СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоградские дети остались без сладких подарков

Власти Волгоградской области выделили средства на новогодние подарки учащимся младших классов всех муниципалитетов региона, за исключением областного центра. В администрации Волгограда называют ситуацию странной, а объяснения со стороны региональных власт

Поделиться

Поделиться

Власти Волгоградской области выделили средства на новогодние подарки учащимсямладших классов всех муниципалитетов региона, за исключением областного центра.В администрации Волгограда называют ситуацию странной, а объяснения со сторонырегиональных властей – неубедительными. По мнению наблюдателей, областныеполитики серьезно «заигрались», распространив свои антипатии в отношении главыВолгограда на ни в чем не повинных детей.

В этом году новогодние подарки от губернатора получат учащиеся 1-4 классовобщеобразовательных учреждений всех 33 районов региона, а также юные школьникиВолжского, Камышина, Михайловки, Урюпинска и Фролово. А вот учащихсяволгоградских муниципальных школ в этом списке нет. В администрации регионапочему-то сочли, что подарков от губернатора в областном центре достойны лишь669 учащихся 1-4 классов негосударственных общеобразовательных учреждений. Авсе остальные дети из начальных школ города, которых насчитывается более 33тысяч, останутся без новогодних подарков от губернатора.

В мэрии Волгограда сообщили, что дети получат подарки в любом случае. Но приэтом признались, что попытка разделить детей на тех, кто достоин подарка, итех, кто его не достоин, вызывает неприятное чувство.

«Не стану скрывать, данная ситуация вызывает у нас недоумение, – сообщил V1.ru вице-мэр Александр Калинин. – Традиционномуниципалитеты Волгоградской области сами закладывали в своих бюджетах деньгина новогодние подарки. В этот раз администрация региона решилаоблагодетельствовать всех детей области, за исключением тех, которые учатся вмуниципальных школах Волгограда. Чем они при этом руководствовались, понятьсложно. В областном комитете по делам молодежи невнятно оправдываются, пытаясьнас уверить в том, что деньги закладывались прошлом году, поэтому, дескать,случилась неувязочка. В такое объяснение, особенно если учесть, что денегхватило на подарки детям всех муниципалитетов региона за исключением одноголишь Волгограда, поверить сложно.

Если в областной администрации посчитали, что волгоградским школьникам будетдостаточно одного подарка от мэрии, то такой подход достоин сожаления. Ничегострашного в том, что ребенок получит несколько подарков, нет, и каждый, у когодоброе сердце, непременно воспользовался бы шансом сделать детям приятное. Ещеодин вопрос в том, почему волгоградских детей поделили на учеников частных школи государственных. Получается, что первым два подарка получать можно, а вторым– нельзя. Логика, мягко говоря, странная, да и сама ситуация попахиваетабсурдом».

Председатель комитета по делам молодежиадминистрации Волгоградской области Владимир Васин, в свою очередь,уверяет, что ни о какой дискриминации в отношении волгоградских детей не можетбыть и речи.

«Очень обидно, что наши городские коллеги начинают раскручивать эту тему и,образно говоря, искать черную кошку там, где ее нет, – сообщил V1.ru господинВасин. – Никакого злого умысла в том, что так получилось, нет. Бюджетформируется на год вперед, соответственно, мы в этом году реализуем бюджет,доставшийся нам от Максюты. По какой-то непонятной логике раньше Волгоградникогда не финансировался в плане новогодних подарков из областного бюджета.Эта логика заложена и в бюджете на 2010 год, который достался нам «понаследству» от предыдущей администрации. Лично я сторонник того, чтобы ко всеммуниципалитетам подход был одинаковым. Было бы логично использовать в отношениик Волгограду тот же подход, что и к Камышину, когда последний закладывает всвоем бюджете деньги на подарки воспитанникам детских садов, а областной бюджетпомогает с подарками для камышинских школьников. Что касается Волгограда, то вэтом году областной центр получит из областного бюджета 7823 подарка, включаяподарочные наборы воспитанникам школ-интернатов, детей-инвалидов, детей,находящихся в реабилитационных центрах и так далее. Есть подарки иволгоградских детей в рамках «губернаторской елки» – для отличников,победителей олимпиад – и повторно – для детей-инвалидов. Так что ни для каких обид места быть не должно».

Координатор Клуба экспертов ВолгоградаАндрей Серенко уверен в том, что история с новогодними подарками способнасерьезно подпортить имидж главы региона.

«Кто-то из чиновников Анатолия Бровко серьезно подставил своего руководителя, –полагает господин Серенко. – Есть сюжеты, на которых чиновнику подобного уровняпрокалываться крайне опасно. В данной ситуации следует не объяснять, почемуволгоградских школьников не включили в список получателей подарков от областнойадминистрации, а наказывать виновных и как можно быстрее исправлять ситуацию,внося поправки в постановление. Однако ни того, ни другого мы пока ненаблюдаем.

Любые попытки разделить детей по какому-либо принципу – чреваты для политика.Либо всем, либо никому. Попытки любого размежевания – всегда нехорошо. Пусть невсем поровну, но никто не должен быть обделенным. Какими бы ни были основаниядля подобного решения, это большая ошибка со стороны команды губернатора. Ядалек от мысли, что Анатолий Григорьевич с неприязнью относится к учащимсямладших классов государственных общеобразовательных школ Волгограда. Но кто-тоиз его помощников сделал так, чтобы подобные мысли могли закрасться в головустороннего наблюдателя. И старания этого таинственного «доброжелателя» неостались незамеченными – на городских форумах губернатора уже называют«похитителем Рождества». Не думаю, что это хорошая привязка к его имени».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter