СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Рынок мусора Волгограда ожидает глобальный передел

В администрации Волгоградской области состоялось подписание концессионного соглашения в отношении систем коммунальной инфраструктуры, переработки, утилизации (хранения) твердых бытовых отходов...

Поделиться

Поделиться

В администрации Волгоградской области состоялосьподписание концессионного соглашения в отношении систем коммунальнойинфраструктуры, переработки, утилизации (хранения) твердых бытовых отходов.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, в церемонии принялиучастие глава администрации региона Анатолий Бровко, председатель областногокомитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Горелов, заместительдиректора ООО «Управление отходами – Волгоград» Алексей Воеводин и представительфирмы-инвестора ООО «Лидер» – заместитель директора по инвестициям ПавелБесшапов.

Это первое вРоссии соглашение в сфере переработки твердых бытовых отходов (ТБО). В рамкахего реализации в 2011-2012 годах на территории Волгоградской области будутпостроены два полигона твердых бытовых отходов с размещением на них современныхмусоросортировочных комплексов и объектов вторичной переработки ТБО. Объеминвестиций составит 1 200 миллионов рублей.

Ежегодно в нашемрегионе размещается на полигонах более миллиона тонн бытовых и промышленныхотходов, многие из полигонов переполнены. Это одна из самых острых проблем вВолгоградской области.

«Строительствосуперсовременных предприятий, которые будут способствовать решению серьезныхэкологических проблем – главная задача этого соглашения», – подчеркнул председателькомитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрацииВолгоградской области Олег Горелов.

Полигоныпланируется разместить на территории Светлоярского и Городищенского районовобласти. Они будут построены в соответствии с требованиями природоохранногозаконодательства. На церемонии отмечалось, что данный проект – это еще одинпример реализации программы государственно-частного партнерства.

«Администрацияобласти предоставляет ООО «Управление отходами – Волгоград» в аренду подсоздание полигонов два участка земли по 30 гектаров каждый на 40 лет, –сообщили V1.ru в администрации региона. – В течение этого срока фирмой будетпроизводиться сортировка твердых бытовых отходов и обработка той их части,которая подлежит переработке. Остальное будет спрессовано и размещено наполигонах. Площадь самого мусоросортировочного комплекса составит не менее трехгектаров. Инвестиции будут полностью частными, бюджетной составляющей там не будет».

Сообщитькакую-либо информацию о фирме ООО «Управление отходами – Волгоград» вадминистрации региона отказались, сославшись на то, что обладающий всейполнотой информации председатель комитета природных ресурсов и охраныокружающей среды Олег Горелов в настоящий момент находится в отпуске.

Наблюдателиотмечают, что направление по переработке твердого бытового мусора является, безсомнения, жизненно важным для Волгограда. Вместе с тем некоторые детали этогосоглашения вызывают у них опасения.

«Первое, чтоудивляет: администрация области заключает соглашение с фирмой, которая никомуне известна, – сообщил V1.ru генеральный директор фирмы «БиО» АлексейВовченко. – Причем эта фирма сразу привлекает огромные инвестиции. Все этонаталкивает на мысль, что некая крупная структура областного или дажефедерального уровня через аффилированную фирму стремится подмять под себя рынокутилизации и переработки отходов. Чем грозит монополизм, думаю, рассказывать ненадо. Сначала скупается семь заводов, а потом резко взлетает цена. Некоторуюнастороженность вызывает и пункт концессионного соглашения, согласно которомуобласть гарантирует загрузку объектов ООО «Управление отходами – Волгоград» вобъеме 500 000 тонн отходов в год. Это цифра сопоставима со всем объемом мусора,который образуется в Волгограде за год. Получается, что остальные организациипо утилизации мусора – ООО «Комус», ООО «Сингам» и ООО «Эко-мастер» этимсоглашением, по сути, практически полностью исключаются из «игры». Да и какобеспечить исполнение этих гарантий в условиях рынка, когда цена утилизациидоговорная, и каждый выбирает для себя более привлекательные условия? Болеетого, городские власти Волгограда сейчас разрабатывают собственную программу посбору, вывозу и утилизации мусора. Как эти две программы будут соотноситьсямежду собой, непонятно. Зная о том, в каких отношениях сейчас находитсягородская и областная власть, логично предположить, что никак. Получаетсядетский сад какой-то. Чиновники по отдельности друг от друга строят «плановгромадье», а город как утопал, так и утопает в мусоре».

Генеральныйдиректор фирмы «Эко-мастер» (бывшее ООО «Волжский скарабей») Яна Дерягинасообщила, что разделяет опасения коллег из ООО «БиО».

«Действительно,странно, когда соглашение заключается с фирмой, чье название не говорит ровнымсчетом ничего основным игрокам волгоградского рынка утилизации отходов, –призналась госпожа Дерягина. – Не менее странно, что администрация областигарантирует этой фирме такой большой объем мусора на переработку. Возникает вопрос:каким образом региональные власти могут давать такие серьезные гарантии вусловиях свободного рынка? Снизить тариф они вряд ли смогут. Тогда каков будетмеханизм исполнения гарантий? Явно планируется серьезный передел рынка ссерьезным сокращением долей работающих сегодня в этой сфере компаний. Опасенияо возможной монополизации этого рынка мне кажутся вполне оправданными».

В УФАС регионатем временем сообщили, что пристально следят за развитием событий.

«Согласно законуо концессионном соглашении, последнее может быть заключено только на основаниипроведенного конкурса, – сообщила V1.ru заместитель руководителя УФАС поВолгоградской области Валентина Бурба. – Никакой информации о том, чтотаковой проводился, у нас пока нет. В настоящий момент мы запросили информациюи ждем, когда нам ее предоставят. Что же касается опасений участников рынка, топри возникновении малейших признаков монополистического сговора мы будемнемедленно реагировать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter