепродавливание заранее принятого решения. Главным разочарованием стал отказосновной части депутатского корпуса от принятия поправки по строительству трехдетских садов – двух в Волгограде и одного в Волжском, которые могли, и, на мойвзгляд, должны были быть построены в рамках партийного проекта «Единой России»«Детские сады». И президент, и премьер говорят о необходимости строительствадетсадов. В одном только Волгограде, согласно официальным данным, в очереди вдошкольные образовательные учреждения стоят более 24 тысяч детей. Мы что, хотимсоциального взрыва? Из-за того, что мы не можем обеспечить этих детей местами всадах, их родителям не остается ничего иного, кроме как сидеть с малышами дома.А это потери и для семейного бюджета в виде неполученных доходов, и дляэкономики региона, лишающейся рабочих рук. Совершенно непонятно, почемуадминистрация области и большинство депутатов не согласились как с этойпоправкой, так и с поправками, касающимися порядка финансированияобразовательных учреждений и более справедливого распределения транспортногоналога».

Руководительфракции партии «Справедливая Россия» в областной думе Олег Пахолков,характеризуя принятый сегодня бюджет, назвал его «бесчеловечным».

«Впервые бюджетпринимался столь бескомпромиссно, – сообщил V1.ru господин Пахолков. – Всеоппозиционные партии были против: ЛДПР, коммунисты и мы. Вообще это, конечно,страшные вещи, когда две трети депутатов против решения бюджета. Но, следуяпартийной дисциплине, наступая на собственную совесть, они голосуют «за». Мнене понятна такая партийная дисциплина.

Одним из самыхострых вопросов нынешнего заседания стало сокращение финансирования образованияс семи до 2,6 процентов. В прошлом году такое решение принималось в связи стем, что, действительно, был кризис. В результате, на сегодня 92 сельские школызакрыты. Когда говорят о более двух миллиардов неэффективно использованныхсредств, о каком неэффективном использовании идет речь? Ну, давайте сейчасзакроем наше село, людей оттуда выселим и скажем, что сельского хозяйства у насбольше нет. Дети сельские нигде учиться не должны. Как можно вообще к слову«образование» применять слово «эффективность»? Это что, металлургический заводили нефтяная компания?

Наша фракция голосовала против бюджета. Мы считаем, что это крайне бесчеловечный бюджет, когда все просто опускали глаза в пол и голосовали "за"».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter