СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде начнут выхаживать 500-граммовых детей

В Волгограде состоялось торжественное открытие современного перинатального центра. По словам специалистов, появление комплекса даст возможность выхаживать недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела весом от 500 граммов...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде состоялось торжественное открытие современногоперинатального центра. По словам специалистов, появление комплекса даствозможность выхаживать недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массойтела – от 500 граммов.

Волгоградский областной клинический перинатальный центр №2 объединяет в себестационар на 130 коек, поликлинику, рассчитанную на 100 посещений в день, идистанционный консультативный центр. В них предусмотрены отделения патологиибеременности и родовое, включающее десять индивидуальных родильных залов,физиологическое и обсервационное послеродовые отделения, два отделенияанестезиологии и реанимации, одно из которых для новорожденных. Здесь будутвыхаживать недоношенных детей даже с критически низкой массой тела.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения партии «ЕдинаяРоссия», в торжественном мероприятии, посвященном открытию перинатальногоцентра, приняли участие заместитель министра регионального развития АнатолийПопов, губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, секретарьрегионального политсовета «Единой России», председатель Волгоградской областнойдумы Владимир Ефимов, первые лица города и области.

Возглавила перинатальный центр член президиума регионального политсовета«Единой России», депутат Волгоградской областной думы Татьяна Цыбизова.

«С открытием этого центра наш регион стал обладателем трехуровневой системыродовспоможения, – сообщила госпожа Цыбизова. – Ранее будущие мамы моглиполучить медпомощь в районных больницах, в родильных отделениях многопрофильныхстационаров Волгограда. Уровень высокотехнологичной акушерско-гинекологическойпомощи практически отсутствовал. В усеченном виде такую помощь предоставляли вобластном перинатальном центре №1 Волжского, но надо понимать, что он строилсяочень давно и был реорганизован из типового родильного дома. В новом центре мысможем оказать адекватную медицинскую помощь при сложных патологияхбеременности, начнем более качественно выхаживать новорожденных малышей, так,как это делается во всем мире – при весе младенца от 500 граммов и выше».

Напомним, наш регион в декабре 2007 года вошел в перечень 20 субъектовРоссийской Федерации, которым в рамках софинансирования из федерального бюджетабыли предоставлены субсидии на строительство перинатальных центров. Общаясметная стоимость введенного в строй объекта – около двух миллиардов рублей.

Депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская отметила, чтона фоне такого высокотехнологичного чуда, как новый перинатальный центр, всеизъяны волгоградского здравоохранения вырисовываются особенно отчетливо.

«Новый перинатальный центр – на сегодняшний день лучшее и наиболеевысокотехнологичное медицинское учреждение Волгоградской области, а, возможно,и всего Южного федерального округа в целом, – сообщила V1.ru госпожаЛатышевская. – О чем можно говорить, если там даже использована функциональнаяокраска стен помещений: для создания определенного психологического фона умамочек они выкрашены в розовый, голубой и зеленый цвет. Глубина продуманностивсех элементов этого учреждения поражает. А оборудование там, как кто-то меткопошутил на открытии, даже не XXI,а XXII века. Но нельзяне сказать и о том, что если мы спустимся в седьмую больницу, то от гордости,которая переполняет нас при виде этого чуда, не останется и следа. Наша задача –проводить модернизацию и приводить в порядок систему здравоохранения».

Депутат Волгоградской городской думы Елена Вознесенская уверена в том,что с появлением нового ультрасовременного медучреждения в Волгоградскойобласти начнут расти демографические показатели.

«То, что у нас будет оказываться высококвалифицированная помощь роженицам дажеиз самых удаленных уголков области, не может не радовать, – говорит госпожаВознесенская. – Сотрудникам нового центра желаю всего самого лучшего. Ихпрофессия одна из самых трудных, потому что с поступлением каждой пациентки наних возлагается ответственность за жизнь не одного, а сразу двух человек. Оченьхорошо, что этот центр будет ориентирован на область, ведь жители периферийныхпоселков особенно нуждаются в современной и качественной медицине. В конечномитоге это должно привести к уменьшению смертности среди новорожденных, аследовательно, и к увеличению рождаемости».

Председатель комитета по здравоохранению городской думы Валентин Кляузовназвал открытие перинатального центра этапным моментом для нашего региона.

«Без сомнения, это очень важный, этапный момент в жизни Волгоградской области,– подчеркнул господин Кляузов. – Это прекрасный центр, он хорошо оснащен, егозначение трудно преувеличить. Его появление вселяет надежду, что уровень нашегоздравоохранения будет с каждым годом повышаться, и, возможно, в обозримомбудущем достигнет такого же высокого уровня».

Спикер облдумы Владимир Ефимов, выступая на открытии, отметил, чтоВолгоградская область активно развивается, и появление нового перинатальногоцентра – лишнее тому подтверждение.

«Власть много делает для того, чтобы поддержать идеи, высказанные президентом впослании Федеральному Собранию, – отметил Владимир Ефимов. – Строительствоперинатального центра – это только начало той большой работы, которую мыосуществляем и планируем вести в дальнейшем. Готовится целый ряд предложений вподдержку материнства и детства. И это, наверное, одна из главных задач органоввласти: создать условия для развития нашего общества через поддержку каждогоребенка, будущего гражданина, профессионала, защитника страны. Сегодняпроизошло знаменательное и очень долгожданное событие для жителей нашейобласти, потому что здоровье детей – это самое главное, о чем мечтаем все мы,родители».

К слову, в перинатальном центре №2 уже есть пациенты, а в ночь с 13 на 14декабря здесь появился на свет первый младенец – мальчик.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter