СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Найден эпицентр волгоградских землетрясений

Причина землетрясений, которые в последние несколько месяцев сотрясают Волгоград, установлена. Главам муниципальных районов области, жители которых чаще всего обращаются в различные инстанции с просьбой дать разъяснения происходящему, показали эпицентр по

Поделиться

Поделиться

Причина землетрясений, которые в последние несколько месяцев сотрясаютВолгоград, установлена. Главам муниципальных районов области, жители которыхчаще всего обращаются в различные инстанции с просьбой дать разъясненияпроисходящему, показали эпицентр подземных толчков. Им оказался полигонПрудбой, на котором производят утилизацию устаревших боеприпасов, хранящихся навоенных складах Южного военного округа.

На полигоне Прудбой военные провели показательное мероприятие по утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки годности, и наглядно продемонстрировалиглавам районных администраций и поселений взрывы, сотрясающие дома жителейВолгограда и области.

Как сообщил V1.ru заместитель начальника штабаЮжного военного округа по уничтожению боеприпасов полковник Бахтияр Набиев,показательное мероприятие проведено для согласования вопросов с главамиадминистраций муниципальных образований по поводу жалоб и заявлений,поступающих от населения. «Плановое уничтожение боеприпасов создает неудобствадля гражданского населения. Когда мы планировали уничтожение боеприпасов, тоучли все факторы, кроме человеческого. Поэтому население критически относится кданным мероприятиям. В связи с этим заместителем министра обороны было приняторешение о проведении разъяснительных работ среди местного населения спривлечением глав муниципальных образований. Мы готовы к открытому диалогу иничего скрывать не собираемся», – пояснил он.

Решение о столь массовом уничтожении боеприпасовбыло принято министром обороны в связи с событиями в Ульяновске, где в прошломгоду произошел несанкционированный подрыв боеприпасов с истекшим срокомхранения. В результате погибли десять военнослужащих, а 60 человек и около 290домов пострадали.

«Уничтожение боеприпасов в Южном военном округе происходит на четырех полигонах, в том числе и на полигоне Прудбой, где для этого организованы двеплощадки, – рассказал замначальника штаба Южного военного округа по уничтожениюбоеприпасов. – Утилизация боеприпасов началась еще в марте и за это время ужеуничтожено 15 000 единиц. Сегодня совершено два организованных уничтожения –методом подрыва уничтожено 100 тонн боеприпасов, что составляет 3500 килограммовв тротиловом эквиваленте».

Между тем, по словам прибывших на полигон главпоселений, прозвучавшие взрывы оказались в разы слабее тех, что сотрясали домаместных жителей до того, как они начали жаловаться. Военнослужащие-срочники,участвовавшие в утилизации боеприпасов, также подтвердили, что ранее взрывыбыли более мощными.

«Поначалу взрывы были очень сильные, – утверждает глава Голубинского сельского поселения Сергей Шестернин. – От массового уничтожения боеприпасов содрогается весь наш населенный пункт. Постоянно поступают жалобы от населения на трещины, появляющиеся в домах. От стен отслаивается кафельная плитка. От неожиданных подрывов пугаются дети, животные. Говорят, что даже снижаются удои молока. У меня дома тоже отстен отлетела кафельная плитка. Когда население начало обращаться в различныеинстанции, мощность взрывов стала меньше, но сотрясения продолжаются всеравно».

Мнение господина Шестернина разделяет и глава Береславского сельского поселения Алексей Желудь. «У насвозникают огромные опасения по сохранности домов местных жителей ичетырехэтажного здания школы, – сказл он.После начала взрывовначались движения стен зданий. Его показали маячки. Амплитуда колебаний внекоторых домах доходит до пяти сантиметров. Жители ежедневно обращаются сжалобами. В домах пошли трещины. Кроме того, как профессиональный военныймедик, хочу сказать, что взрывы оказывают негативное влияние на организм детей,пожилых людей, то есть на наименее защищенные от стрессов категории граждан.Вибрация от взрыва также приводит к нарушению в жидких средах организма,которая приводит к негативным последствиям. Страдает от взрывов и сельскоехозяйство. Но наибольшее опасение вызывает состояние четырехэтажного зданияшколы, в котором находятся 500 учеников».

Директор совхоза Карповского Владимир Чунихин высказал опасения о том, что в случае, если взрывыбудут продолжаться, может сильно пострадает производственная база.

«До этого года мы не ощущали никаких неприятных последствий от соседства с полигоном. Когда же начались плановые уничтожения боеприпасов, мы почувствовалисебя как на вулкане. Каждый день по несколько толчков. Причем толчки такой силы,что трещат металлические конструкции, лопаются стены, – возмущается Чунихин. –Ворота в производственных помещениях раскрываются самопроизвольно. Насегодняшний день уже есть повреждения кровли, обваливается теплоизоляция наовощехранилищах. Еще месяц таких подрывов, и мы будем наблюдать разрухупрактически всей производственной базы. Этот нужно прекращать!»

Первый заместитель главы администрации Городищенского района Тимур Курдюков считает, что основной недоработкой военныхявляется то, что они вовремя не довели до населения информацию озапланированной утилизации боеприпасов.

«В администрацию ежедневно поступают обращения от жителей, которые слышатвзрывы и просят объяснить их происхождение. Самая главная проблема – неинформированностьнашего населения о той программе утилизации, которая проводится на полигоне, – подчеркнулон. – Граждане находятся в недоумении, почему так часто и с такой мощностьюпроисходят взрывы. Мы знаем, что наш общевойсковой полигон – это то место, гдеиз года в год используется оружие, танки, боемашины. Но ранее это происходило сменьшей интенсивностью, нежели в последнее время. Мы обращаемся к командованиюполигона с просьбой пояснить, как долго и с какой мощностью будут происходитьвзрывы. Необходимо рассказать людям, что утилизация устаревших боеприпасов – этопрограмма, которая осуществляется не на муниципальном уроне, а на федеральном.Необходимость этих мероприятий должны понимать все, поскольку великавозможность самопроизвольных взрывов устаревших боеприпасов».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter