СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Президент разберется с медицинским «геноцидом»

Президент России Дмитрий Медведев ознакомился с обращением волгоградца Яна Гусака, который под ником Yanissimo в своем блоге рассказал о впечатлениях от российской системы здравоохранения, с которой ему пришлось столкнутся в связи с необходимостью лечения

Поделиться

Поделиться

Президент России Дмитрий Медведев ознакомился собращением волгоградца Яна Гусака, который под ником Yanissimo в своем блогерассказал о впечатлениях от российской системы здравоохранения, с которой емупришлось столкнуться в связи с необходимостью лечения его маленькой дочери.

В своем рассказеблогер назвал систему здравоохранения «встречей с мерзостью и неприкрытымцинизмом».

«Моему ребенкупонадобилось обследование (и операция) у нефролога, – пишет авторинтернет-дневника. – В Волгограде наш «родной» нефролог работает в 7-йбольнице. Вид ее внутренностей и корпусов вызывает оторопь и омерзение. Когдамы с женой ездили на обследование и консультации туда, у нас был один уговор –«ничего не трогать и следить, чтобы ребенок не трогал». Состояние больницы дажеврачи считают страшнейшим.

Почему этабольница годами в таком состоянии? Кто не хочет работать?

Выход был один –Москва. В ней прожито 10 лет, куча друзей и знакомых. Мы получили направление вФилатовскую больницу. Были рады как дураки. Вот отсюда и начались нашиприключения».

Яну – так зовутволгоградца – пришлось провести шесть с половиной часов в столичном департаментездравоохранения, чтобы получить талон на госпитализацию ребенка. «На всюРоссию, Москву и Московскую область сидят две бабульки и вручную пишут справки.Запредельный, феерический идиотизм», – пишет автор.

Возмущаетблогера и факт невозможности пребывания родителей в больницах рядом с детьми.Его супруге пришлось ночевать на стуле у кровати дочери. Условия для родителейсозданы только в платных палатах. Неофициальная стоимость суток пребывания втакой палате, по данным Яна, составляет семь тысяч рублей, что соответствуетмесячной зарплате волгоградского преподавателя.

«Скажите мне,мой президент, что это, если не геноцид?» – спрашивает волгоградец у Медведева.С обращением блогера уже ознакомился глава страны. В настоящий момент онопередано для принятия мер реагирования мэру Москвы Сергею Собянину.

Для самогоблогера, по его собственному признанию, внимание президента к его записи вблоге, а равно и порожденный ею сильнейший резонанс стали полнейшейнеожиданностью.

«Я был оченьудивлен, когда узнал, что мой текст был прочитан президентом, – сообщил V1.ruгосподин Гусак. – На самом деле, все это писалось для аудитории, состоящейвсего из десяти человек, моих друзей, которые читают мой блог. Слово«президент» использовалось мною для персонификации системы власти, и это былдаже не крик отчаяния, а, скорее, выплеск злобы. Если говорить о моем отношениик тому, что мои слова оказались услышаны президентом, то я, скорее, рад этомуобстоятельству, чем нет. Надеюсь, что это заставит власти обратить внимание нато, что происходит в системе здравоохранения, потому что нельзя допускать,чтобы люди, сталкиваясь с ее «прелестями», озлоблялись. Сейчас, к сожалению,чаще всего все именно так и происходит».

Вспоминая освоих впечатлениях от посещения 7-й больницы, Ян Гусак признается, что большевсего его поразила царившая в медицинском учреждении тотальная антисанитария.

«Вход в зданиеосуществляется через подвал, пол которого заплеван и покрыт окурками, –вспоминает блогер. – Чтобы попасть в урологию, нужно миновать ужасную дверьтуалета, источающего сильный и весьма специфический запах. Мы сразу условилисьничего не трогать, поскольку в учреждении здравоохранения, как это нипарадоксально, мы чувствовали угрозу собственному здоровью. Это плохо, оченьплохо. Там, возможно, хороший персонал, но как это влияет на количество бациллв воздухе?»

По признанию ЯнаГусака, многие посетители его блога написали, что он правильно сделал, чтоотказался класть ребенка в 7-ю больницу. «Люди писали и о неправильнопоставленных диагнозах, и о необходимости делать повторную операцию послеоперативного вмешательства, проведенного в этой больнице. Насколько этисведения отвечают действительности, я не знаю, но именно об этом пишут на моейстраничке интернет-пользователи».

Депутат Волгоградскойобластной думы Наталья Латышевская сообщила, что разделяет мнение автора вовсем, кроме его утверждения об антисанитарии, и объяснила, почему больницаоказалась в таком состоянии.

«То, что тамтрогать ничего нельзя, я поняла как намек на антисанитарию, – сообщила V1.ruгоспожа Латышевская. – Это не так. А то, что больница в ужасающем состояниинаходится, чистая правда. Дело в том, что здание очень старое, ему более 50лет. Для того, чтобы привести его в порядок, требуются миллионные вложения, причемречь идет даже не о десятках, а о сотнях миллионов рублей. За счет одноготолько городского бюджета провести капитальный ремонт 7-й больницы невозможно.А область помочь не хочет. На 2011 год, к примеру, в бюджете региона вообще незапланировано средств на здравоохранение Волгограда. Но не все так печально.Моими стараниями эта больница включена в федеральную программу модернизацииздравоохранения на 2011-2012 годы. Капитальный ремонт и реконструкция зданияначнется уже с начала следующего года».

В администрацииВолгограда, в свою очередь, считают, что высказанная блогером критика не совсемобоснованна.

«Зданию7-больницы более 90 лет, – сообщил V1.ru вице-мэр Сергей Бирюков. –Когда здание находится в таком преклонном возрасте, к нему в любом случае будуткакие-то вопросы. Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что за последние 3,5 года времонт одного только детского корпуса было вложено более 20 миллионов рублей. Кнастоящему моменту уже отремонтировано 65 процентов детского корпуса, и на2011-2012 годы заложены дополнительные средства на продолжение ремонта 7-йбольницы. Когда этот парень, Ян Гусак, был в отделении урологии, там шелремонт, с чем, возможно, связаны его негативные впечатления. Сейчас там всевыглядит иначе. Акцентирую внимание на том, что еще никогда в эту больницу невкладывались такие деньги, как при руководстве города Романом Гребенниковым.Мэр считает это направление приоритетным. Как известно, Роман Георгиевичобратился к губернатору с просьбой, чтобы средства из фонда обязательного медицинскогострахования могли направляться на текущий ремонт больниц. Мы хорошо знаем о тойпроблеме, которую поднял блогер, и принимаем все возможные меры».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter