СЕЙЧАС +11°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Волгоград охвачен эпидемией ОРВИ и гриппа

С сегодняшнего дня в связи с быстро набирающей обороты эпидемией ОРВИ и гриппа прекращаются занятия во всех школах Волгограда. Детские сады на карантин закрывать пока не планируют, но не смотря на это врачи настоятельно советуют дошколятам при возможности

Поделиться

Поделиться

С сегодняшнего дня в связи с быстро набирающей обороты эпидемией ОРВИ и гриппа прекращаются занятия во всех школах Волгограда. Детские сады на карантин закрывать пока не планируют, но не смотря на это врачи настоятельно советуют дошколятам при возможности пересидеть опасный период дома.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, на сегодняшний день в Волгограде зарегистрировано 4281 случаев ОРВИ и гриппа, показатель заболеваемости составил 30,1 на 10 тысяч населения, что на 30% выше, чем за аналогичный день предыдущей недели.

В департаменте здравоохранения администрации Волгограда уточнили, что текущая эпидемия в большей степени затрагивает детское население города-героя. В связи со стремительным увеличением количества заболевших среди детей школьного возраста главным санитарным врачом Волгоградской области было издано постановление о введении ограничительных мер в общеобразовательных учреждениях. С сегодняшнего дня все школы Волгограда закрыты на карантин. Предполагается, что учебный процесс в школах Волгограда будет приостановлен на 10 дней, хотя специалисты не исключают, что по истечении этого срока карантин может быть продлен.

В отличие от школ, в детских садах меры по приостановлению учебно-воспитательного процесса вводить пока не планируется. Там будет сделан упор на профилактические меры. В частности, персоналу садиков в период эпидемии инфекционных простудных заболеваний предписано носить марлевые повязки, а помещения садиков для снижения количества вирусов в воздухе будут обрабатываться бактерицидными излучателями. Тем не менее врачи советуют дошколятам поостеречься и подождать спада эпидемии дома.

Кроме того, с начала этого года выявлено уже 33 лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом, вызванным пандемическим штаммом А/Н1N1. В управления Роспотребнадзора по Волгоградской области подчеркивают, что все заболевшие не были привиты от гриппа. Среди заразившихся свиным гриппом основная масса приходится на взрослых в возрастной группе от 18 до 39 лет, что составляет около 48% от численности всех заболевших. Среди детей выявлено семь случаев – 21% от численности заболевших.

Главный эпидемиолог департамента здравоохранения администрации Волгограда Елена Сейкина настоятельно рекомендует всем волгоградцам отнестись к информации об эпидемии со всей серьезностью.

«Страшны не сами заболевания, а возможные осложнения, способные сделать здорового человека инвалидом и даже привести к летальному исходу, – объясняет она. – Самой эффективной мерой профилактики ОРВИ и гриппа является вакцинация. Но так как далеко не все жители Волгограда привиты, для предупреждения заболевания можно прибегнуть к мерам неспецифической профилактики, главной из которых является прием противовирусных препаратов. Кроме того, в этот период следует избегать массовых и зрелищных мероприятий, при наличии в доме больного использовать марлевую повязку. Также нужно избегать переохлаждения, два-три раза в день производить влажную уборку помещений с последующим проветриванием. Все эти нехитрые меры предосторожности следует сочетать с приемом поливитаминов, питания и напитков с высоким содержанием витамина С. Если заболели, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, немедленно обращайтесь к врачу!»

Между тем руководитель «Ассоциации терапевтов» Юрий Гуров считает, что медикаментозный способ лечения гриппа значительно уступает так называемому нетрадиционному «методу Дзю».

«К этому методу нужно прибегать при возникновении первых признаков простуды, – советует господин Гуров. – Метод Дзю заключается в прогревании трех особых точек: первая находится у основания большого пальца с внешней стороны, вторая – на складке кожи между большим и указательным пальцем, третья – у ногтя большого пальца. Прогревать их нужно сигаретой по две минуты, держа сигарету на расстоянии трех-пяти миллиметров от поверхности кожи. При правильном применении этот метод гораздо более эффективен, чем лечение таблетками».

Сразу три немедикаментозных способа профилактики и лечения гриппа предложил волгоградский инструктор по хатха-йоге Сергей Лысенко.

«Способов вылечиться или уберечь себя от гриппа без использования таблеток очень много, – сообщил корреспонденту V1.ru йог. – Могу предложить три самых простых – словесный, языковой и телесный. Словесный способ заключается в чтении молитв. Советую использовать молитву «Отче наш», она самая сильная. Читая ее от одного до семи раз вы тем самым эффективно прогреваете позвоночник и грудную клетку. Желательно говорить слова молитвы на выдохе, при возможности громко. Хотя если вас окружают другие люди, можно читать молитву и про себя.

Один из телесных способов – постукивание ладонью об ладонь. Выполняется это упражнение сериями от семи до 15 постукиваний. Другой способ заключается в самообниманиях. Обнимайте себя в день несколько раз – справа и слева – до наступления приятного ощущения.

Языковой способ представляет собой упражнение по сворачиванию языка в трубочку. Выполняется сериями из трех-семи движений по три раза в день. Выполняйте любое из этих упражнений в период повышенной опасности заразиться гриппом, а еще лучше – делайте их все в комплексе, и ни одна зараза вас не возьмет!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter