СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград отпраздновал Рождество Христово

Ночь с 6 на 7 января была бессонной для большинства православных. В этот день во всех храмах России верующие встречали один из главных праздников – Рождество Христово.

Поделиться

Ночь с 6 на 7 января была бессоннойдля большинства православных. В этотдень во всех храмах России верующиевстречали один из главных праздников– Рождество Христово.

Праздник Рождества установленв честь рождения во плоти (воплощения)Иисуса Христа. В эти дни в храмахВолгограда традиционно большой наплывверующих. Причем не только пожилых.Отстоять праздничную литургию пришлои много молодежи.

В Казанском соборе в ночь наРождество было запланировано двелитургии: в пять часов вечера и всенощная,которая началась в два часа ночи. Однакоеще за несколько часов до начала службыв храм начали приходить люди – поставитьсвечку за здоровье своих близких,помолиться... И все ждали митрополитаВолгоградского и Камышинского, которыйдолжен был служить праздничную литургию.Владыко Герман появился ровно в пять,войдя в храм под колокольный звон.

Праздничные рождественскиелитургии служились в эту ночь практическиво всех православных храмах города иобласти. Но еще с утра в церкви шли люди.Ведь в храме атмосфера особая,торжественная. Каждый пришедший сюдав рождественскую ночь ощущал себяпричастным к священному событию –явлению во плоти сына божьего – ИисусаХриста – празднику, который отмечаютво всем мире.

Отметим, что по данным УВД поВолгограду, рождественская ночь прошлав Волгограде без происшествий. Покойверующих охраняли усиленные нарядымилиции, а каждая церковь предварительнобыла обследована.

Однако праздничные рождественскиегуляния не ограничатся только однимипраздничными богослужениями. 7 январяв 14:00 в архиерейском зале Свято-Духовамонастыря состоялась Рождественскаяелка и Рождественский концертСвято-Духовской церковно-певческойшколы. В этот же день в Советском районепрошла Рождественская елка в ДК имениГорького, где народный молодежный театр«Благодатное небо» представил спектакль«Только принцы и принцессы…». Ворганизации праздника принял участиеместный приход святой благовернойкнягини Ольги.

Кроме того, как сообщили V1.ruв пресс-службе Волгоградской Епархии,сегодня в 12:00 методическим кабинетомепархии и театром «Благодатное небо»была проведена епархиальная Рождественскаяелка в архиерейском зале Свято-Духовамонастыря. Пришедшие увидели спектакль«Только принцы и принцессы…». А 9 январяв 14:00 состоится Рождественская елка вДК имени Гагарина в Краснооктябрьскомрайоне Волгограда со спектаклем, играмии хороводами, организованная приходомсвятого Иоанна Кронштадтского. В тотже день в 17:00 в Тракторозаводском районеВолгограда в кинотеатре «Ударник»приход Святой Троицы, театр «Благодатноенебо» и детская студия «Облака» проведутРождественскую елку. 10 января в 10:00 и в13:00 в Дзержинском районе состоитсяРождественская елка в Молодежном центре«XXI». Приход святого равноапостольногокнязя Владимира, администрацияДзержинского района и театр «Благодатноенебо» представят спектакль «Толькопринцы и принцессы…». Также празднествапройдут и 14 января в Красноармейском(ДК «Судоверфь») и Тракторозаводскомрайонах (кинотеатр «Ударник»).

Как встречали Рождество вЦарицыне

Однако в старину Рождество вЦарицыне встречали совсем не так, каксейчас. Как рассказал корреспондентуV1.ru пресс-секретарь Волгоградскойепархии Сергей Иванов, еще в 1717 годупротопоп Кондрат Иларионов, назначенныйруководителем Царицынского духовногоприказа, писал в Астраханскую епархиюо тяжелом характере царицынских жителей.Он горько сетовал, что РождествоХристово царицане проводили время «вбесовских сонмищах, творили по дьявольскойпрелести со смехотворением кощунства,между себя нарядясь, водили бесовуюкобылку. В таких позорищах многие впадалив блуд». Но постепенно Церкви удалосьпривести ко Христу основную частьнаселения нашего края и оторвать их отязыческих обычаев. Практически всегорожане на праздник Рождества приходилипомолиться в храм. А на встречу к ним вдома верующих шли после службысвященнослужители.

В XIX веке горожане праздновалиРождество на Скорбященской площади,где южнее Скорбященского храмаустраивались балаганы и качели. НаРождество Общество трезвости во имясвятителя и чудотворца Николая собиралосемейные чайные вечера с чтением ипением хора, давало благотворительныеконцерты. Для детей из бедных семейкупцы устраивали благотворительныерождественские приемы, на которые многиеприходили и по нескольку раз. Тогда,после традиционного хоровода, былопринято украшать елки сладостями иконфетами в ярких обертках и отдаватьих малышам на «разграбление».

После чего елку снова наряжалиорехами, фруктами, пряниками и прочимивкусностями. Стеклянные игрушки тогдастоили дорого, и их было очень мало.Особенно славились своими рождественскимивечерами представления в особнякеизвестного царицынского купца АлександраРепникова, где обязательно устраивалсятак называемый вертеп – сказочноепредставление с использованием кукол,изображающих Святое семейство, библейскогоцаря Ирода и волхвов, пришедших поклонитьсяв пещеру к родившемуся Спасителю мира.

С приходом советской властиотношение к новогодним праздникам резкоизменилось. В газетах начали называтьРождество и елку «прихотями буржуазии».Советские пропагандисты писали: «Гуляетпо белу свету несуразная рождественскаясказка, состряпанная в угоду паразитамуслужливыми лапами мракобесов на гореи унижение угнетенных и обездоленныхтружеников, издевательство и надругательствонад ними», «… надеть ярмо рабочему нашею, ударить революцию крестом по голове– вот подлый классовый смысл».

Дошло даже до того, что вечером6 января в нашем городе ряженая молодежь,решив дать бой религии, направилась изклубов к Свято-Духову монастырю. Отсюдаони с факелами, оркестрами, звездамипошли к действующим храмам, разыгрываякарнавал «Выезд богов» и показываяпантомиму «Освобождение истины» возлених. И только позже советские функционерырешили оставить елку в покое.

Фото: Изображение с сайта Pravmir.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter