СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Губернатор отнимает землю у Волгограда

Руководство администрации региона намерено отнять у волгоградской мэрии полномочия по выделению земли под строительство на территории города-героя многоквартирного жилья и коммерческих объектов. Губернатор и лоббирующие принятие соответствующего решения д

Поделиться

Поделиться

Руководство администрации региона намерено отнять уволгоградской мэрии полномочия по выделению земли под строительство натерритории города-героя многоквартирного жилья и коммерческих объектов.Губернатор и лоббирующие принятие соответствующего решения депутатыВолгоградской облдумы убеждены в том, что это позволит максимально упростить иускорить процесс получения застройщиками земельных участков, и как следствие – благотворноскажется на росте объемов жилищного строительства. Сами застройщики считаютсовсем иначе.

Законопроект о передаче полномочий по управлению земельнымиресурсами на территории областного центра с муниципального на региональныйуровень был внесен в областную думу рядом депутатов заксобрания региона.Согласно этому законопроекту, с 1 июля 2011 года предоставление земельныхучастков под многоквартирное жилищное строительство и строительствокоммерческих объектов в Волгограде должно будет осуществляться администрациейобласти. Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко уже высказал своюпозицию по данному вопросу, заявив, что всячески поддерживает это начинание.

В мэрии Волгограда тем временем утверждают, что продвигаемоеадминистрацией региона решение во многом носит популистский характер, посколькуни новый механизм передачи земли, ни последствия принятия соответствующегорешения никем не продуманы.

«Последствия принятия законопроекта вызывают сегоднясерьезные опасения, – сообщила председателькомитета земельных ресурсов городской администрации Елена Козлова. –Поскольку в ведении мэрии остаются такие полномочия, как предоставлениеземельных участков под индивидуальное жилищное строительство, предоставлениеземельных участков для целей, не связанных со строительством, и оформление земельныхучастков под существующими объектами недвижимости, а также развитие застроенныхтерриторий, застройщики будут вынуждены обращаться не в одну, а сразу в двеструктуры – администрацию региона и мэрию. Процедура усложнится перепиской исогласованиями между администрациями города и области. Время подготовкидокументации неизбежно увеличится. Кроме этого, предприниматели окажутся вправовом вакууме: неясно, куда им обращаться и с какими документами, как будеторганизована процедура предоставления земельных участков, каков срокрассмотрения документации».

Кроме того, в мэрии отмечают, что по поручениюпремьер-министра России Владимира Путина городскими властями были предпринятымеры для упрощения действующей процедуры выделения земли и создания системы «одногоокна». Эта система уже частично действовала и была готова к запуску в полномобъеме. Теперь же ни о каком «одном окне» не может быть и речи. В связи с этимв городской администрации считают, что принятие нового закона не только несократит сроки предоставления земельных участков застройщикам и не упроститпроцедуру, как того требуют федеральные власти, но и, наоборот, максимальноусложнит процедуру, а также создаст массу неудобств для лиц, испрашивающихземельные участки для строительства.

Депутат Волгоградскойобластной думы Роланд Херианов призывает коллег не торопиться с принятиемвызвавшего бурные споры закона до тех пор, пока не будет детально проработанновый механизм передачи земли и не будет известно мнение предпринимателей.

«Для меня очевидно, что законодательство в сфере земельныхотношений нуждается в совершенствовании, – сообщил господин Херианов. – Нопрежде, чем предпринимать какие-то шаги в этом направлении, исполнительнаявласть региона должна разработать положение о предоставлении земельныхучастков, в котором будет детально расписан весь механизм землеотведения. Крометого, мы обязаны провести публичное обсуждение этого законопроекта с участиемпредпринимателей. Пока даже среди моих коллег по депутатскому корпусуотсутствует понимание того, в каком объеме администрация региона возьмет насебя функции по выделению земли в Волгограде. Одни говорят о том, что областьдолжна забрать все, включая людей, документы, архивы. Такая точка зрениявызывает много вопросов, особенно в части перевода муниципальных сотрудников вадминистрацию области. Согласно другому мнению, региональные власти должныосуществлять контроль над выделением земли, оставив все остальные функциимэрии. В связи с царящей сейчас полной неразберихой в этом вопросе считаю, чтонастаивать на немедленном рассмотрении законопроекта не правильно».

ПредседательОбщественной палаты Волгограда Михаил Харитонов уверен, что передача«земельных» полномочий администрации региона не принесет никакой пользы, а лишьусугубит проблему бюрократии.

«Сейчас решение вопросов по выделению земли находится введении одного центра – мэрии Волгограда, – сообщил господин Харитонов. – Спередачей части полномочий администрации Волгоградской области, таких центровбудет два. Это значит, что ни о какой системе «одного окна», на которойнастаивает правительство, не может быть и речи. Соответственно, ни к какомусокращению сроков выделения земли это не приведет. Я не знаю, какимисоображениями руководствуются лоббирующие принятие этого закона депутаты, но никакойреальной пользы от их инициативы не видно. Поэтому мы с коллегами принялиобращение к депутатам Волгоградской областной думы с просьбой не принимать этотзакон».

К слову, сами предприниматели уже максимально четковысказали свое отношение к «земельной» инициативе региональных законодателей.

На заседании Координационного Совета по развитию малого исреднего предпринимательства Волгограда предприниматели приняли решениеобратиться к областным законодателям с предложением отклонить документ,который, по их мнению, может значительно усложнить процедуру предоставленияземельных участков представителям бизнеса.

Как было отмечено в ходе заседания Совета, принятиезаконопроекта влечет за собой очевидные риски. В первую очередь, оно обернетсябюрократизацией прохождения документов, а также увеличением сроков оформлениядокументации для представителей бизнеса. Кроме этого, проект законапредполагает передать уполномоченному органу государственной власти полномочияпо распоряжению участками, уже предоставленными для строительства и переданнымив аренду в установленном порядке, что ущемляет права субъектов малого исреднего предпринимательства, уже получивших земельные участки.

Особенно возмутил предпринимателей тот факт, что вопрос,напрямую касающийся интересов волгоградского бизнес-сообщества, рассматриваетсякулуарно.

«Я лишь вчера случайно узнал об этом законопроекте, а завтраего уже планируют рассматривать на заседании областной думы, – возмущается председатель Совета Волгоградскогообластного отделения общероссийской общественной организации малого и среднегопредпринимательства «Опора России» Виталий Сахаров. – Разве так принимаютсясерьезные, судьбоносные для региона решения?!»

Заместитель председателя правления волгоградского Союза строителей Юрий Павлов также является убежденным противником «земельного передела».

«Сама идея, может быть, и неплохая, но только не в условиях нашего региона, – считаетгосподин Павлов. – Когда администрации города и области находятся в состоянии перманентныхвойн, соответствующее решение способно еще больше обострить их противостояние. Врезультате, городские и областные чиновники будут друг другу ставить палки в колеса,что, разумеется, ни к какому упрощению и ускорению не приведет. Поэтому мы, застройщики,против передачи функций выделения земли с городского на областной уровень».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter