СЕЙЧАС +16°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

В Волгоградской области ищут аналог банды из Кущевки

Федеральные правоохранительные структуры проверяют информацию о наличии в Котовском районе Волгоградской области организованной преступной группы, по дерзости и кровожадности не отличающейся от кущевской банды...

Поделиться

Федеральные правоохранительные структурыпроверяют информацию о наличии в Котовском районе Волгоградской областиорганизованной преступной группы, по дерзости и кровожадности не отличающейсяот кущевской банды. Соответствующее заявление сделали накануне жители деревниКоростино, которые провели пикет в Москве с требованием прекратить бандитскийбеспредел в Котовском районе.

Сегодня, 7декабря, в Москве у здания МВД были задержаны семеро жителей села КоростиноВолгоградской области, проводившие несанкционированный пикет с целью обратитьвнимание правоохранительных органов на то, что у них в селе действует «такая жебанда, как и в станице Кущевская».

В настоящиймомент громкое заявление задержанных, пятеро из которых являютсяродственниками, проверяется федеральными правоохранительными органами.

Между темвластям Котовского района о зверствующей в Коростино банде ничего не известно.В районной администрации решительно опровергли наличие в селе какой-либо ОПГ ипредположили, что со стороны пикетчиков, скорее всего, имело место сознательноепреувеличение масштабов происходящего с целью обратить на себя внимание.

«На мой взгляд,они просто раздувают, что называется, из мухи слона», – поделился с V1.ruсвоими соображениями пожелавший остаться неназванным сотрудник администрацииКотовского муниципального района. Правда, на вопрос, происходили ли в Коростиноинциденты, которые, пусть с натяжкой, можно было бы отнести к действиям некойбанды, муниципальный служащий предпочел не отвечать, посоветовав дождатьсяприезда из командировки исполняющего обязанности главы администрации района.

В Котовском МрСОСУ СКП по Волгоградской области тоже сообщили, что впервые слышат про банду вКоростино.

«Никакой банды вКоростино нет, – заявил V1.ru исполняющий обязанности руководителяКотовского МрСО Сулеман Махамаев. – Признаться честно, я крайне удивленпоявлению подобных слухов и не могу даже представить, что могло стать для нихоснованием».

В пресс-службеГУВД по Волгоградской области тем временем пока отказываются от комментариев.По словам сотрудников ведомства, официальная реакция на заявления о банде вКоростино появится в самое ближайшее время. По данным отказавшегося отавторизованного комментария источника, в правоохранительных органах, кскандальным заявлениям участников пикета подтолкнуло недовольстворасследованием одного из уголовных дел, суть которого собеседник разглашатьотказался.

Ясность вситуацию внесли в пресс-службе СУ СКП по Волгоградской области. Там сообщили,что слухи об орудующей в селе Коростино банде распространяют местные курды,которые выражают недовольство расследованием убийства некого Севдина Асояна итаким образом стремятся привлечь к себе внимание.

«В селеКоростино проживает два клана курдов, которые враждуют и никак не могутразобраться друг с другом, – пояснили V1.ru в ведомстве. – За последние тригода были убиты два мужчины, являющиеся членами противоборствующих кланов.Последнее убийство, по версии следствия, являлось актом мести за первогоубитого. Убийство последнего погибшего – Севдина Асояна – в настоящий моментрасследуется Котовским МрСО. Что касается участников пикета, которые,предположительно, были родственниками Асояна, то их цели нам не вполне понятны.Тем не менее одно можно сказать точно – никакой банды в селе Коростино нет».

О тлеющем натерритории Коростино внутринациональном конфликте более подробно рассказал главасельской администрации Александр Новиков.

«На территориисела проживает порядка ста курдов-езидов, по-другому называющихся армянскимицыганами, – сообщил V1.ru господин Новиков. – Две семьи представителей этойнародности находятся в состоянии кровной мести. В 2007 году в соседнем районебыл убит член одной из них, а потом, полтора года назад, неизвестные застрелилилидера курдской диаспоры, главу другой семьи, Севдина Асояна. Члены семьипогибшего уверяют, что знают убийцу, но якобы правоохранительные органыотказываются их слушать. Ранее они уже устраивали провокацию в самом селе –более недели не пускали своих детей в школу. Инцидент был исчерпан только послевмешательства представителей местной администрации и директора школы. Теперьони, видимо, решили привлечь к себе внимание на федеральном уровне».

Фото: Famillemafieuse.free.fr

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter