СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград готовится к принятию ЧМ-2018

Волгоград является одним из 12 городов, в которых в рамках проведения чемпионата мира по футболу 2018 года будет проходить групповой турнир 1/8 финала мирового первенства. Большинство наблюдателей расценивают проведение матчей ЧМ-2018 в Волгограде как шан

Поделиться

Поделиться

Волгоград являетсяодним из 12 городов, в которых в рамкахпроведения чемпионата мира по футболу2018 года будет проходить групповой турнир1/8 финала мирового первенства. Большинствонаблюдателей расценивают проведениематчей ЧМ-2018 в Волгограде как шанссерьезно улучшить спортивную инфраструктуругорода-героя и вывести подготовкуспортсменов на более высокий уровень.Тем не менее, есть и те, кто смотрит навозможность проведения в Волгограде мундиаля откровенно скептически.

В администрацииВолгоградской области с большимэнтузиазмом отреагировали на новостьо победе заявки России на право проведениячемпионата мира 2018 года. Это автоматическиозначает, что Волгоград в числе ещенескольких российских городов примету себя одно из величайших спортивныхмероприятий в мире. Председатель комитетапо спорту администрации Волгоградскойобласти Игорь Козлов поздравилволгоградцев с победой российскойзаявки и сообщил, что власти регионасделают все для того, чтобы та частьмероприятия, которая будет проводитьсяв Волгограде, прошла на самом высокомуровне.

«Победа заявки Россиина проведение чемпионата мира по футболу2018 года – большая честь и радость длянас, – подчеркнул господин Козлов. –Одновременно это и большая ответственность,но я уверен в том, что мы должны справитьсяс предстоящими трудностями. Всенеобходимое для этого у нас есть».

Президент футбольнойфедерации Волгоградской области ВасилийГалушкин, в свою очередь рассказал,какие именно объекты и в какие срокидолжны будут возведены в Волгограде врамках подготовки к мундиалю.

«Есть перечень объектов,которые, по требованию ФИФА, нужно будетвозвести в Волгограде не позднее 2017года, – рассказал V1.ru господин Галушкин.– Это аэропорт, который должен приниматьв сутки не меньше 1 200 человек, это дороги,соответствующие среднеевропейскомууровню, гостиницы с возможностьюобеспечить проживание около пяти тысяччеловек. Кроме того, мы должны построитьстадион минимум на 42 тысячи человек идве футбольных базы с двумя тренировочнымифутбольными полями и двумя гостиницамикаждая, и третья база для проживанияместной команды. Последняя, по моемуубеждению, должна к этому времени игратьминимум в первой, а оптимально – в высшейлиге.

Что касается стадиона,то когда Волгоград посетила комиссияФИФА, футбольным чиновникам предложиличетыре варианта для размещения этогообъекта: участок от ТРК «Карусель» доМикрохирургии глаза, между намеченнымпод строительство торгового центра«Акварель» участка и Волгой, левый склонот Государственного университета доВторой Продольной и место, где сегоднярасполагается Центральный стадион.Входивший в делегацию ФИФа архитектороднозначно настоял на последнем варианте,поскольку именно он отвечает всемтребованиям для проведения чемпионатовмирового уровня.

Этот стадион сейчаснаходится в собственности Олега Михеева,поэтому с ним будут вестись переговоры.Вариантов немало: от аренды до покупки,или даже создания государственно-частногопартнерства»

Депутат Волгоградскойобластной думы Ирина Гусева не сомневается,что с организацией проведения чемпионатамира по футболу в Волгограде будет всев порядке. Проблемы могут возникнуть,по ее мнению, лишь в том случае, если этоответственное дело будет порученочиновникам, ответственным за «возрождение»«Ротора».

«Лично я в возможностипроведения в Волгограде такогограндиозного мероприятия вижу одниплюсы, – признается госпожа Гусева. –Могу перечислить, какие именно. Первое:у нас в Волгограде нет нет приличнойспортивной базы: все что есть, принадлежитлибо профсоюзам, либо частникам. Второе:у нас нет футбольной арены международногоуровня уровня. Лишние гостиницы, опятьже, городу не помешают, особенно с учетомтого, что те, что имеются, не соответствуютсовременным требованиям. Было быоптимально, если бы они использовалисьдля проживания спортсменов – тренировочнаябаза плюс гостиница, все компактно. Проаэропорт я вообще молчу, состояниенынешнего соответствующего объекта,мягко говоря, оставляет желать лучшего.Все это должно появиться в рамкахподготовки к проведению ЧМ-2018. По большомусчету, я уверена, что и Волгоград, иобласть справятся с этой задачей.Единственное, чего я боюсь, это как быподготовку к ЧМ-2018 не довериливице-губернатору Виктору Максину,ответственному за «возрождение»«Ротора». В итоге «Ротор» теперьвозродился настолько, что уже стойкоассоциируется с командой «Газмяс» изтелешоу «Наша Раша». За все остальноея спокойна».

Между тем, сопредседательволгоградского регионального отделенияобщероссийской общественной организации«Деловая Россия» Андрей Куприков убежденв том, что чемпионат мира по футболуВолгограду в частности и России в общемсовершенно не нужен.

«Я резко отрицательноотношусь к этому мероприятию вообще, –признался V1.ru господин Куприков. – Яимею в виду проведение чемпионата мирапо футболу в России. Объяснение простое:это очень дорого и нам не по карману. Ноуж если решение уже принято, то надосделать так, чтобы извлечь из этогособытия максимальную пользу дляВолгограда и Волгоградской области.

Начнем с того, что я неверю, что что-то будет реально сделанодля развития в нашем городе спортавообще и футбола в частности. Все, какобычно, ограничится одними лозунгами.Пример с «Ротором» у нас перед глазами– впустую потрачено 150 миллионов рублей,и результат плачевный. И самое главное– никто за это не ответил. Скорее всего,точно так же будут «поднимать престиж»спорта и «возрождать славные традиции»и в этот раз. Но! Так или иначе, но долженбыть возведен стадион, должен бытьреконструирован давно требующийкапитального ремонта аэропорт, возникнетнесколько приличных гостиниц, заработаетстроительный комплекс. Это то, чтоостанется у нас после «спортивногопраздника», и это реальное улучшениеинфраструктуры региона. Хотя, кудабольше меня бы порадовало строительствошкол и детских садов. Это несоизмеримоболее важные объекты, которые теперьпочти наверняка будут отодвинуты навторой план, уступив место строительствуоколоспортивных объектов и банальному«распилу» бюджета».

Не менее пессимистичносклонен расценивать ситуацию с проведениемв Волгограде спортивного мероприятиямирового уровня и депутат Волгоградскойобластной думы Олег Болотин.

«Когда Хрущев выдвинулзнаменитый лозунг «Догоним и перегонимАмерику», кто-то из его приближенныхсказал: «Догнать можно, а вот перегонятьне надо. Иначе они увидят наш голый зад»,– сообщил V1.ru народный избранник. – Этозамечание применимо и к ситуации спроведением в России чемпионата мирапо футболу. Мы планируем потратить наэто мероприятие 50 миллиардов долларов,тогда как у нас люди, в том числе вВолгограде и Волгоградской областирастут, живут и умирают в трущобах.Поступаем ли мы при этом нравственно иразумно? Я в этом сильно сомневаюсь».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter