СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Коммунальная авария оставила без тепла целый район

В Волгограде зарегистрирована первая в этом году крупная коммунальная авария. Из-за порыва трубопровода на котельной всю ночь жители Тракторозаводского района Волгограда оставались без тепла. Специалисты утверждают, что авария произошла вследствие износа.

Поделиться

Поделиться

В Волгограде зарегистрирована первая в этомгоду крупная коммунальная авария. Из-за порыва трубопровода на котельной всюночь жители Тракторозаводского района Волгограда оставались без тепла.Специалисты утверждают, что авария произошла вследствие износа оборудования итепловых сетей и подобные аварии могут повториться в любой момент.

«Вчера в 20:10 на пульт дежурного МЧСпоступила информация от заместителя председателя комитета по строительству иЖКХ о порыве трубы теплопровода диаметром 700 миллиметров,питающего Тракторозаводской район города. В результате аварии было прекращенотеплоснабжение 297 домов, двух поликлиник, 15 детских садов, 14 школ, четырехбольниц, – рассказали в пресс-службе ГУМЧС по Волгоградской области. – В зоне отключенияоказался роддом №1, в котором находилось 48 детей и 25 рожениц. Температуру впомещениях удалось поддержать с помощью 20 электрообогревателей и тепловыхпушек из резерва комитета здравоохранения администрации Волгоградской области.Горячая вода в роддом поступать не переставала. Без тепла осталась и четвертаягородская больница, в которой находилось более 400 больных, 39 человекмедперсонала. Здесь также были установлены две тепловые пушки, а для пациентовдополнительно были доставлены шерстяные одеяла. Газо- и электроснабжение врайоне нарушено не было. Горячее водоснабжение на социально значимых объектахтакже не приостанавливалось.

Для ликвидации последствий коммунальной авариибыл создан оперативный штаб, который возглавил заместитель главы ВолгоградаЮрий Коновалов. В состав штаба вошли также руководители МУП «Волгоградскоекоммунальное хозяйство», администрации Тракторозаводского района, МЧС,департамента ЖКХ и ТЭК, Ростехнадзора.

«Было организовано оперативное взаимодействиес управляющими жилищными компаниями, представителями учреждений образования издравоохранения, – отметили впресс-службе администрации Волгограда. –Четыре аварийные бригады, оснащенные специализированной техникой, сразуприступили к работе. Сегодня в 1:05 ремонтные работы завершились, началосьзаполнение трубопровода водой».

По данным регионального Управления МЧС,теплоснабжение полностью было восстановлено в 7:00.

«Благодаря оперативным слаженным действиямавария была ликвидирована в два раза быстрее нормативных сроков, установленныхдля такого вида зимних работ на теплосетях, – подчеркнулив пресс-службе администрации Волгограда. –По состоянию на 10:00 12 января управляющие компании преступили к завершающемуэтапу восстановления гидравлических режимов внутридомовых системтеплоснабжения, регулированию подачи тепла в квартиры».

Как подчеркнули представители МУП«Волгоградское коммунальное хозяйство», причиной подобных сбоев в подаче теплапотребителям является большой износ оборудования и теплосетей.

«МУП «ВКХ» реализует мероприятия по подготовкек зиме в рамках установленного финансирования. Но организация масштабногоремонта требует значительного увеличения затрат, – заявили в пресс-службе мэрии Волгограда. – Тем более, что из года в год муниципальные тепловикинаращивают объемы ремонтных работ. Если в 2009 году на проведение ремонтаобъектов теплосетевого хозяйства было направлено 195 миллионов рублей, то впрошедшем году общая сумма затрат на выполнение работ по подготовке теплового хозяйствагорода к осенне-зимнему периоду составила 232,8 миллионов рублей».

Экс-глава Тракторозаводского района Волгограда Михаил Серенко, рассказал, что это уже не первая авария на данном участкетеплосетей.

«В 1997 году была аналогичная авария. Также лопнулствол той же самой котельной, – рассказалгосподин Серенко. – Но тогда температурабыла гораздо ниже, и трубы успели заморозиться, так как слить воду из системыне успели. Не знаю, как в этом году... Но по нынешнему морозу около шести часовсистема могла продержаться и не замерзнуть. Основная проблема при порыве –найти его. Когда земля уже промерзла, сложно работать. В этом году грунт еще несхватился. Кстати, могу сказать, что количество жителей, заявленных оставшимисябез тепла, на мой взгляд, существенно снижено. Ведь от этой котельной«питается» практически весь Тракторозаводский район от Горного поселка до дамбына Спартановке а это примерно 50-60 тысяч жителей. Мало того, что сети ветхие,так этот ствол стали загромождать, поставили поверх него какой-то рынок».

Кстати, по мнению господина Серенко, ранее ужепредлагались различные варианты решения столь серьезной коммунальной проблемы.

«Еще в 2007 году существовал проект позакольцовке Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов, – рассказывает Михаил Серенко. – Суть в том, что при порыве можно переключить систему на«питание» из Краснооктябрьского. Но такой важный элемент как закольцовка былброшен. Существовало и еще одно дельное предложение. Его высказывал депутатобластной Думы Анатолий Якунин. Он добивался строительства котельных в домах.Но и это предложение не было поддержано».

Депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов, утверждает, что виновные в произошедшем есть, и они должныбыть наказаны.

«Говорить о том, что город готов к зиме, можнотолько с наступлением холодов, – считаетгосподин Херианов. – До недавнего временитемпература колебалась от легкого минуса до плюса. Как только установиласьморозная погода – произошел порыв теплотрассы. Думаю, подобные ЧП еще будутслучаться. Дело в том, что полноценных капитальных ремонтов коммунальщикамипроведено не было, а они должны были быть. Денег хватало лишь на заменуотдельных участков труб. А ведь в тарифы, которые мы платим, заложены и деньгина проведение капитальных ремонтов. Этим вопросом должна заняться прокуратура ивыяснить, куда же тратятся эти средства. А главе Волгограда необходимо задатьвопрос руководителям коммунальных служб. Именно они должны понестиответственность за свою халатность. Если виновные не будут наказаны – ситуацияне изменится. Порывы будут происходить вновь и вновь. Пока земля еще непромерзла окончательно, еще не поздно проводить ремонты».

Фото: Видео предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter