СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Губернатор присвоил лавры своего предшественника?

Накануне состоялось торжественное открытие лицея-интерната «Волгоградский кадетский (казачий) корпус имени Героя Советского Союза Константина Недорубова». Речь губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко на церемонии открытия уникального учебного за

Поделиться

Поделиться

Накануне состоялось торжественное открытие лицея-интерната «Волгоградскийкадетский (казачий) корпус имени Героя Советского Союза КонстантинаНедорубова». Речь губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко нацеремонии открытия уникального учебного заведения практически не оставляласомнений в том, что его создание целиком и полностью является заслугойнынешнего главы региона и его команды. Эти слова вызвали немалое удивление улюдей, по праву считающих казачий корпус своим детищем, которыхдаже не пригласилина церемонию его открытия.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, разделить радость по случаюоткрытия первого в ЮФО кадетского корпуса кроме ветеранов Великой Отечественнойвойны, представителей духовенства, руководителей кадетских школ, атамановокружных казачьих обществ, приехали руководитель канцелярии президента РФ,ответственный секретарь совета по делам казачества при президенте РФ НиколайКонстантинов, спикер областной думы Владимир Ефимов, депутаты Госдумы РФАнатолий Корендясев, Олег Жолобов и Олег Савченко и другие.

Любопытно, что в список приглашенных не попали люди, которые принималинепосредственное участие в создании казачьего корпуса – бывший губернаторНиколай Максюта, учредивший в 2009 году корпус своим постановлением и взявшийего на баланс области, генеральный директор ОАО «Каустик» Эльдор Азизов,который безвозмездно передал под благое дело бывший санаторий-профилакторийсвоего предприятия и мэр Волгограда Роман Гребенников, по поручению которогоадминистрация города выделила кадетскому корпусу землю, здания детскогооздоровительного лагеря «Рассвет» и школы №22, и закупила весь необходимый инвентарь.

«Принимая решение о создании кадетского корпуса, администрация Волгоградскойобласти, педагоги, казачество нашего края вкладывали в эту идею самыесокровенные чаяния, – сказал, открывая церемонию, губернатор Анатолий Бровко. – Это и чувство долга перед памятью павшихзащитников Сталинграда, и чувство благодарности ветеранам и отеческой заботы обудущих гражданах России. Думаю, нам удалось сделать кадетский корпус,достойный исторической славы Сталинграда. Уверен, что это замечательный подарокдля волгоградской молодежи. Уважаемые ребята, я призываю вас заботиться о немкак о своем родном доме, и тогда он и станет для вас таковым».
Волгоградский кадетский (казачий) корпус – новая инновационная модельобразовательного учреждения, которое совмещает в своей деятельности опытрусских дореволюционных лицеев и лучшие традиции кадетских корпусов России. Вконце декабря 2010 года были приняты первые воспитанники. Сегодня здесьобучаются 100 ребят. Кадеты занимаются по программам, предусмотреннымгосударственными стандартами, а также получают уроки фехтования, строевой и стрелковойподготовки, хореографии, верховой езды, рукопашного боя, изучают основыWeb-дизайна, этикета, участвуют в художественной самодеятельности. Корпус создан на базе трех объектов – средней школы № 22, бывшего профилакторияОАО «Каустик» и детского оздоровительного лагеря «Рассвет».

Глава региона также заверил собравшихся, что областная власть сделает все отнее зависящее, чтобы Волгоградский кадетский (казачий) корпус вошел в числоПрезидентских кадетских корпусов. О том, что большая часть работы по созданиюучебного заведения была сделана до того, как область возглавил нынешнийгубернатор, не было сказано ни слова. Как, впрочем, и о том, кому на самом делепринадлежит заслуга по его появлению.

«У истоков казачьего корпуса стоял предшественник Анатолия Бровко на должностиглавы администрации Волгоградской области, – сообщил V1.ru председатель комитета по делам казачества администрации региона ВикторСелезнев. – Именно Николай Максюта в 2009 году подписал распоряжение обосновании этого образовательного учреждения. При нем были определены помещенияпод будущий кадетский корпус. Генеральный директор ОАО «Каустик» Эльдор Азизовтогда передал весь имущественный комплекс санатория-профилактория всобственность Волгограда, а Роман Гребенников и депутаты Волгоградскойгородской думы приняли решение о передаче его в областную собственность. Приновом губернаторе был произведен ремонт помещений бывшего санатория-профилактория.То есть, образно говоря, он заполнял ту форму, которую уже создали до него.Поэтому, конечно, правильно было бы пригласить на церемонию открытия корпусавсех причастных к его созданию. В общем, что и говорить, нехорошополучилось...».

Сам бывший губернатор, а ныне сенаторНиколай Максюта обиды на нынешнее руководство области не держит.

«Я уже к таким вещам привык, – признался V1.ru экс-губернатор. – Ну, не позвалии не позвали... Может, действительно, мой вклад в создание этого кадетскогокорпуса был не таким уж значительным... Я не склонен придавать подобным вещамбольшое значение».

Депутат Волгоградской областной думыОлег Болотин не склонен относиться к случившемуся как к из ряда вонвыходящему явлению.

«Честно говоря, я не могу полностью разделить критические оценки выступлениягубернатора на открытии лицея-интерната, созданного на базе профилактория ОАО«Каустик», – говорит Олег Болотин. – И не потому, что я считаю его совершеннымс этической точки зрения и составу приглашенных им гостей. Просто я убежден,что давая оценку деятельности и высказываниям лица, которое получило серьезныевластные полномочия и возможности, нужно учитывать черты характера ипсихологические особенности, заложенные матушкой-природой в эту человеческуюособь, и моральные принципы, бытующие среди этой категории лиц.

Внимательно читая на протяжении года все публичные высказывания АнатолияГригорьевича, начиная с выступления перед депутатами областной думы присогласовании на должность, я пришел к выводу, что по своей психологии онотносится к тем личностям, которые, двигаясь к поставленной цели в нужный, поих мнению, момент, действуют решительно, не задумываясь об общественномрезонансе и последствиях их поступков. Поэтому, приглашая гостей на этозначимое мероприятие, он и руководствовался, прежде всего, принципом ихполезности на будущее. Естественно, предшественник не может быть ему полезен.Если исходить из общечеловеческого принципа приглашать на подобные мероприятиявсех, кто стоял у истоков, то тогда губернатор должен был бы пригласить и меня,поставив рядом с собой. Это я, будучи генеральным директором ОАО «Каустик»,сохранил профилакторий и пионерский лагерь в самый трудный период дляколлектива. Руководители всех предприятий Волгограда, кроме НПЗ, отказались от подобныхобъектов. Вопреки финансовым интересам акционеров, я построил рядом спрофилакторием школу и церковь, то есть, создал ту инфраструктуру, без которойразмещение лицея-интерната в поселке «Южный» никогда бы не состоялось. В данномконкретном случае меня беспокоит не содержание речи губернатора, и не то, чтоон не пригласил на открытие своего предшественника, который начал заниматьсясозданием кадетского корпуса, а то, что в достаточно тесном здании днем и ночьюбез должного присмотра высоконравственных воспитателей будут вместе находитьсядети от 11 до 16 лет. И дай Бог, чтобы их хождение в церковь предохранило этоуникальное учебное заведение от случаев насилия старших над младшими».

Политолог Александр Стризоеполагает, что, забыв о тех, кто стоял у истоков создания казачьего корпуса,руководство области поступило неосмотрительно.

«Я полностью разделяю мнение о том, что данная ситуация выглядит нескольконекрасиво, – сообщил V1.ru господин Стризое. – Ответственный политическийруководитель должен осознавать, что любое масштабное деяние является плодомприложения усилий целого коллектива людей. Политика – это коллективная игра,поэтому очень важно эту связь с другими подчеркивать. К сожалению, эта акция(открытие кадетского (казачьего) корпуса, – прим. V1.ru) показывает, что ееорганизаторы не заботятся о своей связи с регионом, не подчеркиваютпреемственность, а лишь стремятся сохранить за собой пальму первенства. Для нихэто не событие регионального масштаба, а всего лишь способ подчеркнуть своюзначимость».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter