СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Ветераны вступились за честь «Родины-матери»

Представители ветеранских организаций обратились к губернатору Волгоградской области Анатолию Бровко с письмом в защиту «Родины-матери». Они требуют отказаться от идеи убрать изображение всемирно известной статуи с герба Волгоградской области, а автора пр

Поделиться

Представители ветеранских организаций обратились к губернатору Волгоградскойобласти Анатолию Бровко с письмом в защиту «Родины-матери». Они требуют отказаться от идеи убратьизображение всемирно известной статуи с герба Волгоградской области, а авторапроекта нового главного символа региона за неуважительное отношение к статуе«Родина-мать зовет!» исключить из областной Общественной палаты.

Руководители общественных организаций «Союз советских офицеров», «Клуб «Сталинград»,«Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», «Общероссийский профсоюз военнослужащих» и секции участников Сталинградской битвы совета ветеранов Волгограданаписали письмо на имя главы региона с требованием исключить из областнойОбщественной палаты художника Владислава Коваля. Свое требование подписантыписьма объясняют оскорбительными высказываниями живописца по поводу статуи «Родины-матери» и предпринимаемыми им попытками убрать сгерба региона священный для всех волгоградцев символ.

«Мы возмущены публичными высказываниями в СМИ члена Общественной палаты,художника Владислава Коваля по поводу исторической значимости монумента наглавной высоте России – Мамаевом кургане, – говорится в послании ветеранов. – Скульптура«Родина-мать зовет!», созданная Евгением Вучетичем, обладает удивительнымсвойством психологического воздействия на каждого, кто ее увидит. Никакие словане смогут передать те чувства, которые испытываешь при посещении этого места.Нет – это не памятник скорби, это яростный призыв, это памятник человеческойволе, храбрости, мужеству, отваге и преданности Родной земле. И не случайноэтот самый узнаваемый символ закреплен законом Волгоградской области на ее гербе ифлаге».

По словам ветеранов, эпитеты, используемые господином Ковалем при описаниистатуи «Родины-матери», носят откровенно оскорбительный характер, а его идеяизменения герба Волгоградской области, высказанная в канун очередной годовщиныпобеды в Сталинградской битве, просто кощунственна.

«Как можно говорить, что это «каменная бабища с мечом», «женщина-глыба», что еенадо снять с кургана установить в степи, за городом? – возмущается заместитель председателя городскойнекоммерческой патриотической организации «Клуб «Сталинград» Борис Кузнецов.– Разве может что-то подобное говорить с высокой трибуны член Общественнойпалаты, который теоретически должен являться выразителем мнения общества? А егоидея заменить «Родину-мать» на две уложенные крест на крест рыбины, окоторых новое поколение волгоградцев и слышать не слыхивало, – вообще является бредом несусветнейшим. К слову, со своими стерлядкамиКоваль носится уже не первый год. Когда проводился конкурс на лучшееизображение герба Волгоградской области, его вариант не прошел, и теперь онпытается «впарить» свое детище новому губернатору».

Борис Кузнецов уверен, что известный художник пытается сфальсифицировать историю России.

«Коваль и его единомышленники представляют дело так, будто бы весь периодистории России с 1917 года по 1991 год был «черной дырой», – поясняет своюточку зрения заместитель председателягородской некоммерческой патриотической организации «Клуб «Сталинград». – Чтонам якобы надо скорее о нем забыть, покаяться, восстановить царистские символыи названия. При этом под видом восстановления утраченного идет откровеннаяфальсификация истории. К примеру, волгоградские попы, активно подключившиеся клоббируемой Ковалем кампании по переименованию Волгограда в Царицын, ужетрактуют это название как город Царицы Небесной, хотя всем известно, что онопроизошло от тюркского «сары-су» – желтая вода. Мы, «Клуб «Сталинград», которыйобъединяет патриотов от 19 до 92 лет, против шельмования истории и глумлениянад символами советской эпохи. Поэтому мы требуем исключить Коваля изОбщественной палаты».

Заместитель председателя правленияволгоградского регионального отделения общероссийского общественного движения«Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» ИванГорбанев придерживается аналогичной точки зрения.

«Есть официальный символ Волгоградской области, принятый в установленномзаконом порядке, – говорит господин Горбанев. – И вдруг Коваль без всякогообщественного обсуждения предлагает его изменить. Я уж не говорю о том, чтоэтот деятель, извиняюсь, плетет про «Родину-мать». Как личное мнение художникаэти высказывания еще как-то имели бы право на существование, но Коваль являетсячленом областной Общественной палаты, и с этой точки зрения его пассажиполностью не приемлемы.

Геральдические изыски Коваля тоже, мягко скажем, неоднозначны. Так, на гербеКотово он изобразил двух котов, хотя название этого населенного пунктапроисходит от фамилии соляного промышленника Котенко. При чем тут,спрашивается, кошки? А Волгоград, по его мнению, символизирует не статуя«Родины-матери», а две стерляди. Что это, если не диагноз?».

Художник Владислав Коваль темвременем утверждает, что его неправильно поняли.

«Мои противники сознательно искажают мои слова, используя выдернутые изконтекста цитаты, – сообщил V1.ru господин Коваль. – На самом деле известныйвсем нам символ с «Родиной-матерью» является не гербом, а эмблемой. По правилам геральдики, изображениепамятников и антропоморфных символов на гербах недопустимо. Это гербовиднаяэмблема, и она может прекрасно сосуществовать с настоящим гербом. Вариантгерба, который я предлагаю, придуман не мною – ему уже 285 лет. Он являетсякультурно-историческим наследием всероссийского масштаба. Это не мои слова, аслова геральдического совета при президенте. Так что утверждения о том, чтоКоваль пытается переделать герб региона, полностью не соответствуютдействительности».

Вместе с тем живописец признает, что, действительно, предлагал перенести статую «Родины-матери» за город, но утверждает, что так было былучше для самого монумента.

«Статую делали наспех, поэтому использовали такой непрочный материал, как бетон, – говорит господин Коваль. – Я же предлагаю сделать копию изнержавеющей стали, а прежнюю демонтировать. Новая будет вечной, сверкающей, вразы более эффектной. Ее нужно установить в местах боев, в степи, где она будетсмотреться куда более величественно, и куда будет нетрудно добраться ветеранам.Ветеранов просто ввели в заблуждение. Им надо объяснять: Коваль любит ветеранови хочет, чтобы «Родина-мать» стояла вечно».

Фото: Club.foto.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter