СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде развернулась борьба за ДЮЦ

Руководство Волгоградской области обратилось к мэру Волгограда Роману Гребенникову с предложением передать городской детско-юношеский центр на баланс региона. В областной администрации не скрывают, что расценивают ДЮЦ как один из возможных вариантов...

Поделиться

Поделиться

РуководствоВолгоградской области обратилось к мэру Волгограда Роману Гребенникову спредложением передать городской детско-юношеский центр на баланс региона. Вобластной администрации не скрывают, что расценивают ДЮЦ как один из возможныхвариантов для переселения детских коллективов из признанного наканунефедеральной собственностью здания бывшего ДПП. Власти Волгограда тем временемдали понять, что предложенный руководством региона вариант полностью неприемлемдля города.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе городской администрации, на имя главы Волгограда РоманаГребенникова поступило письмо с просьбой передать здание детско-юношескогоцентра из муниципальной собственности в областное подчинение.

«Решениеподобного вопроса в компетенции Волгоградской городской думы, – отметил мэрВолгограда Роман Гребенников. – Однако, по моему мнению, здание учреждениядетского дополнительного образования должно служить детям. Думаю, всем должнобыть понятно, какое важное значение для становления и развития подрастающейличности имеет дополнительное образование».

Напомним,здание городского ДЮЦа, расположенное у поймы реки Царица, нуждается вреконструкции. Поэтому все творческие коллективы учреждения дополнительногообразования детей несколько лет назад на время «переехали» в здание кинотеатра«Победа». При этом вопрос о реконструкции центра остается одним из наиболее актуальныхдля муниципалитета. «Проектно-сметная документация нами подготовлена, полученоположительное заключение экспертизы, – отметил градоначальник. – На выполнениеработ требуется 293 миллиона рублей, город мог бы освоить эти деньги в течение12 месяцев. Но столь солидной суммы бюджет Волгограда выделить не в силах, и мыуже неоднократно обращались за поддержкой к областному руководству. Думаю,просьбу пора повторить».

РоманГребенников поручил профильному комитету подготовить повторное обращение кгубернатору и депутатам областной думы о необходимости выделения средствВолгограду на реконструкцию Детско-юношеского центра на условияхсофинансирования. После реконструкции здание городского ДЮЦа вновь сможетпринять в своих стенах все детские творческие коллективы, для которых оно ипредназначено, а именно – до 1,5 тысячи ребят одновременно.

Впресс-службе администрации Волгоградской области отказались от официальногокомментария на эту тему. Тем не менее источник, близкий к областному комитетупо образованию, не скрывал своего разочарования в связи с позицией, занятойруководством Волгограда.

«В данномслучае мэрия ведет себя, как собака на сене, – сообщил V1.ru пожелавшийостаться неназванным собеседник. – Денег на ремонт здания у города нет, многиегородские ДК стоят брошенными. Но как только поступает предложение о передачеэтих зданий в другую собственность, что пошло бы на благо жителям районовВолгограда, где находятся эти полуразрушенные ДК, городские власти встают впозу. То же самое происходит и с ДЮЦем. Действительно, нескольким детскимколлективам уже предоставлены помещения, но это лишь первый этап переселения. Вперспективе им планируется передать более подходящие площади, и ДЮЦ в этомсмысле является очень неплохим вариантом. Средства на ремонт здания искать ненадо, у областной администрации они есть. Дело только за решением со стороныгородских властей. Однако вместо поиска компромисса по этому вопросу начинаютсякакие-то политические игры».

ДепутатВолгоградской областной думы Олег Болотин, в свою очередь, уверен в том, что в сегодняшнейситуации целиком и полностью повинны региональные власти.

«То, чтоадминистрация области с помощью юридически несостоятельного иска оттерриториального управления агентства по управлению государственным имуществомв Волгоградской области отказалась от своей собственности – здания ДПП – впользу другого лица 26 ноября стало клиническим фактом, – утверждает народныйизбранник. – Администрация не представила отзыва на исковое заявление.

В ходесудебного заседания представители властей региона не задали ни одного вопросаистцу, не заявили ни одного ходатайства и вообще отказались участвовать впрениях. Такое поведение администрации области в вопросе отторжения весомогокуска региональной собственности, по моему убеждению, должно заинтересоватьпрокуратуру области и стать предметом тщательной проверки мотивов, побудившихгубернатора на столь беспрецедентную щедрость.

То, чтосоответствующие чиновники областной администрации, отказываясь от этогоуникального здания, не подумали, куда расселить, прежде всего, детскиетворческие коллективы типа детской филармонии и школы «Славянка», а губернаторне поинтересовался этой «мелочью», на мой взгляд, говорит о наличии в ихмышлении наполеоновского принципа «главное – ввязаться в драку, а опоследствиях подумаем потом». Но у Наполеона это не имело негативныхпоследствий, а у властей они налицо.

То, чтоРоман Гребенников не отдаст ДЮЦ, губернатор мог предположить, не ходя кгадалке. В ДЮЦ были размещены другие детские творческие коллективы, которые сразрушением здания временно разместили в других местах и, естественно, именноони должны вернуться в ДЮЦ, если, конечно, администрация города и областикогда-нибудь найдет средства на его восстановление. При этом сегодня никто незнает, сколько это будет стоить, поскольку отсутствует заключение экспертизы осостоянии строительных конструкций хотя бы на 1 января текущего года, и темболее нет проектно-сметной документации по этому заключению».

По мнению экс-вице-губернатораГалины Хорошевой, те, кто инициировал изъятие здания бывшего ДПП изрегиональной собственности, заварили нехорошую кашу, которую региону придетсяеще очень долго расхлебывать.

«Я непонимаю, зачем было нужно передавать здание бывшего ДПП в федеральную собственность,– признается госпожа Хорошева. – На мой взгляд, это было серьезнейшей ошибкой.Что касается здания ДЮЦа, то это, в любом случае, не вариант. Во-первых,полноправными «жильцами» этого здания являются другие детские коллективы,которые на время, пока здание не отремонтируют, отселены частично в «Победу»,частично в школы. Именно они должны по праву занять отремонтированное здание.Во-вторых, детская филармония, насчитывающая 500 детей, просто-напросто непоместится в ДЮЦе. Так что соответствующие планы руководства областипредставляются мне весьма призрачными. И потом – всего две недели назад игубернатор, и председатель комитета по культуре областной администрации ВикторГепфнер в один голос твердили о том, что сделают все для того, чтобы детиостались в здании ДПП. Теперь выясняется, что детей выселяют, девать их некуда,и виновато в этом упрямство городских властей. Все это более чем печально».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter