СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде задержан лжегенерал МВД России

Сотрудниками милиции в Дзержинском районе Волгограда задержан автомобиль Toyota Land Cruiser, владелец которого предъявил поддельное удостоверение генерал-майора МВД РФ. Иномарка с госномерами, официально числящимися за «Волгой», также вызвала сомнения в

Поделиться

Поделиться

Сотрудниками милиции в Дзержинском районе Волгоградазадержан автомобиль Toyota Land Cruiser, владелец которого предъявил поддельноеудостоверение генерал-майора МВД РФ. Иномарка с госномерами, официальночислящимися за «Волгой», также вызвала сомнения в непричастности на угон.

Как сообщил V1.ru заместитель начальника ОМ-3 УВД по городуВолгограду, подполковник милиции Андрей Ковалев, 26 декабря примерно в 8:30возле автозаправочной станции по улице Ангарской сотрудники ДПС за нарушениеправил дорожного движения остановили автомобиль Toyota Land Cruiser.

«Водитель иномарки предъявил удостоверение генерал-майораМВД с признаками подделки, – заявил господин Ковалев. – Других документов унего при себе не оказалось: ни паспорта, ни документов на автомобиль. Водителязадержали. Об этом было сообщено в ГУВД по Волгоградской области. На местовыехала следственно-оперативная группа. В настоящее время проводится проверка».

По словам сотрудников ГУВД по Волгоградской области, задержанным оказалсяСтанилав Бендь, зарегистрированный в хуторе Захаров Котельниковского районаВолгоградской области. Помимо того, что поддельным оказалось предъявленное имгенеральское удостоверение, весьма сомнительным оказался и автомобиль ToyotaLand Cruiser. В ходе проверки было установлено, что номер двигателя на иномаркеподвергался изменению. А госномера автомобиля числятся за «Волгой», такжепринадлежащей данному господину.

В администрации Захаровского сельского поселения сообщили, что господинБендь не проживает в хуторе уже около двадцати лет. Тем не менее местнаяпрописка у него сохранилась, в отличие от дома, который по словам сотрудниковадминистрации был продан перед тем, как господин Бендь переехал жить вКотельниково, где стал успешным бизнесменом.

По неподтвержденным официально слухам, господин Бендь владел ранее иливладеет в настоящее время несколькими магазинами, элеватором, спирт-заводом,агропредприятием и другим имуществом, в том числе и бизнесом в Москве. Но приэтом в районном отделе службы судебных приставов сообщили, что в ихпроизводстве в настоящее время находится 16 исполнительных листов о взыскании сгосподина Бендь более пяти миллионов рублей в пользу как юридических, так и физическихлиц. Взыскание данных долгов, по словам приставов, оказывается невозможнымиз-за того, что у бизнесмена или отсутствует как таковое или невозможноустановить местонахождение принадлежащего ему имущества.

Что же касается дорогого внедорожника, за рулем которого был остановленгосподин Бендь, то, по словам сотрудников правоохранительных органов, мужчинане имел права на нем ездить. Якобы ранее эта автомашина была приобретенабизнесменом за 30 тысяч рублей, но «точка пересечения» иностраннымвнедорожником государственной границы официально не была установлена. Врезультате было возбуждено уголовное дело, по которому автомобиль призналивещдоком. Господин Бендь пояснял, что приобрел автомобиль у неизвестного емулица, и суд вынес решение, что мужчина является его добросовестным владельцем.Автомобиль был передан на ответственное хранение, но без права пользования им.

Вообще случаи использования поддельных удостоверений сотрудников органоввнутренних дел уже давно в Волгограде не редкость, как и задержания автомобилейс перебитыми идентификационными номерами.

«В последнее время все чаще предъявленные удостоверения сотрудников правоохранительныхорганов оказываются поддельным – отметил инспектор по пропаганде 3-ОБДПСГИБДД ГУВД по Волгоградской области Александр Мякинин. – Один-два раза вмесяц мы выявляем такие факты. В связи с этим все удостоверения сотрудниковвнутренних дел проверяются тщательнейшим образом. Автомобили с внесеннымиизменениями в идентификационные номера – тоже не редкость. Особенно автомобилипрестижных марок. Это возможность купить автомобиль за низкую цену»

Нередко с использованием поддельных удостоверений сотрудниковправоохранительных органов совершаются и уголовные преступления. Напомним, чтов декабре 2009 года сотрудниками УФСБ по Волгоградской области совместно с ГУВДбыла пресечена деятельно преступной группы, специализировавшейся намошенничествах.

«Тогда в ходе проведения оперативно-розыскн6ыхмероприятий был задержан лидер ОПГ Сергей Задорожный, – рассказала руководительпресс-службы ФСБ России по Волгоградской области Наталья Грязнова. – Он,представляясь сотрудником ФСБ России, вымогал у ректора одного из волгоградскихвузов 50 000 евро и 100 000 рублей якобы за прекращение проверки деятельностигосударственной комиссии, направленной в регион для проверкифинансово-хозяйственной деятельности вуза. По данному факту было возбужденоуголовное дело. В мае текущего года за совершенное преступление судомЗадорожному было назначено наказание в виде лишения свободы на шесть лет».

Впрочем, объяснение причины популярности в определенных кругах поддельныхудостоверений, лежит на поверхности.

«Поддельными удостоверениями сотрудников МВД пользуются для того, чтобы васвообще не трогали сотрудники правоохранительных органов, – сообщил V1.ruотказавшийся от авторизованного комментария эксперт в данной сфере. – Например,передвигаетесь вы по трассе, остановили сотрудники ДПС. Вместо долгих инеинтересных разговоров, вы им предъявляете поддельное удостоверение иприказываете построиться. Они строятся и отпускают. Популярны подобныеудостоверения и не только для показа его сотрудникам милиции, но и дляпостоянного использования в незаконных действиях, вплоть до тяжких и особо тяжкихпреступлениях. Кстати, поддельные удостоверения сотрудников МВД изымаются оченьчасто, но часть третья статьи 327 УК РФ «Использование заведомо подложногодокумента» предусматривает максимум до полугода лишения свободы, и чаще всегозаканчивается штрафом. Поэтому, к сожалению, те, кто решил пользоватьсяподдельными удостоверениями, показывают их без особой опаски.

Что касается автомобиля, на котором передвигался задержанный, то онкуплен просто за более низкую цену. Это возможность передвигаться на хорошемдорогом автомобиле за небольшие деньги. Увы, но в Волгограде подобныхавтомобилей очень много, и, по различным мнениям, их число может достигать даже30%».

Фото: Видео предоставлено пресс-службой ГУВД по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter