СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Губернатора призовут к ответу за «прогулянный» миллион

Фракция КПРФ Волгоградской областной думы готовит депутатский запрос в адрес главы администрации региона Анатолия Бровко с требованием объяснить целесообразность расходования около миллиона бюджетных рублей на пышный новогодний банкет...

Поделиться

Поделиться

Фракция КПРФ Волгоградской областной думы готовитдепутатский запрос в адрес главы администрации региона Анатолия Бровко стребованием объяснить целесообразность расходования около миллиона бюджетных рублейна пышный новогодний банкет.

По данным коммунистов, на банкет, устроенный для сотрудниковобластной администрации и части депутатов областной думы, который состоялся всубботу, 25 декабря, в ресторане «Волгоград», было потрачено от 800 000 домиллиона рублей. Посчитав эти расходы непомерными, представители думскойоппозиции решили обратиться к губернатору за разъяснением целесообразностиподобных трат.

«По нашим сведениям, на мероприятии присутствовало около 200гостей, среди которых были сотрудники областной администрации, руководителиместных самоуправлений и часть депутатов областной думы, – сообщил V1.ru руководитель фракции КПРФ Волгоградскойобластной думы Николай Паршин. – К слову, фракция КРПФ не была приглашена вполном составе. Мы все равно бы не пошли, но отсутствие хотя бы формальногоприглашения выглядит не очень красиво. Когда мы поинтересовались, за что такаянемилость, нам без всяких экивоков сказали: "Голосовать надо было правильно"».

Николай Паршин утверждает, что не подвергает сомнению самунеобходимость проведения праздничных банкетов, но потраченная на чиновничий корпоративсумма представляется ему и его коллегам по партии совершенно запредельной.

«С моей точки зрения, на проведение подобного торжестваследовало бы потратить раз в 20 меньше, – полагает лидер думских коммунистов. –Даже при учете количества гостей сумма в 800 000 тысяч выглядит совершеннонескромной, поэтому мы намерены получить соответствующие разъяснения угубернатора».

В городской администрации тем временем немало удивились,узнав о размахе, с которым праздновали Новый год их областные коллеги.

«За все три года нахождения в должности главы ВолгоградаРомана Гребенникова ни одного новогоднего банкета в мэрии не было, – сообщилиV1.ru в пресс-службе городской администрации. – 30 декабря Роман Гребенниковсобирает всех сотрудников в зале заседаний, каждому наливают по бокалушампанского, мэр говорит всем «спасибо», и все».

Вместе с тем, как стало известно V1.ru, установленныйбюджетным законодательством лимит расходования средств при проведении подобныхбанкетов составляет всего 1080 рублей на одного человека. Если озвученнаякоммунистами информация соответствует действительности, то на банкете дляобластных чиновников эта сумма была превышена в несколько раз.

В пресс-службе администрации Волгоградской области неподтвердили, но и не опровергли факты, обнародованные представителями фракцииКПРФ Волгоградской областной думы.

Депутат Волгоградскойобластной думы Владимир Попов, в свою очередь, назвал прошедший накануненового года банкет совершенно рядовым, а коммунисты, по его словам, страдают«странной формой амнезии».

«Удивительно, что мои коллеги по областной думе совершеннозапамятовали о том, что совсем недавно ряд подобных мероприятий проводил другойгубернатор, имеющий непосредственное отношение к КПРФ, – сообщил V1.ru господинПопов. – Точно такие же банкеты проводились и при его предшественнике – ИванеШабунине. Традиционно на такие новогодние приемы собираются представителиэлиты, бизнес-сообщества, общественные деятели и так далее. Я не могу сейчассказать, за счет каких именно средств проводились эти мероприятия, но в суммезатрат была и бюджетная составляющая. Я присутствовал на банкете, о которомговорят представители думской оппозиции. Могу сказать о том, что никакогобарства и немыслимой роскоши там не было. Столы от явств не ломились, все былодовольно скромно. Кроме того, на этом мероприятии присутствовали не толькочиновники и депутаты, но и ветераны, военные, представители прокуратуры. Ничегострашного я в этом не вижу. Для губернатора этот неофициальный прием был важенеще и тем, что он подводил итог года нахождения в своей должности. Акоммунистам предлагаю успокоиться и вспомнить о том, что их лидер проводилбанкеты с ничуть не меньшим размахом».

По мнению депутатаВолгоградской областной думы Олега Болотина, с юридической точки зрения кгубернатору вопросов быть не может, чего не сказать о нравственной.

«У каждого человека есть собственное представление оразумных тратах, поэтому это вопрос в какой-то степени философский, – считаетнародный избранник. – К примеру, для Абрамовича 50 000 долларов за ужин сдетьми в ресторане является вполне разумной тратой. Что касается губернатора,то у него есть деньги на так называемые представительские расходы. Эти средстваон может тратить как на празднование Нового года, так и на празднование старогогода, никто ему с юридической точки зрения это запретить не может. С позициинравственности все далеко не так однозначно. Стоило ли тратить порядка миллионарублей на банкет для чиновников и части депутатов областной думы? В моемпонимании, если есть тяга посидеть вместе, то было бы правильнее хоть какую-точасть застолья оплатить из своего кармана».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter