V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде перед Новым годом закрывают рестораны

В Волгограде перед Новым годом закрывают рестораны

Деятельность сразу трех известных ресторанов Центрального района Волгограда приостановлена на новогодние праздники. Кроме того, специалистами Роспотребнадзора проверяются блюда со стола в ресторане «СССР» после корпоратива, в котором на больничные койки п

Деятельность сразу трех известных ресторанов Центрального района Волгограда приостановлена на новогодние праздники. Кроме того, специалистами Роспотребнадзора проверяются блюда со стола в ресторане «СССР» после корпоратива, в котором на больничные койки попали шесть человек.

Всем нам ежегодно приходится сталкиваться с выбором места встречи Нового года. Ночь с 31 декабря на 1 января можно провести дома, в гостях или в каком-нибудь заведении.

В преддверии новогодних праздников все бары, кафе и рестораны приглашают волгоградцев провести корпоративные вечера и встретить Новый год именно у них. Плюсов в выборе проведения торжества вне дома много: не нужно бегать по магазинам и закупать продукты, не нужно готовить, перемывать целую гору посуды, искать способы развлечь себя. В кафе и ресторанах за тебя это сделают повара, посудомойщики, певцы, музыканты и артисты. Однако стоит призадуматься, насколько безопасным станет для вас посещение кафе и ресторанов.

Прокуратурой Центрального района Волгограда проведена проверка соблюдения пожарной безопасности в 22 заведениях, большая часть которых также предлагает встретить Новый год у них.

«Подобные проверки проводятся регулярно. Они не связаны ни с какими праздниками, – сообщил V1.ru заместитель прокурора Центрального района Александр Яновский. – Инициатором проведения данной проверки выступило главное Управление МЧС по Волгоградской области, руководство которого обратилось с соответствующей просьбой в прокуратуру области. Проверено было 22 заведения в Центральном районе. Нарушения были выявлены во всех. В одних – незначительные, такие, как отсутствие табличек или неправильное размещение огнетушителя; в других – более серьезные: отсутствие второго эвакуационного выхода, неработающая пожарная сигнализация, отделка путей эвакуации горючими материалами и другие. В результате владельцы были привлечены к административной ответственности. Крайней мерой в случае выявления серьезных наказаний является приостановка деятельности заведений на срок до 90 суток. В суд Центрального района было направлено порядка шести дел об административных правонарушениях. По трем из них уже приняты решения».

Как сообщили в пресс-службе Центрального районного суда, по результатам рассмотрения трех административных дел приостановлена деятельность заведений «Трали-Вали», «Русский двор» и «Белладжио». Сделано это было в связи с тем, что суд установил, что юридическими лицами были допущены нарушения требований пожарной безопасности, которые создают реальную угрозу жизни и безопасности людей. Исполнение решения суда возложено на службу судебных приставов.

Между тем в самих заведениях сообщают только о прекращении работы в новогоднюю ночь. «Мы ведь находимся в жилом доме, и поэтому в Новый год не работаем», – пояснили по телефону в ресторане «Русский двор». В «Белладжио» также сообщили, что работать в новогоднюю ночь не будут. «31-го числа мы открыты только до 17:00», – сообщила сотрудница кафе. Только в «Трали-Вали» сообщили, что они в настоящее время не работают и работать в Новый год тоже не будут, но причину объяснить не смогли. «Мы планировали, что 31 декабря к нам придет отмечать Новый год одна большая компания. Поскольку все отменилось, мы работать не будем», – проинформировали по телефону.

«Возможно, рестораны просто не хотят терять своих клиентов, поэтому сообщили по телефону именно такую информацию, – предположил господин Яновский. – Вчера судебные приставы отчитались о том, что решение суда исполнено и деятельность заведений приостановлена. Мы непременно доведем информацию до службы судебных приставов. Ведь если рестораны продолжают работать, это может грозить для них уже уголовной ответственностью за неисполнение решения суда».

Помимо небезопасного нахождения в подобного рода заведениях в связи с несоблюдением правил пожарной безопасности, посетителей могут поджидать и другие неприятности. Так, на днях после предновогодней корпоративной вечеринки, которую отмечали в ресторане «СССР» Ворошиловского района, в больницу госпитализированы шесть человек.

В управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщили, что в настоящее время проводится комплекс мероприятий, в том числе анализ проб блюд с праздничного стола. В то же время в областной клинической инфекционной больнице сообщили, что всем поступившим поставлен диагноз «дизентерия», и в настоящее время они уже выписаны.

«Массовые отравления в кафе и ресторанах происходят нечасто, но забывать о рисках не стоит, – предостерегла заведующая отделением областной клинической инфекционной больницы Ирина Линева. – Чтобы оградить себя от попадания в больницу после застолья, нужно соблюдать все элементарные правила: мыть руки, фрукты и овощи. Также необходимо следить, чтобы продукты на вашем праздничном столе были свежими».

В медучреждении отмечают, что в послепразничные дни количество отравившихся возрастает. В больницу поступает больше пациентов.

«Не всегда отравления происходят в результате несвежих продуктов, – сообщила начмед областной клинической инфекционной больницы Тамара Кувшинова. – В праздники все мы кушаем значительно больше. На тех, у кого итак есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, это может сказаться негативно. Вот, например, в этом году к нам после Пасхи поступил дедушка, который за раз скушал 26 яиц. Даже здоровый организм не всегда сможет выдержать такую нагрузку. В праздники не стоит злоупотреблять угощениями. Не нужно готовить еду заранее и хранить ее длительное время. Продукты должны подвергаться термической обработке. В общем, должны соблюдаться известные всем правила».

Главный государственный санитарный врач по Волгоградской области Александр Злепко считает, что шанс отравиться в кафе или ресторане мизерный.

«В этом году было зафиксировано три случая массовых отравлений в заведениях общепита, – сообщил V1.ru господин Злепко. – Два из них произошли по причине того, что пища готовилась поварами в домашних условиях. Но в праздники чаще отравление получают, питаясь дома. В спешке люди не обращают внимания на сроки хранения и употребляют в пищу просроченные продукты. Кроме того, в праздники традиционно на столы достается домашняя закрутка. В случае, если была нарушена технология ее приготовления, то может развиться ботулизм – тяжелое инфекционное заболевание, которое даже может закончиться летальным исходом. Кстати, случаев отравления сертифицированным алкоголем в этом году пока не зарегистрировано».

Фото: Фото с сайта Features.cgsociety.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем