СЕЙЧАС +13°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Депутата Госдумы Олега Михеева обязали выплатить миллиардный долг

Решением Верховного суда РФ депутат Госдумы, председатель волгоградского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Михеев и его супруга Татьяна признаны крупными должниками банка «Промсвязьбанк». В общей сложности банк выдвигает...

Поделиться

Поделиться

Решением Верховного суда РФ депутат Госдумы, председатель волгоградского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Михеев и его супруга Татьяна признаны крупными должниками банка «Промсвязьбанк». В общей сложности банк выдвигает в отношении возглавляемой Михеевым группы компаний «Диамант» финансовые требования в размере около миллиарда рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ОАО «Промсвязьбанк», в начале 2008 года между Олегом Михеевым, Татьяной Михеевой и «Промсвязьбанком» были заключены договоры поручительства в обеспечение кредитных обязательств перед банком ООО «Данко», ООО «Ника» и ООО «Стар трек». Последние, по утверждению представителей «Промсвязьбанка», были тесно аффилированными с лидером волгоградских справоросов структурами. В 2009 году эти фирмы по каким-то причинам перестали выплачивать долги по кредиту.

«В связи с отказом должников погашать оставшуюся часть кредита, эта обязанность, по закону, возлагается на поручителей, – сообщила V1.ru начальник управления судебной защиты ОАО «Промсвязьбанк» Алена Антонова. – Однако Олег и Татьяна Михеевы обременять себя выплатой долга фирм, за кредитоспособность которых они поручились, не пожелали. Каждый из супругов в своих исковых заявлениях утверждал что не давал согласие этим компаниям на изменение условий кредитных договоров. Кроме того, по мнению Михеевых, при обращении взыскания на имущество, нажитое во время брака, могут быть нарушены права другого супруга».

Накануне в судебном споре между банком и известным волгоградским бизнесменом и политиком была поставлена точка. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, рассмотрев иски супругов Михеевых к ОАО «Промсвязьбанк» и друг к другу, признала доводы лидера волгоградских справороссов и его жены несостоятельными. Высший судебный орган страны постановил оставить в силе решение Дзержинского районного суда Волгограда от 30 сентября 2009 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 17 декабря того же года об отказе в иске Михеевым. Постановление президиума Волгоградского областного суда от 28 июля 2010 года об отмене двух предыдущих судебных решений и направлении дела на новое рассмотрение, в свою очередь, было отменено. Таким образом, суд окончательно признал обоснованность требований «Промсвязьбанка» в отношении депутата Госдумы и его спутницы жизни.

Сам Олег Михеев полагает, что стал объектом преследования со стороны банка исключительно по политическим мотивам. Вместе с тем политик и бизнесмен выразил уверенность в том, что судебный спор, в котором, по мнению представителей «Промсвязьбанка», поставлена окончательная точка, еще далек от завершения.

«То, что «Промсвязьбанк» выиграл один иск – это еще ничего не значит, – утверждает господин Михеев. – В настоящий момент в судах разных юрисдикций находится более 150 исков. Что касается договора поручительства, то я действительно выступал поручителем по сделкам компании «Мир техники». Однако почему-то банк теперь пытается взыскать деньги с меня, а не с компании-должника, что вполне объяснимо с точки зрения политической подоплеки. Тем не менее, какова бы ни была суть спора, «Промсвязьбанк» до сих не рассчитался со мной по покупке «Волгопромбанка». Думаю, что в скором времени в суде я докажу свою правоту. Вообще, хочу сказать, что судебные тяжбы могут затянуться на полтора-два года. После этого уже станет понятно, кто кому и сколько должен».

Генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «АВГУСТ» Карэн Туманянц, в свою очередь, уверен в том, что судебный спор Олегом Михеевым окончательно проигран, что ставит его перед необходимостью выплаты огромного долга.

«Суд принял справедливое решение, – убежден господин Туманянц. – Если оставить в стороне юридическую казуистику, все мы прекрасно понимаем, что неведение одного супруга относительно того, что другой выступил поручителем по кредиту, крайне маловероятно. Со стороны господина Михеева и его супруги это было последней попыткой уйти от ответственности, и она потерпела крах. В данном случае я стою на позиции кредиторов. При выдаче кредита банк всегда рискует, и когда заемщик начинает заниматься крючкотворством, пытаясь избежать возврата взятых взаймы средств, подобные манипуляции мне отнюдь не импонируют. Я нисколько не злорадствую и, более того, желаю группе компаний «Диамант» и лично господину Михееву и его супруге всяческого процветания, но долги надо возвращать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter