СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом поднят героический танк Т-34

В районном центре Суровикино Волгоградской области со дна реки Доброй поднят танк Т-34-76, экипаж которого героически погиб при освобождении города от немецких войск в декабре 1942 года...

Поделиться

Поделиться

В районном центре Суровикино Волгоградской области со дна реки Доброй подняттанк Т-34-76, экипаж которого героически погиб при освобождении города отнемецких войск в декабре 1942 года.

По словам специалистов, боевая машина, выпущенная Нижнетагильским танковымзаводом в сентябре 1942 года, предположительно, является одним из десятилегендарных танков, осуществлявших в составе первой роты 46-го танкового полка49-й механизированной бригады прорыв обороны вражеских войск в Суровикино 12декабря 1942 года.

«Это был один из выдающихся эпизодов Сталинградской битвы, – сообщил V1.ru директор ГУ «Волгоградский областной центрпо патриотической и поисковой работе» Михаил Кудинов. – Эти танки ворвалисьв Суровикино и без прикрытия пехоты, которая была от них отсечена, вели часовойбой в районе консервного завода. Прежде, чем эти боевые машины были уничтоженыпротивником, они успели огнем и гусеницами уничтожить около 400 гитлеровскихсолдат».

Танк в речке Доброй был обнаружен в ходе поисковой экспедиции в декабре 2010года. Участники экспедиции – представители ГУ «Волгоградский областной центр попатриотической и поисковой работе», члены организации «Поиск» и сводного отрядаводолазов «Горизонт» – приняли решение осуществить подъем танка до наступлениявесны. Как объясняют поисковики, в условиях промерзшей реки сделать это былодаже легче, чем в теплое время года. Кроме того, они хотели приурочить этособытие к 2 февраля – очередной годовщине победы советских войск подСталинградом.

По словам участников экспедиции, операция по подъему танка стала непростойзадачей и заняла около недели.

Поделиться

«Около двух лет назад танк пытались вытащить какие-то частные коллекционеры, ноу них ничего не вышло, – рассказал V1.ru руководительорганизации «Поиск» Дмитрий Куфенко. – Эти ребята выложили вокруг танкаколодец из мешков с песком, подготовили берег, но отчего-то так и не завершилиначатое. То ли финансы кончились, то ли интерес пропал. Наш сводный поисковыйотряд справился с этой задачей с помощью танкового тягача БРМ, который былпредоставлен руководством расквартированной в Волгограде 20-й мотострелковойбригады. Другой техникой это было сделать намного сложнее. Водолазы работали вводе целую неделю при температуре воздуха до минус 15 градусов. Все молодцы,справились, а поднятая нами машина теперь непременно займет место в экспозициикакого-нибудь из музеев».

«Танк был у кромкиводы, под илом находилось порядка 60-70 сантиметров его корпуса, – рассказал заместитель начальника региональной поисково-спасательной базы по Волгоградскойобласти Александр Гусаров. – Когда его зацепили и потащили на берег,тросы звенели, как гитарные струны. У каждого из нас буквально все замерло в груди:тягач, милый, не подведи! Танк уткнулся в берег, зарылся в него, пришлось вызыватьэкскаватор, выкапывать его. В общем, вытаскивали долго и напряженно. Очень хотелинайти так называемый «смертный медальон», но, к сожалению, не получилось. У насесть предположение, что найденные останки принадлежат стрелку-радисту. Тем не менееесть шанс восстановить имена танкистов по номеру двигателя и заводскому номеру танка».

Поделиться

У поднятого из реки танка полностью отсутствует башня и кормовой бронелист.Кроме того, у него как минимум, три пробоины от попадания артиллерийскихснарядов, которыми по боевой машине били прямой наводкой с близкого расстояния.В остальном бронированный колосс довольно неплохо сохранился: двигатель разбит,но находится на месте, гусеницы и колеса целы. Причиной гибели танка и егоэкипажа стал подрыв боекомплекта. Найдены останки одного из членов экипажа, имякоторого вместе с именами его боевых товарищей поисковики намерены установитьпри работе с архивами.

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» тем временем проявили кпотенциальному экспонату неподдельный интерес.

«Одной из задач музеяявляется пополнение коллекции, поэтому с нашей стороны было бы должностнымпреступлением допустить, чтобы этот танк ушел куда-нибудь на сторону, –признался V1.ru директор музея-панорамы«Сталинградская битва» Алексей Васин. – Тем более, что у нас нет ни однойединицы бронетехники, которая бы участвовала в боевых действиях. Представленныев экспозиции перед музеем-панорамой два танка Т-34-85 были выпущены в 1946году. У них совершенно другие орудия.

Проблема с этим танком в том, что у него отсутствует башня, поэтому егопридется восстанавливать. Мы находимся в тесном контакте с коллегами изДонского музея, у них есть неоприходованная танковая башня. Возможно,аналогичные башни есть и в Волгоградской области, мы пока эту информациюуточняем. В настоящий момент готовим пакет документов для обращения в Министерствообороны РФ с просьбой отдать нам этот танк. Если все будет в порядке, послетого, как машина будет восстановлена, мы ее включим в основную экспозицию. Намнадо постепенно освобождаться от «новоделов», заменяя их на настоящие «боевые»экспонаты».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter