СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Областные власти не справились с наказом президента

Администрации Волгоградской области не удалось уложиться в определенный президентом срок – до 1 декабря – со сдачей домов для жителей регионов, пострадавших в ходе природных пожаров 2-3 сентября. До сегодняшнего дня часть погорельцев не имеют возможности

Поделиться

Поделиться

Администрации Волгоградской области не удалосьуложиться в определенный президентом срок – до 1 декабря – со сдачей домов дляжителей регионов, пострадавших в ходе природных пожаров 2-3 сентября. Досегодняшнего дня часть погорельцев не имеют возможности заехать в новостройки.

Руководительфракции партии «Справедливая Россия» Олег Пахолков выступил сразоблачительными заявлениями в адрес руководства региона. По его словам,областные власти не только не смогли вовремя предоставить жилье для погорельцев,но и устроили показушное вручение ключей от недостроенных домов, жить в которыхпри всем желании невозможно.

«Мало того, чтона сегодняшний день сданы всего 160 из 275 домов, многие из тех, что сданы,попросту непригодны для проживания: в них куча недоработок, – сообщил V1.ruгосподин Пахолков. – Вручение людям ключей от новых домов было форменнойпоказухой. Им просто вручили ключи и сказали: «Через месяц придете». А чтотакое переезд зимой, думаю, объяснять не надо. Кроме того, что дома не достроены,к некоторым из них не подведены коммуникации. Есть и информация о том, что вотдельных случаях вместо одних материалов использовались другие, что снижаеттеплостойкость домов. В настоящий момент наши специалисты выезжают на места,чтобы установить полную картину. Но уже сейчас можно сказать, что этограндиозный провал, показатель неэффективности работы действующей администрациирегиона».

Поделиться

В администрации Волгоградской области озвученнуюнародным избранником информацию опровергли, назвав подобные высказыванияполитическими интригами.

«На первоедекабря ключи от новых домов получили абсолютно все погорельцы, – сообщилиV1.ru в пресс-службе администрации региона. – Речь может идти только облагоустройстве территории, которое не везде завершено и, возможно, о мелкихнедоделках в домах. Тем не менее информация о срыве сроков сдачи жилья дляпострадавших в ходе природных пожаров 2-3 сентября не соответствуетдействительности».

ГлаваЛапшинского сельского поселения Таисия Шаркова утверждает, что работы посдаче жилья погорельцам выполнены почти в полном объеме.

«Вчера вечером яобходила тех, кто заселился в новые дома, – поведала нашему корреспонденту госпожаШаркова. – Пока многие живут без мебели, но это никого не смущает. Ужеподключены и газ, и свет, сейчас подключают телефоны. Кстати, проверку морозамидома уже прошли. Новоселы говорят, что им тепло и хорошо. Хотя наступилиморозы, был и сильный порывистый ветер, и дожди. Не скажу, что все идеально,что все выполнено на 100 процентов. Есть мелкие недоделки, к примеру, не вездеправильно установлены плинтусы. Но срок с момента начала строительства до вводав эксплуатацию был установлен очень короткий. Также пока не достроеныхозяйственные постройки и ограждения вокруг участков. Но эти работы расписаныпо срокам. Например, ямы погребов уже готовы. Также не установлены фильтры длясептиков: вмешались погодные условия. Как говорили строители, это невозможнобыло сделать из-за дождей и фильтры будут установлены уже в ближайшее время. Нотуалетом пользоваться можно и сейчас».

Поделиться

Председатель Котовской районной думы ВасилийБелоусов

также говорит о «несущественных мелочах».

«Сказать, чтовсе готово, не могу, – признается он. – Есть дома с небольшими недоделками, не достроенызаборы, хозпостройки, дорожки от асфальта к дому. Но это мелочи. Люди, которыеразбираются в строительном процессе, просили подождать, не клеить, к примеру,обои. Но раз дом должен быть сдан, значит клеить нужно. На сегодня, я считаю,дорожки к дому и заборы – не главное. Главное, что люди могут войти в дома ижить».

Заместительглавы администрации Камышинского района Алексей Самсонов заявил, что наподотчетной ему территории ситуация со сдачей жилья погорельцам складываетсяотносительно благоприятно.

«Все акты оприемке подписаны, кроме одного дома, – говорит господин Самсонов. – Там дочьхозяйки оспаривает планировку дома. Точнее будет сказать, она решила отказатьсяот дома и будет подавать в суд, чтобы ее обеспечили жильем в Камышине. Востальном все дома построены и заселены. Все документы на недвижимость переданыновоселам. Работой подрядчика «Казпромволга» все довольны. Мы контролировалипроцесс строительства всей администрацией. За каждым домом был закрепленспециалист, который следил за ситуацией. Жалоб о серьезных, кричащих нарушениях– не было».

Поделиться

Корреспондент V1.ru попытался выяснить, какобстоят дела на самом деле. Вот что удалось узнать о степени готовностиновостроек в районах-погорельцах.

Так, на станцииЛапшинской Котовского района до сих пор не сдан один дом из намеченных к сдаче41-го. По словам строителей, на его введение в эксплуатацию потребуется, какминимум, еще неделя. Заселение «погорельцев» началось только 30 ноября. Ко 2октября заселены лишь единицы семей. Причина – в домах не везде выполненыотделочные работы: и внешние (сайдинг) и «внутрянка». А в тех домах, где онивыполнены, наблюдается сильная влажность, мокрые углы. Приходится греть«пушками» обои, чтобы просохли. Все это результат непланомерной, авральнойработы. В последние дни строители, по их же словам, работают в «нечеловеческом»режиме – с шести утра до двух ночи в одну смену. Ситуация обостряется и тем,что в данной местности плохая почва – глина, известняк, и вода не уходит.Совершенно не благоустроена территория, вокруг – лишь рытвины и канавы, нетподъездных путей и нормальных дорог и внутри поселка.

В селе ФоменковоЖирновского района из 35 домов ни один (!) до сих пор не сдан.

Поделиться

Строители говорят, что задержка со сдачей связанас тем, что не вовремя, с перебоями поставлялись стройматериалы. Были проблемы ис финансированием. Заселение начнется в лучшем случае к середине декабря, и то лишьв одной трети домов. Газ до сих пор не подведен. Водопроводные трубы в канавахпроложены, но не закопаны. Только около 20% новостроек отделаны сайдингом. Вспешном порядке ведутся облицовочные работы и пуско-наладочные работы накоммуникациях. Один из домов являет собой лишь «голую коробку» без входнойдвери. Телефонная связь в поселок до сих пор не проведена.

Кроме того, впоселке сложная морально-психологическая обстановка. Дома здесь стоят не в одинряд, новой улицей, а иначе: новые дома перемежаются со старыми, и в старые дома(которые не пострадали от пожара) не подводят газ, ведут мимо – к погорельцам.Для старых, уцелевших требуется для подключения газа плата около 80 тысяч рублей.В связи с этим возникают обиды местных жителей, постоянные распри между ними.

В селе ОсичкиРуднянского района из 33 домов заселено только 17. В шести домах отсутствуетотопление. На трех домах до сих пор ведутся кровельные работы.

Благоустройствотерритории в поселке отсутствует полностью. Картина жутковатая: в степи«натыканы» дома, между ними – колеи от транспорта, территория не спланирована,не выровнена.

В селе РусскаяБундевка из 38 домов заселено только девять. Нет газа, и, соответственно,отопления. Рабочие только 2 декабря приступили к внутренней отделке домов. Вдомах до сих пор нет межкомнатных стен и перегородок. На 15 из 38 домов тольконачались работы по облицовке фасадов сайдингом. Полностью отсутствуетблагоустройство территории.

ДепутатВолгоградской областной думы Дмитрий Лунев говорит о том, что заселениелюдей в недостроенные дома противозаконно.

«Ситуация крайненеприятная, – поделился своими соображениями с корреспондентом V1.ru народныйизбранник. – Вопрос со срывом графика работ по сдаче жилья погорельцам будетобсуждаться на одном из ближайших заседаний думы. То, что люди, особенно всвете наступивших холодов, не смогли заселиться в новые дома – плохо, но то,что их селят в недоделанные, холодные дома, граничит с преступлением».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter