СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоград пережил Новый год спокойно

Новогодняя ночь прошла в Волгограде практически без происшествий. Охрану общественного порядка круглосуточно осуществляли сотрудники правоохранительных органов и представители общественности. При проведении праздничных мероприятий, посвященных встрече Нов

Поделиться

Поделиться

Новогодняя ночь прошла в Волгограде практически без происшествий. Охрану общественного порядка круглосуточно осуществляли сотрудники правоохранительных органов и представители общественности. При проведении праздничных мероприятий, посвященных встрече Нового года, групповых и массовых нарушений общественного порядка допущено не было. Единственным отрицательным показателем наступившего нового года стало увеличение числа пожаров, в том числе со смертельным исходом.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, в новогодние каникулы на усиленный режим работы были переведены милиция, спасательные службы, пожарные. Общественный порядок в Волгограде в ночь с 31 декабря на 1 января поддерживали 700 сотрудников правоохранительных органов. А вплоть до 10 января на дежурство будут ежедневно выходить не менее 400 стражей порядка. Задействованы также добровольно-народные и муниципальные казачьи дружины.

В пресс-службе ГУВД по Волгоградской области рассказали, что в новогоднюю ночь групповых и массовых нарушений общественного порядка допущено не было.

«В новогоднюю ночь по области было зарегистрировано 116 преступлений, в тот же день раскрыто 102, – рассказал представить пресс-службы ГУВД по Волгоградской области Антон Карнаухов. – Зарегистрировано три случая нанесения тяжких телесных повреждений, все из которых раскрыты. Совершено шесть грабежей (четыре раскрыто), 40 краж чужого имущества (28 раскрыто), зафиксирован один случай неправомерного завладения транспортным средством, угонщик задержан по горячим следам. В Волгограде за этот день зарегистрировано 53 преступления (раскрыто 51)».

Всего с 31 по 3 января 2011 года, по словам господина Карнаухова, было совершено четыре убийства и шесть преступлений, предусмотренных статьей 111 УК РФ «Причинение тяжких телесных повреждений».

«Все убийства были совершены в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры. Два из четырех убийств были совершены в Волгограде. Так, 31 декабря в подъезде одного из домов был обнаружен труп 37-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. По подозрению в убийстве задержана сожительница потерпевшего. Еще одно убийство было совершено в Дзержинском районе 1 января 2011 года. В ходе застолья мужчина нанес смертельное ножевое ранение своему 37-летнему сыну. Подозреваемый был задержан по горячим следам. В настоящее время по обоим фактам возбуждены уголовные дела».

В новогоднюю ночь на дорогах Волгоградской области было совершено шесть дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб, восемь человек травмировано. Всего с начала нового года в результате ДТП погибли уже четыре человека, трое из которых – пешеходы.

«За первые дни новогодних каникул было задержано 125 пьяных водителей, в отношении которых были составлены протоколы об административном правонарушении. В настоящее время все материалы переданы в суд. Нарушителям грозит лишение водительских прав», – отметил представитель пресс-службы ГУВД по Волгоградской области.

Большинство мелких краж и разбоев также были совершены лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

«В Серафимовичском районе Волгоградской области двое 18-летний парней, употребив спиртное, ограбили покупателя в одном из магазинов. Злоумышленники похитили у мужчины бутылку пива и бутылку водки. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж»», – рассказал Карнаухов.

Пожаров в местах массового пребывания людей в новогодние праздники удалось избежать.

«Фейерверки в новогоднюю ночь были организованы на четырех открытых площадках города: площади Павших борцов в Центральном районе, на бульваре Энгельса в Красноармейском районе, у ТЮЗа в Ворошиловском районе и у «Парк-Хауса» в Дзержинском районе. Сотрудниками МЧС были приняты все меры по обеспечению противопожарной безопасности отдыхающих. Кроме того, для обеспечения безопасности объектов, в которых проводились и продолжают проводиться ёлки для малышей, привлечены сотрудники Госпожнадзора и Федеральной противопожарной службы», – заявили в пресс-службе администрации Волгограда.

Между тем в ГУ МЧС сообщили, что за первые дни нового года количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло.

«В регионе за три дня нового года произошло 23 пожара. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года число пожаров возросло на 35,29%. На сегодняшний день в регионе в огне погибло пять человек, один травмирован, 105 спасено», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Только за минувшие сутки в Волгоградской области произошли два пожара, в результате которых погибли двое мужчин.

«Один из пожаров произошел накануне, 2 декабря, в 10:37 в хуторе Студеновском Урюпинского района. В деревянном частном доме горел диван по всей площади и деревянный пол на площади двух квадратных метров. На месте пожара обнаружено обгоревшее тело 60-летнего хозяина. Возгорание ликвидировано в 10:55. Еще один пожар произошел в 10:51 в частном доме по улице Октябрьской в городе Калач-на-Дону. На месте сгоревшего дома обнаружен труп 51-летнего мужчины. Возгорание ликвидировано в 11:15. Причинами пожаров в обоих случаях стала неосторожность при курении в нетрезвом состоянии», – подчеркнули в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области.

На водоемах Волгоградской области за три дня 2011 года произошел один несчастный случай.

«В Калачевском районе Волгоградской области двое медиков выбрались на рыбалку. На резиновой лодке они отплыли от берега реки Карповка, чтобы закинуть удочки. Однако рыбаки наткнулись на льдину, которая продырявила лодку. Одному из мужчин удалось выбраться на берег, а второй мужчина, 43-летний врач-педиатр, утонул. Тело его спасатели и подняли сегодня. У него остались жена и двое детей», – рассказали в ГУ «ВОСС на водах».

В праздничные дни в Волгоградскую областную наркологическую больницу не поступило ни одного пациента с отравлением фальсифицированным алкоголем, но без отравлений вовсе не обошлось.

«С диагнозом «алкогольная кома» к нам поступили четыре человека, – рассказал заместитель главного врача Волгоградской областной наркологической больницы Михаил Соловьев. – Все они в настоящее время находятся на лечении».

Тем не менее в общей сложности по Волгограду только за новогоднюю ночь зафиксировано свыше двух тысяч вызовов. По словам медиков, «народ решил съесть все свои запасы, и результат не заставил себя ждать». Основные причины вызовов – отравления, переедание и обострения хронических заболеваний. К счастью, смертельных исходов не зарегистрировано ни одного.

Впрочем, основная масса жителей Волгограда и Волгоградской области продолжает дружно встречать Новый год – как дома, так и посещая массовые увеселительные мероприятия. Так сегодня, 3 января, множество волгоградцев приняло участие в параде Дедов Морозов, стартовавшем от музея-панорамы «Сталинградская Битва».

Как сообщили V1.ru в волгоградской общественной организации по социально-оздоровительной поддержке населения «Союз поколений», которая выступила организатором, парад начался в 16:00. Более 200 Дедов Морозов прошли от пересечения улиц Советской и Наумова до улицы Краснознаменской. Этот пилотный проект задуман по аналогии с всемирно известным немецким парадом Санты Клауса в городе Бранденбурге, но с адаптацией под русскую культуру. Необычное действо прошло совместно с немецкими друзьями, и в первом для Волгограда необычном новогоднем параде приняли участие гости из Германии. На празднично оформленных автомобилях с установленными платформами, украшенными елками, шариками, светящимися гирляндами, проехали Деды Морозы и Снегурочки. Самым эффектным зрелищем стал обряд передачи пламени парада от главного немецкого Санта Клауса нашему Дедушке Морозу.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter