СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Губернатора и сенатора обвинили в рейдерском захвате

Глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко подписал постановление об отрешении от должности главы Ольховского муниципального района Николая Орлова...

Поделиться

Поделиться

Глава администрации Волгоградской областиАнатолий Бровко подписал постановление об отрешении от должности главыОльховского муниципального района Николая Орлова.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрацииВолгоградской области, основанием для принятия губернатором такого решениепослужили действия (точнее, бездействие) главы Ольховского района, влекущиенарушение прав и свобод человека и гражданина.

Николай Орлов длительное время не исполнял своиобязанности по решению вопросов местного значения. В нарушение положенийфедеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления вРоссийской Федерации» и «Об образовании» он не обеспечил должногофинансирования коммунальных расходов школ и детских садов района. Это повлеклорост задолженности данных учреждений перед муниципальным унитарным предприятием«Гусевское ЖКХ», что, в свою очередь, способствовало образованию задолженностиперед ООО «Волгоградрегионгаз» на сумму свыше шести миллионов рублей. При этомзадолженность накапливалась более года. В результате все это привело к срывуотопительного сезона в Ольховском районе.

Систематическое нарушение Николаем Орловымдействующего законодательства послужило основанием для обращения прокурорарайона в суд. Однако даже после вступления в октябре 2010 года в законную силурешения суда, обязавшего главу Ольховского района устранить допущенныенарушения, Николай Орлов не предпринял шагов по его исполнению.

«В связи с этим в целях защиты прав и свободжителей Ольховского района, обеспечения бесперебойного функционирования всехсистем жизнеобеспечения, на основании пункта 2 части 1 статьи 74 «Удалениеглавы муниципального образования в отставку» Федерального закона «Об общихпринципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» я издал постановлениеоб отрешении Николая Орлова от занимаемой должности», – прокомментировал своерешение губернатор Анатолий Бровко.

По мнению губернатора, отрешение Николая Орловаот должности не создаст проблем в управлении районом. Исполнение обязанностейглавы района будет осуществляться одним из заместителей главы района, которогоопределит Ольховская районная дума. Администрация района и муниципальныеучреждения будут работать в штатном режиме.

Выборы нового главы района пройдут в сроки,установленные федеральным законодательством.

По словам прокурора Ольховского района РоманаГромова, отставка Николая Орлова не вызывает никаких вопросов с точкизрения соответствия закону.

«Я не собираюсь комментировать постановлениеглавы администрации региона, тем не менее отмечу, что ФЗ-131 «О местномсамоуправлении» содержит норму, которая делает эту отставку обоснованной, –сообщил V1.ru господин Громов. – Губернатор вправе отрешить от занимаемойдолжности главу района за бездействие, либо действия с его стороны, нарушающиеправа и свободы граждан, в случае если это подтверждено в судебном порядке».

Теперь уже бывший глава Ольховского районаНиколай Орлов в свою очередь назвал происходящее ни много ни мало«рейдерским захватом» района и высказал намерение оспорить губернаторскоепостановление о своем отрешении от должности в суде.

«Ситуация, результатом которой стало моеотрешение от должности, сложилась не сегодня, – заявил господин Орлов. – Онаначала складываться с начала текущего года, когда формировался бюджетВолгоградской области, в том числе и Ольховского района. Дотации нашего районабыли сокращены на 30 миллионов рублей. Учитывая, что в конце прошлого года намтакже не додали дотацию в размере еще 10,3 миллиона рублей, мы не смоглирасплатиться с долгами за газ, свет за 2009 год. С задолженностью в шестьмиллионов мы вступили в 2010 год. Учитывая, что в этом году дотации ещесократились, денежных средств не хватало даже на текущие платежи, поэтомупогасить долги мы не могли.

Как только был принят бюджет, с апреля месяца мыстали писать письма в областную администрацию, комитет по финансам с просьбойоказать содействие и пересмотреть дотации. Этого сделано не было. Перед самымотопительным сезоном были выделены средства для погашения долгов муниципальныхрайонов в размере 320 миллионов рублей и плюс 90 миллионов из средстварезервного фонда. Долги были почти у всех и даже больше наших, но из выделеннойсуммы нам не дали ни копейки. В результате прокуратура подала в суд иск о признаниимоего бездействия по погашению долгов незаконным. Но о каком бездействии можетидти речь, если мы неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой опомощи!?»

Николай Орлов убежден в том, что стал жертвойзаговора, поскольку, по словам экс-главы администрации Ольховского района, ещевесной до него доходили слухи о том, что сенатор Совета Федераций ФС РФ, бывшийлидер Аграрной партии России Владимир Плотников договорился с Бровко обосвобождении его от должности нынешней осенью.

«К осени прошел первый суд, который призналбездействие главы района незаконным. Суд кассационной инстанции оставил эторешение в силе. Нас обязали погасить долг в течение месяца. Районная думасобрала все возможные деньги, которые мы сняли со всех целевых программ, и 30ноября мы погасили долг полностью. А сегодня выяснилось, что меня за долгиотстранили от должности. Но мы ведь выполнили решение суда по его погашению.

Мое мнение, это заказ. Решение о моем отстранениибыло принято заранее. Мне предлагали уйти, но я отказывался. Все сделано длятого, чтобы завести в районе «цапков», как в Кущевке: приватизировать всюземлю, поскольку у нас нет инвесторов. В своем роде, это рейдерский захватрайона. Однако никто не предполагал, что пойдут на увольнение в нарушениезакона.

Владимир Плотников, который является правой рукойгубернатора, состоит в очень хороших отношениях с Алексеем Сарафановым(заместитель секретаря политсовета Волгоградского регионального отделенияпартии «Единая Россия». – Прим. авт.),который ранее руководил районом. Уже ходят слухи, что новым главой будет сынСарафанова».

По мнению Николая Орлова, ситуация с отрешениемего от должности во многом объясняется экономическим интересом к району состороны высокопоставленных «заговорщиков».

«В 2001 году в районе было только два хозяйства,которые не являлись банкротами, остальные все были банкроты, – рассказывает он.– У Сарафанова была затея сделать Ольховское РАО, то есть объединить всехозяйства в одно и стать полноправным хозяином. Теперь район представляет интереси тем, что здесь будут строить цементный завод.

Мы намерены оспорить решение о моем отрешение, окотором, кстати, меня даже не уведомили. Я узнал обо всем из СМИ. Сейчас те,кому я перешел дорогу, сделают все, чтобы суды прошли после того, как пройдутвыборы. Суды пройдут, мы их выиграем, но это будет после выборов».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter