V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Главу Волгограда отделили от приемной «Единой России»

Главу Волгограда отделили от приемной «Единой России»

Глава Волгограда Роман Гребенников больше не возглавляет общественную приемную партии «Единая Россия». Решение о снятии мэра с этой должности было принято президиумом генерального совета. Пока мнения о том, что же послужило основанием для ограничения полн

Глава Волгограда Роман Гребенников

больше не возглавляет общественную приемную партии «Единая Россия». Решение о снятии мэра с этой должности было принято президиумом генерального совета. Пока мнения о том, что же послужило основанием для ограничения полномочий Гребенникова, внутрипартийная борьба или грядущие выборы в Государственную думу, расходятся.

Президиум генерального совета партии «Единая Россия» удовлетворил рекомендации президиума политсовета Волгоградского реготделения «Единой России» о снятии мэра Волгограда Романа Гребенникова с должности руководителя общественной приемной партии «Единая Россия». Руководитель исполкома Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Биленко заявил, что сделано это в связи с приближающимися выборами в Государственную думу.

«Данное решение было принято в связи с большой занятостью Романа Гребенникова на основном месте работы, – заявил господин Биленко, – грядут выборы в Государственную думу. Нагрузка и на общественную приемную, и на администрацию города возрастет. Поэтому необходимо, чтобы Роман Гребенников сконцентрировал свои усилия на руководстве городом».

В свою очередь, глава администрации Волгограда уверен, что разделение полномочий произведено закономерно и ожидаемо.

«Решение, принятое президиумом генерального совета партии «Единая Россия» обсуждалось со всеми заинтересованными сторонами заранее – заявил глава Волгограда Роман Гребенников. Цель данных изменений: разделить хозяйственные и политические полномочия главы города и руководителя приемной, прокомментировал ситуацию мэр. – Впереди – очень ответственный период. Совсем скоро состоятся выборы в Государственную думу.

Я же, как мэр Волгограда, считаю необходимым сегодня максимально сконцентрироваться на решении вопросов жизнедеятельности города и обеспечения бесперебойной работы городской инфраструктуры. Политические полномочия по руководству приемной перейдут к другому уважаемому члену партии».

Своевременным подобное решение считает также и начальник штаба волгоградского реготделения общественной организации «Молодая гвардия» Сергей Степанов.

«Решением президиума генерального совета партии «Единая Россия» удовлетворить рекомендации президиума политсовета Волгоградского реготделения «Единой России» о снятии мэра Волгограда Романа Гребенникова с должности руководителя общественной приемной партии «Единая Россия» своевременно.

Я считаю, что целесообразно в условиях приближающейся избирательной компании по выборам в Государственную думу разделить деятельность Романа Гребенникова как мэра и руководителя общественной приемной. Хозяйственные вопросы должны быть отделены от политических», – подчеркнул господин Степанов.

Депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков, в свою очередь, придерживается мнения о том, что снятие господина Гребенникова с должности руководителя общественной приемной является результатом внутрипартийной войны, разыгравшейся между мэром и губернатором.

«Я думаю, что это очередная внутрипартийная война «Единой России», а конкретно команды губернатора с командой мэра, – подчеркнул Олег Пахолков. Но в данном противостоянии каждое действие ожидает противодействия. Поэтому очень интересно, чем же ответит команда мэра. Противостояние предполагает потери. В любом случае идет подрыв репутации и мэра, и губернатора. В этой схватке обязательно кто-то победит, но победивший рад не будет. Возможно, губернатор предполагает, что теперь приемную возглавит его человек. Но это не обязательно будет так. И совсем не обязательно, что новый руководитель будет лучше прежнего.

Вообще такая внутрипартийная война говорит о нестабильности работы региона. Поэтому я призываю стороны прекратить воевать. Иначе могут пролиться кровавые слезы победы».

Лидер фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николай Паршин вообще высказал сомнения по поводу необходимости существования общественной приемной «Единой России» в Волгограде.

«Пока о снятии мэра с руководства общественной приемной «Единой России» я слышу только от СМИ. Никаких подтверждений я еще не видел, – сказал товарищ Паршин, – Однако считаю, что произошедшее является внутрипартийным делом. Мэр должен заниматься хозяйственной деятельностью. Да и вообще общественная приемная – это в большей мере пиар. Вопросы, которые задаются в этих приемных, потом все равно спускаются для разрешения депутатам».

Эксперт фонда развития информационной политики Андрей Николаевич Серенко видит в снятии Гребенникова с руководства общественной приемной «Единой России» начало предвыборной кампании, которую партия решила начать с такой интриги.

«На самом деле в снятии Романа Гребенникова с руководства общественной приемной нет ничего драматического.С нового года партия «Единая Россия» начинает предвыборную гонку. А избирательная кампания началась уже сейчас, – поделился своими соображениями господин Серенко. В деятельности региональной отделения «Единой России» много пиара, а стоящих проектов не так уж много. За 2009–2010 год единороссам похвастаться нечем. Одним из самых успешных проектов является именно общественная приемная партии, которая является лучшей в ЮФО и одной из лучших в России. Поэтому, это хороший плацдарм для раскрутки кандидатов на выборы в Государственную думу.

Роман Гребенников, насколько мне известно, не собирается участвовать в выборах. Поэтому площадку освободили. Ранее приемы там помимо мэра также вели депутаты, но реальную помощь быстро мог оказать только глава Волгограда, благодаря совмещению должностей. Именно он является самым рейтинговым политиком, способным вести работу с электоратом.

Не думаю, что для Гребенникова снятие с должности руководителя приемной – это политическая потеря. Скоро можно будет сравнить результативность работы приемной до того, как ее возглавил мэр, и после. Думаю, сравнение будет не в пользу нового начальства. Работа приемной требует не работы языком, а реальных дел.

Рейтинг «Единой России» в нашем регионе упал. Если во времена Максюты он был более 50 процентов, то сейчас он только 35 процентов. Снятие с должность Гребенникова может этот рейтинг еще снизить. Поэтому число проходных мест в списке «ЕР» сократится.

В преддверии выборов «Единая Россия» пытается сформировать интригу. Борьба за места в Госдуме будет ожесточенной. Планируется, что мест будет всего четыре. То есть, по крайней мере, один из действующих депутатов потеряет мандат. А ведь появятся и новые желающие.

Главное в партии – не заиграться. Это приведет к дезорганизации работы».

Кто станет новым руководителем приемной «Единой России» пока не известно. Исполняющей обязанности пока назначена помощник главы Волгограда Галина Волынкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем