СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоград накрылся «патриотическим» креативом

В рамках празднования 68-й годовщины победы советских войск в Сталинградской битве в Волгограде намечено проведение ряда крайне необычных акций. Несмотря на явную и несомненную свежесть идей, большинство экспертов склонны считать нововведения неуместными

Поделиться

Поделиться

В рамках празднования 68-й годовщины победысоветских войск в Сталинградской битве в Волгограде намечено проведение рядакрайне необычных акций. Несмотря на явную и несомненную свежесть идей,большинство экспертов склонны считать нововведения неуместными илегкомысленными.

Так, в ходе акции памяти «Линия Победы»,которая состоится 2 февраля, планируется обвешать связками красных шаров 17танковых башен, расположенных на постаментах вдоль береговой линии Волгограда.Утром в день празднования 68-й годовщины Сталинградской победы к каждойтанковой башне будут прикреплены 15-метровые ленты с пучками воздушных шаров.

«В разных точках города жители смогут увидетьэти огромные «букеты» цвета Победы, возвышающиеся над Волгоградом в память обовсех солдатах и офицерах, сложивших голову в великой битве на Волге, – сообщилиV1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области. – Запуск шаров вразных концах города пройдет одновременно. Таким символическим и красивымобразом современники выразят свою признательность павшим героям».

Как особо подчеркивают в пресс-службеадминистрации Волгоградской области, подобная патриотическая акция реализуетсяв регионе впервые, ее организатор – администрация Волгоградской области.

В рамках еще одной, не менее оригинальнойакции, на Мамаевом кургане планируется установить так называемое «деревовойны», являющееся причудливым сплетением ржавых прутьев. Всем желающим будутраздаваться зеленые ленточки, которые можно привязать к «ветвям» «дерева».

«Эти рукотворные «листочки» помогут «расцвести»«дереву жизни», – отмечают в пресс-службе администрации региона. – Такимобразом все пришедшие на Мамаев курган смогут выразить общее мнение: война,несмотря на свою страшную смертоносную силу, всегда обречена».

Эти инициативы вкупе со сценой этапирования пленных немцев по улицамВолгограда, имевшей место в рамках реконструкции пленения Паулюса, вызваликрайне неоднозначную реакцию у представителей волгоградской общественности.

По словам представителя Нижне-Волжскоготерриториального управления Росохранкультуры, отказавшегося от авторизованногокомментария, устроители этих акций явно перегнули палку.

«Эти затеи – что с шариками, что с пленными немцами, – не вызывают ничего, кроменедоумения, – признался V1.ru собеседник. – Как, по мнению организаторов акции,горожане должны были реагировать на толпу актеров, изображающих пленных немцев?Кидать в них гнилыми яблоками и отвешивать им пинки? Понятно, что все эти акциирассчитаны в большей мере на новоепоколение волгоградцев, но должна же быть разумная грань? Например, привязыватьк танкам шарики – это совсем не в духе наших традиций и плохо вяжется спраздником «со слезами на глазах». Лучше бы положили у основания башен букеты сгвоздиками – это было бы куда более уместно, чем эти потуги на оригинальность».

«Несерьезной» работу областных пиарщиковназывает и начальник отдела попамятникам истории областногонаучно-производственного центра по охране памятников Рамзия Исхакова.

«Привязать шарики к танковым башням, на мойвзгляд, несколько легкомысленнаязатея, – считает госпожа Исхакова. – Радует одно: чтолента, которой собираются привязать эти шарики к танковому орудию, вряд ликак-то сможет его повредить. Вообще, конечно, несколько необычный взгляд напразднование победы в Сталинградской битве, хотя я, в отличие от коллег изРосохранкультуры, ничего плохого в этом не вижу».

Лидер фракции КПРФ вВолгоградской областной думе Николай Паршин назвал акцию с шарами «глумлениемнад героической историей» нашего края.

«Складывается ощущение, что авторы этой акциине думали ни о чем другом, кроме как о том, как быстро и без проблем «отпилить»кусочек бюджета Волгоградской области, – полагает господин Паршин. – С другойстороны, чего вообще можно ждать от людей, не имеющих на этой земле корней иглумившихся над «Родиной-матерью»? Теперь они упражняются в остроумии на темупобеды под Сталинградом. По-хорошему, за такие вещи надо бить морду, ведьглупыми связками шаров «украшаются» башни боевых танков, в которых гибли люди.Не удивлюсь, если в следующий раз в очередной акции областной администрациибудет фигурировать обнаженная натура. Узнавая о таких акциях, невольнозадаешься вопросом: что употребляли придумавшие их люди, и не пора ли имнаведаться к наркологу?»

Координатор Клуба экспертовВолгограда Андрей Серенко полагает, что подобные акции нагляднодемонстрируют крах концепции построения патриотического кластера на базеВолгоградской области.

«Украшение танковых башен шариками иустановление на Мамаевом кургане некоего концептуального «дерева», сплетенногоиз кусков ржавой арматуры, это уже медицинский случай, – считает эксперт. – То,что демонстрируют областные пиарщики – от наряженной в цветочный сарафан «Родины-матери» до танковых башен в роли Винни-Пуха – явно находится далеко за рамкамиздравого смысла. Все эти «изыски» вызывают раздражение и досаду, поскольку онине только на редкость убоги, но и не имеют ровным счетом никакого отношения ксохранению исторической памяти и подвигу защитников Сталинграда. В этапированиипо улицам пленных «фашистов» тоже заложена, мягко сказать, неоднозначность. Содной стороны – юным волгоградцам трудно ассоциировать толпу веселых земляков,наряженных в фашистскую форму, с врагом, нападение которого стоило жизнидесяткам миллионов наших соотечественников. С другой стороны, этокостюмированное представление вряд ли будет способствовать притоку вВолгоградскую область европейских и немецких, в частности, инвестиций.

По сути, те, кто устраивают подобные акции, недобиваются актуализации нашего успеха, а, напротив, способствуют егоразмыванию. Это можно воспринимать как некий показатель краха концепциипостроения патриотического кластера на базе Волгоградской области, посколькуавторы этой идеи не могут ее наполнить ни материальным, нипатриотически-идеологическим ресурсом. Видно, им нечего больше предложить,кроме шариков, ряженных «фашистов» и ржавых деревьев».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter