СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Эхо скандала в региональном «ЕдРе» докатилось до Москвы

Глава Городищенского района Андрей Паскаль обратился к председателю Центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову и председателю высшего совета партии «Единая Россия» Борису Грызлову с просьбой разобраться в сложившейся в районе ситуации...

Поделиться

Поделиться

Глава Городищенского района Андрей Паскаль обратился к председателю Центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову и председателю высшего совета партии «Единая Россия» Борису Грызлову с просьбой разобраться в сложившейся в районе ситуации и принять меры по устранению «грубых нарушений закона» со стороны регионального отделения «партии власти».

Напомним, что на прошлой неделе глава администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области Андрей Паскаль был исключен из «Единой России» с формулировкой «за грубые нарушения партийной дисциплины и действия, дискредитирующие партию». Кроме того, бывшие однопартийцы обвинили господина Паскаля в алкоголизме и употреблении «горячительного» в рабочее время. Исключение из партийных рядов Андрея Паскаля повлекло за собой «цепную реакцию» в виде самороспуска политсовета Городищенского районного отделения партии «Единая Россия» и Городищенская районная дума.

Кризис власти в Городищенском районе был усугублен скандальными заявлениями господина Паскаля, который назвал виновниками сложившейся ситуации неких «энергичных бизнесменов» из состава регионального политсовета «Единой России», якобы намеревавшихся взять под свой контроль экономику Городищенского района.

В своем письме, направленном на имя председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова и председателя высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова, Андрей Паскаль информирует о том, что 26 января 2011 года Городищенская районная дума досрочно прекратила свои полномочия, причем произошло это в полном соответствии с 131 Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и уставом Городищенского муниципального района.

Далее автор говорит о том, что, поскольку глава Городищенского муниципального образования, согласно уставу района, совмещает пост председателя Городищенской районной думы, а район, равно как и дума, не может долгое время находиться без высшего должностного лица, он обратился к председателю территориальной избирательной комиссии Городищенского района с просьбой назначения досрочных выборов. Тот согласился с разумностью доводов Андрея Паскаля и назначил дату досрочных выборов на 10 апреля 2011 года.

Однако от председателя избирательной комиссии Волгоградской области Геннадия Шайхулина, как утверждает автор послания, на просьбу о согласовании и назначении даты выборов им был получен категоричный отказ.

«Я считаю запрещение председателю ТИК Городищенского муниципального района Алексею Балынову проведение комиссий о назначение даты досрочных выборов в Городищенском районе превышением полномочий со стороны председателя избирательной комиссии Волгоградской области Геннадия Шайхулина», – пишет Андрей Паскаль. И тут же делится своим предположением, почему это происходит: «Геннадий Шайхулин, вероятно, находясь под давлением секретаря регионального политического совета Волгоградского отделения партии «Единая Россия» Владимира Ефимова, не желает так быстро проводить выборы. (Они) все делают для того, чтобы сорвать досрочные выборы и каким-то образом реанимировать думу, досрочно прекратившую свои полномочия».

Напомнив, что в Городищенском районе произошел самороспуск не только думы, но политсовета местного отделения партии «Единая Россия», господин Паскаль настаивает на назначении досрочных выборов, «чтобы не нарушать законные избирательные права граждан, других политических партий и общественных организаций».

Свое обращение в высокие инстанции Андрей Паскаль объясняет тем, что местным реготделением партии «Единая Россия» грубо нарушаются принципы 131 федерального закона.

«Любое движение к конструктивному диалогу с партией заканчивается исключением из партийных рядов, либо административным и уголовным преследованием, – ставит в известность адресатов письма господин Паскаль. – Могу подтвердить из своего личного опыта, что за один заданный мной вопрос Владимиру Ефимову, «что группа лиц в 20:40 минут делает в здании администрации?» приводит к составлению административного протокола, а «нарушением» является сам по себе вопрос».

Рассказав о том, что является сейчас объектом беспрецедентной травли со стороны бывших коллег по партии, Андрей Паскаль заканчивает свое послание просьбой разобраться в сложившейся в районе ситуации и принять меры по устранению «грубых нарушений закона» со стороны регионального отделения «партии власти».

В волгоградском региональном отделении партии «Единая Россия» сообщили, что не слишком беспокоятся по поводу возможной реакции со стороны федерального руководства партии, поскольку господин Паскаль и так максимально дискредитировал себя собственным же посланием.

«Если господин Паскаль юридически неграмотен, то он может почитать 131 Федеральный закон «О местном самоуправлении», в котором четко говорится о том, что перевыборы могут быть назначены только спустя шесть месяцев с момента самороспуска думы, – сообщил V1.ru руководитель исполкома Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Биленко. – Что касается остальных его обвинений, включая рейдерский захват, то это фантазии, не подкрепленные никакими фактами.

Реальность же состоит в том, что господин Паскаль, задержавшись в развитии в начале 90-х годов прошлого века, с помощью угроз оказывал давление на депутатов районной думы, заставив их принять решение о самороспуске. Сегодня суд признал это решение незаконным, поэтому дума восстановлена. На состоявшемся сегодня заседании 18 из 20 присутствовавших депутатов проголосовали за расторжение контракта с господином Паскалем в качестве главы Городищенского района. Надеюсь, что с приходом нового главы руководство районом будет осуществляться более цивилизованными методами».

Политолог Александр Стризое полагает, что события в Городищенском районе свидетельствуют о кризисе системы муниципального управления в Волгоградской области.

«Я думаю, что вся эта история обнаруживает несовпадение демократических принципов, о которых мы так любим говорить и писать в законах, и российской действительности, – считает политолог. – Построенная на разделении властей система должна быть устойчивой: проблема в одной ветви власти не должна касаться другой. На примере Городищенского района мы видим совсем обратное. Глава района, испытывая определенные трудности и понимая, что может в итоге лишиться кресла, задействовав свое лобби, решил парализовать работу районной думы. Депутаты, к сожалению, не вняв голосу разума, поддались на давление со стороны главы и тем самым показали, что являются не проводниками воли избирателей, а лоббистами чужой политической воли. К слову, где гарантия, что после перевыборов новый состав будет лучше? На мой взгляд, история с отчуждением от всех рычагов власти Андрея Паскаля и последовавший за этим паралич власти в Городищенском районе являются симптомом кризиса системы муниципального управления, по крайней мере, в пределах нашей области».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter