СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград готовится к чемпионату мира

Прошедший 2010 год стал для Волгограда годом победы. В декабре стало известно, что наш город войдет в число муниципалитетов, где в 2018 году пройдут матчи 1/8 финала чемпионата мира по футболу. И пока фанаты этого вида спорта пребывают в эйфории, власти В

Поделиться

Поделиться

Прошедший 2010 год стал для Волгограда годом победы. В декабре стало известно,что наш город войдет в число муниципалитетов, где в 2018 году пройдут матчи 1/8финала чемпионата мира по футболу. И пока фанаты этоговида спорта пребывают в эйфории, власти Волгограда и представителибизнес-сообщества подсчитывают размеры инвестиций, которыепотекут в наш город.

Точка на карте

Чемпионат мира по футболу в России – событие, сравнимое по масштабам вложенийразного уровня разве что с Олимпийскими играми в Сочи. Понятно, что проведениев нашем городе матчей такого уровня предусматривает комплекс мероприятий посозданию развитой инфраструктуры – начиная от реконструкции международногоаэропорта и заканчивая появлением новых, современных дорог, транспортныхразвязок и, конечно же, целой сети социальных объектов, в том числе –спортивного плана.

С момента подачизаявки на проведение мировых футбольных матчей в нашем городе власти Волгоградауже начали готовиться к созданию необходимых спортивных сооружений. Одна из самыхграндиозных строек развернется на юге города: громадныйфизкультурно-оздоровительный комплекс в Кировском районе и новый стадион на 45тысяч мест в Советском, строительство которого городские власти планируютначать в самое ближайшее время. Место для строительства – географический центргорода – выбрано неслучайно: возведение здесь новых объектов спортивной икультурной инфраструктуры станет хорошим стимулом для продолжения строительстваТретьей продольной магистрали, рокадной дороги вдоль Волги, а также тоннеля вмикрорайоне Тулака. Проведение этих мероприятий повысит престижность Советскогорайона, сделав его одним из самых привлекательных для проживания. За последниенесколько лет здесь уже выросли целые жилые кварталы, причем наибольшееколичество инвестиций пришлось на микрорайон Тулака.

«Этот район считается наиболее благоприятным для строительства именно жилыхмассивов, – считает председательгородского комитета по строительству Сергей Капанадзе. – Притягивает егоместорасположение: рядом с центром и Волгой. Это не промышленная зона, ноименно здесь скоро будут сосредоточены все транспортные узлы – и все потому,что уже в конце года сюда дотянется линия скоростного трамвая, которая свяжет,наконец, северные районы города с его южной частью».

Ожидаемый пуск второй очереди скоростного трамвая дал толчок развитию иинфраструктуры этой городской территории. За последние несколько лет здесьпоявились новые медицинские учреждения, были отремонтированы дороги. Но самоеглавное – резко возрос покупательский спрос на недвижимость. Сегодня горожанеориентированы на покупку квартир, отвечающих не только требованиям жилищного,бытового комфорта, но и комфорту ощущений – наслаждения видом из окна,доступностью тех или иных услуг, экологичностью окружающей среды. И такимтребованиям сегодня отвечает лишь один жилой комплекс – DOMINANT, которыйвозводится в месте пересечения улиц Авиаторской и Туркменской.

В режиме развития

Возведение этого объекта тесно связано с планами городских властей наблагоустройство всей территории микрорайона Тулака. А онипоистине грандиозны. Еще до официального внесения Волгограда в списокгородов-участников проведения серии матчей ЧМ-2018 надежды городскойадминистрации и частных инвесторов были связаны именно с этим местом. Помимооткрытия второй очереди скоростного трамвая, которое намеченона ноябрь 2011 года, на Тулака уже начато строительство подземного тоннеля.Ввод этого объекта теперь обеспечит комфортное путешествие из заполотновскойчасти города. В прошлом году уже были закончены работы по благоустройствудороги-дублера, ведущей из Советского района к железнодорожным переездам.

«Одновременно с капитальным строительством мы ведем работы по наполнениюмикрорайона объектами социальной инфраструктуры, – пояснил Сергей Капанадзе. –Городская власть активно поддерживает и муниципальное, и частное строительствов этом районе. Здесь уже появились новые медучреждения, имеется проектзастройки территории новыми детскими садами, школами, спортивными площадками,жилыми домами».

Кроме того, микрорайон Тулака уже сейчас становится центром притяжения людей,желающих не только жить, но и отдыхать рядом с домом. Здесь находитсяпрестижный яхт-клуб, а в перспективе будет еще и спортивно-досуговый комплекссо спорт-отелем. Предусмотрена территория под создание парков, скверов идетских площадок. Словом, это будет «город в городе» – сплав домашней атмосферыспального района и бурно развивающегося центра города, «зеленых островков» идыхания мегаполиса. Что же касается жилого комплекса DOMINANT, то ему предназначенадоминирующая роль – он станет сердцем всех этих проектов, их связующим звеном.

Инвестиция в будущее

Учитывая принадлежность ЖК DOMINANT к популярному микрорайону города, иметьквартиру в этом доме становится не просто необходимо, но еще и престижно – всамом хорошем понимании этого слова. Тем более, что даже по объективным причинам аналоговтакому жилью в Волгограде пока нет.

Еще на стадии строительства преимущества именно такого уровня жилья – элитногопо степени комфортности и доступного по цене – стали бесспорными в глазахбольшинства волгоградцев, мечтающих иметь свой собственный,индивидуально-спланированный дом.

По мнению аналитиков, Волгоград сегодня стоит на пороге увеличения стоимостиквадратных метров даже на этапе застройки, не говоря уже о готовом жилье. Иособенно явно это почувствовалось как раз после объявления Волгограда стороной,принимающей у себя гостей мирового футбольного чемпионата. Спрос на жилье,причем жилье высокого класса, резко возрос. И если сейчас в комплексе DOMINANTможно купить квартиру от 36,5 тысяч рублей за квадратный метр, то через два года можнопредсказать рост цены до 70 тысяч рублей за квадратный метр. А к моменту началамирового футбольного первенства стоимость жилья в этом районе и вовсе станетбаснословной. Однако сейчас наступил период золотой середины, который, пооценкам экспертов, наиболее удачен для приобретения жилья.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter