СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде разгорается «мусорный» скандал

В Тракторозаводском районе Волгограда несмотря на вынесенное судом решение о приостановлении эксплуатации, продолжает работать полигон по хранению и утилизации твердых бытовых отходов. В природоохранной прокуратуре называют происходящее грубым нарушением

Поделиться

Поделиться

В Тракторозаводском районе Волгограда несмотря на вынесенноесудом решение о приостановлении эксплуатации, продолжает работать полигон похранению и утилизации твердых бытовых отходов. В природоохранной прокуратуреназывают происходящее грубым нарушением законодательства и грозятся применить кнарушителям жесткие санкции. В МУП «Автокоммунтранс» все претензии в адреспредприятия отвергают, заявляя о том, что мусор на закрытом по суду полигонескладируется на абсолютно законных основаниях.

Как сообщили V1.ru в Волгоградской межрайоннойприродоохранной прокуратуре, судебное решение о закрытии Тракторозаводскогополигона по хранению и утилизации твердых бытовых отходов было принято ещемесяц назад. 13 декабря прошлого года Дзержинский районный суд Волгоградаудовлетворил исковое заявление Волгоградского межрайонного природоохранногопрокурора в защиту прав и свобод неопределенного круга лиц, интересовРоссийской Федерации к МУП «Автокоммунтранс». В соответствии с вердиктом суда,городское предприятие коммунального сектора должно было приостановитьэксплуатацию Тракторозаводской свалки ТБО до получения лицензии на деятельностьпо сбору, использованию, обезвреживаю, транспортировке, размещению отходов I-IVклассов опасности, а также получения разрешения на выброс вредных веществ ватмосферу и лимитов на размещение отходов, учитывающих образующиеся отходы впроцессе деятельности Тракторозаводского мусорного полигона.

«Поводом для обращения в суд послужили материалы прокурорскойпроверки, проведенной еще в апреле 2010 года, – рассказала V1.ru помощник волгоградского межрайонногоприродоохранного прокурора Марина Паневкина. – Тогда в деятельности МУП «Автокоммунтранс»были выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства изаконодательства о лицензировании отдельных видов деятельности при эксплуатацииТракторозаводской свалки. Сам объект находится в неудовлетворительномсанитарном состоянии и является предметом многочисленных жалоб со стороныучастников близлежащего дачного общества. Кроме того, еще в апреле прошлогогода у «Автокоммунтранса» закончился срок действия лицензии на обращение сотходами, что фактически должно было повлечь приостановку его работы. Однакопредприятие свою незаконную деятельность по вывозу и размещению отходовпродолжило. Позже, в июле МУП «Автокоммунтранс» все-таки получило лицензию, нотолько на сбор и транспортировку отходов. Лицензии на размещение у предприятиянет до сих пор. Тем не менее оно продолжает извлекать доход из своейдеятельности».

Назвав происходящее «грубым нарушение природоохранного илицензионного законодательства», госпожа Паневкина не исключила, что вотношении игнорирующего законные требования муниципального предприятия могутбыть предприняты жесткие меры воздействия.

Тем временем в МУП «Автокоммунтранс» считают, что претензиик ним со стороны природоохранной прокуратуры полностью безосновательны.

«С процессуальной точки зрения, никакого нарушения закона втом, что мы продолжаем складирование мусора на Тракторозаводском полигоне, нет,– сообщил V1.ru директор муниципальногокоммунального предприятия Сергей Гончаров. – Согласно решению суда, у насесть в запасе семидневный срок на обжалование этого вердикта. Действительно,суд вынес предписание о временном прекращении эксплуатации свалки месяц назад,но судебное решение поступило к нам слишком поздно, только после праздников. Мыуже подготовили заявление об отмене данного судебного решения, и завтра подаемего в суд. Мы не были надлежащим образом оповещены о дате заседания, поэтомурешение принято заочно, в отсутствии нашего представителя. С нашей точкизрения, это является достаточным основанием для его отмены».

По словам главы «Автокоммунтранса», действие выданнойпредприятию лицензии на размещение мусора истекло в апреле прошлого года. С техпор МУП трижды подавал заявление на получение новой лицензии, но каждый разбезуспешно. Усмотрев в действиях ответственного за выдачу лицензии надзорногооргана нарушение закона, «Автокоммунтранс» опротестовал их в судебном порядке.В связи с началом новой судебной тяжбы, суд Дзержинского района вынес решение оприостановлении судебного производства по иску природоохранной прокуратуры,однако потом по каким-то причинам возобновил его вновь, не поставив об этом визвестность МУП.

«Так или иначе решение суда о закрытии Тракторозаводскогомусорного полигона еще не вступило в законную силу. Поэтому мы имеем всеоснования продолжать вывоз мусора на эту свалку», – резюмировал СергейГончаров.

Директоринформационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева полагает, чтоМУП откровенно «валяет ваньку», хотя суть проблемы, по ее мнению, гораздо шире.

«Утверждение, что представители «Автокоммунтранса» знать незнали и ведать не ведали насчет даты судебного заседания, выглядит весьмасомнительно, – считает госпожа Васильева. – Сложно поверить в то, что упредприятия нет юриста, который бы отслеживал данный судебный процесс, нетвыхода в Интернет, в конце концов. На мой взгляд, все это напоминает какой-тодетский лепет. Позиция МУПа понятна, и процессуальные лазейки найти можно почтивсегда. Просто сделать невинные глаза и заявить: у нас того нет, сего нет. Ноэто может пройти в случае с разовыми нарушениями, а у «Автокоммунтранса» ихвагон и маленькая тележка. Не зная досконально всех деталей процесса, судить,кто в данном случае прав, сложно. Однако, чисто формально, по букве закона этотполигон должен быть давно уже закрыт. Взять хотя бы безобразный вид этогополигона, разлетающийся с его территории во все стороны мусор и бесконечныевозгорания отходов. А если сделать пробы воды и почвы в окрестностяхрасположенного поблизости дачного поселка, то полученные результаты будут болеечем красноречивы. Очевидно, что управление отходами производится наТракторозаводском полигоне недолжным образом, но правда в том, что в Волгоградеэто происходит повсеместно. И «точечными» судебными решениями эту проблему нерешить».

По мнению неавторизированного источника,близкого к коммунальной сфере Волгограда, разгорающийся «мусорный» скандалимеет отчетливую политическую подоплеку.

«Как известно, администрация Волгоградской области заключила инвестиционноесоглашение с некой, никому до этого неизвестной,фирмой о переработке и утилизации твердых бытовых отходов, – сообщилсобеседник. – А где гарантии, что вложенные в проект огромные инвестицииокупятся? Именно для того, чтобы эти гарантии появились, происходит попыткаполучить контроль над потоками мусора. МУП «Автокоммунтранс» стал объектомнападок потому, что контролирует 35 процентов объемов вывоза мусора. Из пятимусорных полигонов Волгоградской области лишь один располагается за чертойгорода, и, следовательно, имеет право на получение лицензии на эксплуатацию.Однако кроме Тракторозаводского полигона с получением лицензии проблем ни укого нет. Это говорит о явной предвзятости со стороны проверяющих. К слову,никто почему-то не обращает внимания на расположенную в Гумраке свалку, котораяявно находится в опасной близости к аэропорту. В любой момент скапливающиесятам в большом количестве птицы могут стать причиной авиакатастрофы. Но покасамолет не упал, к этому полигону никаких претензий нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter